Религия, вера
Было ли в Раю два дерева, одно познания и другое вечной жизни?
Эти деревья и сейчас в раю
Дмитрий Герасимов
блажен,кто верует.
Stefano Giardini
А в раю и находятся только верующие
Был.
неужели в 21 веке кто-то еще верит в сказки?
Лариса Лариса
Ой ли?!
Лейсан Хазиева
Конечно. Многие веруют, что сложные, упорядоченные системы, постепенно появились из хаоса.
Из Библии.
больше деревьев, но они не играли такой роли, как эти два
Это Ель и Ива.
Есть такая версия.
деревьев не было. а взято из еврейских сказок.
Лариса Лариса
Да вы что?!
Да, были . Библия (кн.Бытие гл.2 ст.9)
Армен Арутюнян
Как то упустил, но Он их не скрывал от людей?
Откройте Библию и читайте.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
Да, были. Из Писаний: "И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и (1)дерево жизни посреди рая, и (2)дерево познания добра и зла"(Бытие 2:9 — SYN)
Да, были. Именно так они и назывались
Дерево познания добра и зла называется деревом Медного Змея и аморального Секса.
Светлана Граблевская
Дерево ВОЗ
Светлана Граблевская
Библию почему-то написали притчами .
Светлана Граблевская
Дерево жизни Атлантида лечение хорошее экологически чистое питание
Светлана Граблевская
и здоровый образ жизни.
Знаешь что здесь интересно. Что было дерево познания добра и зла. И познавать что есть зло и что есть добро не запрещалось. А что же запретил Бог? А он запретил познавать Добро и Зло на своей шкуре. Ведь плод это и есть познать на своём личном опыте. Это как ребёнку сказать "Не прыгай из окна, разобьёшься" и провести для него опыт, выкинуть на пример арбуз для большей убедительности. Арбуз в дребезги, все целы, а опыт приобретен. А плод жизни, это уже на своей шкуре. Что происходит,то и жизнь. Так что у каждого своё дерево жизни, со своими плодами. А Зло для всех разное, но с одного дерева.
В мифологиях мира есть мотив мирового древа, которое растет в центре мира, на востоке или на западе, с волшебными плодами, дающими знание, молодость и бессмертие и т.д. Обычно упоминается только одно. Скорее всего, два дерева в Танахе образовались в ходе компиляции, когда в одном тексте говорилось только об одних качествах дерева, в другом тексте - о других, и компилятор буквально понял это как описание двух разных объектов.
Да.
Быт 3:22 "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
Никакого рая или ада нет и не было.
Shadiya Ahmedova
Неужели??
было много деревьев, среди них и эти два
" И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла." ( Бытие 2:9). Это обычные деревья, которые Бог наделил символическим смыслом. Дерево познания добра и зла представляло исключительное право Бога решать, что добро и что зло. Не проявив уважения к повелению Создателя относительно этого дерева, человек стал грешным. Дерево жизни представляло дар вечной жизни, который мог дать только Бог.