Правда.
Наш Господь был благодарным Своему Отцу. Нередко Его благодарность выражалась в прославлении Бога. Евангелист Матфей пишет: «В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю (ἐξομολογέομαι) Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11:25). Глагол ἐξομολογέομαι означает «публично провозгласить признательность Богу». Фактически Иисус выразил согласие с тем, что сделал Бог. Это одна из форм благодарности, которая выразилась в прославлении Бога.
Еще один пример выражение благодарности Богу связан с чудом умножения рыбы и хлебов. «И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил (εὐλόγησεν) и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу» (Матф.14:19). Здесь евангелист использовал глагол εὐλόγησεν, который буквально переводится «хвалить». Далее Матфей больше раскрывает суть такой хвалы: «И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение (εὐχαριστήσας), преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу» (Матф.15:36). Здесь автор уже использует знакомое нам слово εὐχαριστήσας, которое имеет прямое значение как «выразить благодарность за благословение (благо)». Видим, что благодарность связана с хвалой Богу.
Евангелист Иоанн также приводит пример благодарности Иисуса в ситуации с воскресшим Лазарем: «Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! Благодарю (εὐχαριστῶ) Тебя, что Ты услышал Меня» (Ин. 11:41). Иисус выражает признательность Богу за услышанную молитву. Провозгласив публично благодарность, Он тем самым засвидетельствовал окружающим о Божьей силе (Ин. 11:42).
Это не все примеры того, как благодарил Иисус. Ведь евангелисты описали не все дела Иисуса (Ин. 21:25). Но даже перечисленные ситуации показывают, что Иисус был благодарным Своему Отцу. Любопытно, что будучи Богом, Иисус в смирении и кротости выражает Свою нужду и благодарит за ответы Своего Отца. Мы видим, как тесно прославление Иисусом Своего Отца связано с благодарностью Ему. Можно сказать, что благодаря Бога, мы прославляем Его. Именно так делал Иисус и так нужно поступать нам, Его последователям.
Беря пример с Своего Господа, апостолы и другие служители понимая Божье водительство в их служении, выражали свою благодарность Богу от всего сердца. Внимательно прочитайте следующие примеры:
«Тамошние братья, услышав о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц. Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился» (Деян. 28:15).
«Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире» (Рим. 1:8).
«Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе» (1 Кор. 1:4).
«Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию» (2 Кор. 4:15).
«...так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9:11).
«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15:57)
«Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение» (1 Tим. 1:12).
Я специально подобрал такие примеры, через которые авторы Нового Завета показывают нам определенные грани благодарения.
Религия, вера
Правда ли что прежде чем совершить чудо Иисус произносил слова благодарности?
Ольга Бунина
Ученики раздали хлеб многим людям или только небольшой части?О чём в молитве просил Иисус Христос?
У Бога нет причины его действий ,Бог сам решает ,когда и что делать
1234 Defr
У бога нет причины его действий, потому что и бога-то нет
Daniyar Soltanov
Если ты слепой и не видишь солнца это не значит что солнца не существует ,не нужно путать реального Бога и свои представления о Боге
никто этого не знал и не знает.это все фантазии
По разному бывало.
Когда Иисус сделал вино из воды на свадебном пиру, то он своей матери сказал, что его время ещё не пришло.
Иоанна 2 глава.
Но Иисус обычно был признателен за всё Всевышнему.
Например, когда Иисус делил 5 хлебов и 3 рыбы на 5 000 человек, то он молился:
Матфея 14:19 "И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу".
Иоанна 2 глава.
Да. Например, перед тем как воскресить Лазаря, Иисус поднял глаза к небу и сказал: "Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. Я знаю, что ты всегда меня слышишь, но я сказал это, чтобы люди, которые здесь стоят, поверили, что ты послал меня" (Иоанна 11:41,42). Иисус хотел, чтобы люди поняли, что он совершает чудеса с помощью силы Бога.
сходите к нему и спросите
:)))