Религия, вера

Правда ли что прежде чем совершить чудо Иисус произносил слова благодарности?

Правда.
Наш Господь был благодарным Своему Отцу. Нередко Его благодарность выражалась в прославлении Бога. Евангелист Матфей пишет: «В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю (ἐξομολογέομαι) Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11:25). Глагол ἐξομολογέομαι означает «публично провозгласить признательность Богу». Фактически Иисус выразил согласие с тем, что сделал Бог. Это одна из форм благодарности, которая выразилась в прославлении Бога.

Еще один пример выражение благодарности Богу связан с чудом умножения рыбы и хлебов. «И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил (εὐλόγησεν) и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу» (Матф.14:19). Здесь евангелист использовал глагол εὐλόγησεν, который буквально переводится «хвалить». Далее Матфей больше раскрывает суть такой хвалы: «И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение (εὐχαριστήσας), преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу» (Матф.15:36). Здесь автор уже использует знакомое нам слово εὐχαριστήσας, которое имеет прямое значение как «выразить благодарность за благословение (благо)». Видим, что благодарность связана с хвалой Богу.

Евангелист Иоанн также приводит пример благодарности Иисуса в ситуации с воскресшим Лазарем: «Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! Благодарю (εὐχαριστῶ) Тебя, что Ты услышал Меня» (Ин. 11:41). Иисус выражает признательность Богу за услышанную молитву. Провозгласив публично благодарность, Он тем самым засвидетельствовал окружающим о Божьей силе (Ин. 11:42).

Это не все примеры того, как благодарил Иисус. Ведь евангелисты описали не все дела Иисуса (Ин. 21:25). Но даже перечисленные ситуации показывают, что Иисус был благодарным Своему Отцу. Любопытно, что будучи Богом, Иисус в смирении и кротости выражает Свою нужду и благодарит за ответы Своего Отца. Мы видим, как тесно прославление Иисусом Своего Отца связано с благодарностью Ему. Можно сказать, что благодаря Бога, мы прославляем Его. Именно так делал Иисус и так нужно поступать нам, Его последователям.

Беря пример с Своего Господа, апостолы и другие служители понимая Божье водительство в их служении, выражали свою благодарность Богу от всего сердца. Внимательно прочитайте следующие примеры:

«Тамошние братья, услышав о нас, вышли нам навстречу до Аппиевой площади и трех гостиниц. Увидев их, Павел возблагодарил Бога и ободрился» (Деян. 28:15).
«Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире» (Рим. 1:8).
«Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе» (1 Кор. 1:4).
«Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию» (2 Кор. 4:15).
«...так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9:11).
«Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1 Кор. 15:57)
«Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение» (1 Tим. 1:12).
Я специально подобрал такие примеры, через которые авторы Нового Завета показывают нам определенные грани благодарения.
Galinka-Malinka1103
Лучший ответ
Ольга Бунина Ученики раздали хлеб многим людям или только небольшой части?О чём в молитве просил Иисус Христос?
У Бога нет причины его действий ,Бог сам решает ,когда и что делать
Daniyar Soltanov
1234 Defr У бога нет причины его действий, потому что и бога-то нет
Daniyar Soltanov Если ты слепой и не видишь солнца это не значит что солнца не существует ,не нужно путать реального Бога и свои представления о Боге
никто этого не знал и не знает.это все фантазии
По разному бывало.
Когда Иисус сделал вино из воды на свадебном пиру, то он своей матери сказал, что его время ещё не пришло.
Иоанна 2 глава.
Но Иисус обычно был признателен за всё Всевышнему.
Например, когда Иисус делил 5 хлебов и 3 рыбы на 5 000 человек, то он молился:
Матфея 14:19 "И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу".
Юлия Фатеева
Да. Например, перед тем как воскресить Лазаря, Иисус поднял глаза к небу и сказал: "Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. Я знаю, что ты всегда меня слышишь, но я сказал это, чтобы люди, которые здесь стоят, поверили, что ты послал меня" (Иоанна 11:41,42). Иисус хотел, чтобы люди поняли, что он совершает чудеса с помощью силы Бога.
сходите к нему и спросите
:)))
Zafar Juraev