Страсть узурпировать истину... Как интересно вы выразились!
Всё зависит от того, как понимать слово "страсть".
Если страсть означает манию быть всегда в правым в глазах общества, вбивая своё мнение всем подряд, в том числе силой - то это не про религию, это про людей вообще. Есть такой социальный феномен - называется фанатизм. И его проявляют далеко не только религиозные люди. Например, атеисты во времена красного террора. Из современных примеров можно вспомнить сумасшедших фанатиков тех или иных артистов или спорта.
Если же вы имеете в виду то, что некоторые религии считают себя единственно истинными:
Это уже совсем иной вопрос.
Вот есть такое учение: Истинная Религия - только Одна.
Есть люди, которые в это верят. Если они верят этому, то соответственно и религия, в которую они верят будет для них той самой единственно истинной.
Вот например мы, православные христиане так и верим, что есть только одна истинная религия. То что мы считаем православие Этой Самой Единственной Религией - уже не столь важно на фоне того, что религия всего одна. Потому что если религия действительно одна - то каждому человеку во всём мире придётся сделать выбор, и ошибиться тут нельзя. Каждый несёт за этот выбор ответственность.
И тут уже не сработают отговорки типа - "они узурпировали истину".
Потому что если Истина одна, то истинная религия просто обязана считать именно себя той самой истинной религией!
Таким образом, экуменическо-синкретические религии, что не претендуют на обладание единственной религиозной истинной - априори ложные.
Религия, вера
У какой религии самая сильная страсть узурпировать Истину?
У страстной!....
номинальные
У истинной соответственно
В любой единобожной.
Все чаще вижу то что некоторых раздражает именно Православие, прямо беснуются порой и вовсе не католики, хотя религия одна Христианство. Но к католикам у таких нет претензий, хотя так-то ведь суть та же. Но нет, кидаются аки демоны на Православие именно. Это заставляет задуматься. Значит православные на правильном пути, думаю.
Наталия Третьякова
Более того, с православными Бог! Как с ЭсЭсовцами! Помолемся Людоеду Христу
У государственной. У той, которая считает, что монополия на Библию-у них. Эта религия даже пишет на изданиях Библии "по благословению Патриарха".
Все остальные Библии для чтения запрещены.
Все религии претендуют на истинность. Все верующие считают свою религию истинной.
Язычество. Язык неоязычника проникнет в любой клиторок.
Истина только в Учении Православной Церкви.
Ольга Кованжий
только в СВЯТОСЛАВНОЙ!....
Юлия Берлова
Брат Олег, если хотите разговаривать с иноверцами - не надо с ними говорить с позиции "кругом глупцы, а мы все в белом". Может по букве это и верно, но совершенно бесполезно и вредно для целей диалога. Научитесь понимать мышление иноверцев, а ещё лучше - вникните глубже в православное учение, и полноценно изучите апологетику. Ещё вам стоит понять, ПОЧЕМУ наши претензии на единственную истинность - обоснованы.