Религия, вера

Скажите, а как вы понимаете, в каких грехах каяться, а какие отложить на потом(чтобы не тратить время батюшки)?

Ведь злоупотреблять временем батюшки - это тоже грех.
а я то думал каятся "перед" Богом надо а не перед батюшками или священниками)
Zm Guf
Лучший ответ
Яна Колесникова Перед Богом конечно. Батюшки просто свидетелями выступают, и молятся о прощении грехов над человеком. В конце концов их молитвы имеют особую силу:

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Послание Апостола Иакова. Глава 5,

Или ещё более сильно сказано:

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Евангелие от Иоанна. глава 20.
Zm Guf в Коране посредников нету - все на прямую с Богом.
Яна Колесникова Когда я слышу или читаю подобные доводы, хочется спросить: а Бог что, настолько безразличен к проблемам людей, что Ему обязательно надо дать "пинка", чтобы помог страдальцу и дал положительный ответ?

Вы не в том направлении мыслите. Я бы сказал, слишком индивидуалистично.
Думаете о нуждах одного грешника, но Бог думает обо всех сразу. По этому Бог создал Церковь, и сделал так, чтобы люди помогали друг другу спасаться: поставил священников, дал людям стимул общаться друг с другом, особенно в молитве. Даже дал нам возможность иметь общение с теми, кто на небесах, просить их о молитвенной помощи и благодарить их.

То что священники имеют особую силу молитвы - то тут всё просто, работа у них такая, молиться за тех, за кого несут перед Богом ответственность.
Zm Guf постараюсь не обидеть вас! отнюдь постарайтесь не быть невеждой и воздерживаться от таких фраз как Богу пенька или еще что - даже в переносном смысле. имейте уважение к Создателю. Да, Бог не в чем и не в ком не нуждается! это мы с вами очень нуждаемся в Его помощь, иначе вопрос на кой молиться то ? Он и так Всемогучь и без нужды. есть конечно что аята - И просите у Бога прощения, и если Посланник что средь вас попросит за вас прощения, то найдете Аллаха Милостивым, Прощающим. но, покажите вы мне Посланника или пророка. и иная аята где сказано - В день суда, беременная женщина оставит свою ношу сказав - ты сам по себе , я сама по себе. = то есть в тот день каждый будет сам за себя - и не кто не придет заступником другому - только как свидетели! если что простите ради Бога.
Какие грехи уже готов оставить - в тех и кайся.
А к остальным грехам - готовься их оставить.
Галина Беляева
те, кто откладывает "на потом" рискуют умереть без покаяния
Умит Хайран
Валерий Иванович Какой у вас бог жуткий, за сердце берёт.
Умит Хайран Его на кривой козе не объедешь. С Ним мухлевать не стоит.
Умит Хайран кто это тебе сказал? Сам придумал? Коммунисты тоже это обещали.И где они?
Подробности половой жизни рассказывай первым дело. Они это любят.
пикантные подробности никого не интересуют.
достаточно обозначить сам грех, и принять решение исправить свое поведение.
в конечном счете простятся именно те грехи, которые вы исправите
????????????? ???????????
Валерий Иванович Я не думал что вы христианин.
"Потом" может не наступить.
Че ему еще то делать ?Он там только и ждет с кем нибудь побазарить .У нас батюшки любят еще выпить
Илья Лан
А кто такой батюшка, чтобы перед ним каяться. В Библии сказано :" один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который правит всеми и действует через всех и во всех" (Эфесянам 4:5,6). Где здесь о батюшках? Выслушивать молитвы, а тем более отпускать грехи, может только Бог Иегова. Даже сваему Сыну Иисусу Христу, он не жад такого права. А грешный человек, который надел рясу, дал себе право отпускать грехи. Подумайте об этом серьезно.
*****gena***** .
Валерий Иванович Если серьёзно, я вообще не христианин.
*****gena***** . Это не имеет значения. Работники церкви обманывают всех людей, а не только христиан.
Что такое "грех"? Вас что-то гнетёт?
На исповеди нельзя ничего скрывать, это будет большой грех. По этому надо говорить надо о всех грехах какие помните. Если слишком много, можно на бумаге написать и передать. Но ни священнику, ни тем более Богу не нужна отчётность. Бог от нас ждёт только покаяния, а священник нужен чтобы стать свидетелем покаяния.