Религия, вера

Библия Православной и Коран, если ли сходства? Или где-то немножко есть ложь

Неужели ни одного Св.писания не прочли?
Александр Золотухин
Александр Золотухин
6 398
Лучший ответ
В Коране ложь. В нем утверждается, будто бы Иисус Христос - не Сын Божий, а лишь пророк. Также Коран лжет, говоря, что Иисус не умирал на кресте, а только сделал вид, что умер.
Светлана Иванова Так и есть.Это Иса,один из пророков в Коране.Сидишь тут ,грехи собирая на свою душу,возводя ложь на Священный Коран .Кафирка.
смотря что вы имеете ввиду...
ведь даже само слово Ложь, это не вранье, это поверхностная информация.
от слова Ложе. в старину ложе, называли не только кровать. а называли поверхность.
Виктор Яньшин
Виктор Яньшин
79 728
Библия это совместный пророческий труд многих поколений. Коран создал один человек.
Елена Елена
Елена Елена
58 119
3сура 2 ая Руководство
3сура 58 ая Древняя Книга
4сура 57 ая Потомкам Авраама
3сура 43 ая Знания о Писании
5сура 48 ая Библия правда и свет
5сура 50 51 ая Греческие Писание свет
6сура 91 ая Моисей еврей писал Тору
11сур 20 ая Библия Божье Писание (Мухаммеду об этом сказал Джабриил в 6 веке,а отступничество внедрилось в 3 веке.Итог:Библия не изменена)

7сура 156 ая Библия побуждает к добру
7сура 142 ая Закон в Библии

17сур 2 ая Писание Моисея (служителя Иеговы)-руководство для человека
17сур 57 ая Псалом еврея Давида,который поклонялся Иегове
32сур 23 ая Нет сомнения в Писании Моисея,данное Израилю
46сур 29 30 ая Коран подтверждает слова Моисея,которому должны следовать все люди


Родословная Измаила
6 сура 89 ая О них в Писании,а в Коране их нет
О потомках Измаила нет в Коране,а в Библии есть

Бытие 25:12—17: Вот жизнь Измаи́ла, сына Авраама, которого родила Аврааму египтянка Ага́рь, служанка Сарры. 13 Вот имена сыновей Измаи́ла, от которых произошли их потомки: первенец Измаи́ла Наваио́ф, а также Кеда́р, Адбее́л, Мивса́м, 14 Ми́шма, Ду́ма, Ма́сса, 15 Хада́д, Фе́ма, Иету́р, Нафи́ш и Ке́дма. 16 Это сыновья Измаи́ла и их имена по их поселениям и по их лагерям, обнесённым стенами,— двенадцать начальников племён по их родовым общинам. 17 Измаи́л прожил сто тридцать семь лет и скончался. Он умер и присоединился к своему народу.


Иона
6 сура 151 ая Подробности в Торе,а не в Коране
Про Иону:У него не хвотало смирения.Бог приподал ему урок.
Иона был зол на то.что Бог не уничтожил Ненивию.

Мы читаем: «Ионе это очень не понравилось, и он рассердился» (Иона 4:1). В его молитве даже звучали упреки в адрес Всемогущего! Иона сказал, что должен был остаться дома, в своей земле. Он заявил, что с самого начала знал, что Иегова не наведет бедствия на Ниневию, поэтому и побежал в Фарсис. Затем он стал просить себе смерти, сказав, что ему лучше умереть, чем жить. (Прочитайте Иона 4:2, 3.)
Напротив, под влиянием жалости к себе и задетого самолюбия пророк, казалось, все больше погружался в мрачные мысли. Однако милосердный Бог по-прежнему видел хорошее в своем огорченном служителе. Вместо того чтобы наказать его за непочтительность, Иегова по-доброму задал ему наводящий вопрос: «Прав ли ты, что рассердился?» (Иона 4:4). Ответил ли на него Иона? Библия об этом умалчивает.
После этого Ио́на вышел из города и сел к востоку от города. Он сделал там себе шалаш, чтобы сидеть в тени, пока не увидит, что станет с городом.  Тогда Иегова Бог повелел вырасти бутылочной тыкве, чтобы она образовала тень над головой Ио́ны и ему стало легче. Ио́на очень обрадовался этой тыкве.

Однако на следующий день, как только наступил рассвет, истинный Бог повелел червю поразить бутылочную тыкву, и она постепенно засохла. 8 А когда взошло солнце, Бог повелел дуть знойному восточному ветру, и солнце так палило Ио́не голову, что он начал терять сознание. Он стал просить смерти для своей души и говорил: «Лучше мне умереть, чем жить».

Тогда Бог спросил Ио́ну: «Прав ли ты, что рассердился из-за тыквы?»

И тот ответил: «Да, прав. Я так рассердился, что хочу умереть».  Но Иегова сказал: «Тебе жалко тыкву, за которой ты не ухаживал и которую не растил, которая за одну ночь выросла и за одну ночь исчезла.  Не должен ли и я пожалеть великий город Нине́вию, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, не говоря уже о множестве домашних животных?»
Коран - вольное изложение Библии. Библия - первичнее.
Истина - в Библии, как учил Мессия Христос Иисус, с которым сам Всевышний заключил последний (Новый) Завет.

Кстати, Библия - книга мирового уровня, и не православная. Издаётся на тысячах языках по всему миру.
-Коран:
«Поистине, нет другой религии, принимаемой Господом, кроме религии покорности и повиновения Ему».

http://islamdag.ru/verouchenie/22736
Bekzod Boltayev
Bekzod Boltayev
37 886
Библия - это единственное Слово Божие на земле, а коран написал человек, сделавший себя пророком, - Магомед.
Наталия Рябова И он исправил ошибок и очистил имя пророков
Наталия Рябова Читай внимательно
Есть разница и сходства
по крайней мере старый завет и Коран более чем 50% схожи.
Коран от Бога , Заключительный Завет переданный через Святого Духа - Жибриля пророку , заключительному посланнику Мухаммаду , Религия Ислам с пророка Авраама , 5 500 лет .
83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ ..... .