Религия, вера
Почему молитвы никогда не помогали, но люди продолжают молиться?
суеверие
Если бы молитвы не помогали ,то люди и не молились бы ,свой отрицательный опыт не нужно переносить на всех людей
Akosya *
Люди не способны отличать хронологическую связь от причинно-следственной. Почему же, когда я был верующим, то думал, что молитвы помогают, но эта иллюзия разлетелась в прах, когда я взглянул объективно
Лена Качесова
Ваша иллюзия у вас в голове и не имеет отношения ни к Библии ни к Богу
Молятся значит кормят собою того, кто вечно стоит в темноте и не показывается, ему и молятся.
Мне всегда помогают.
Akosya *
Ты путаешь хронологическую связь с причинно-следственной
кому никогда не помогали? Лично мне, помогали.
Akosya *
Просто ты путаешь хронологическую связь с причинно-следственной. Ты же не сможешь привести доказательство, что тебе помог бог
Арыстан Маханов
А что бы гипотетически могло служить доказательством?
если продолжают..ЗНАЧИТ ПОМОГАЕТ!
Ну, если б не помогали, тогда психически неустойчивые люди не придумывали бы себе воображаемых друзей... поговорил верующий со своим воображаемым другом - ему и полегчало.
Вне сознания верующего, разумеется, ничего не изменится.
Вы за слово "никогда" отвечаете?)
Akosya *
Разумеется
Наверно помогали.
Akosya *
Никогда никому
Невежество.
у лоха и жизнь плоха
Большинство людей гипнабельны. Чё не знал? Тяперяча знай. Среди них есть верующие (вероманы). Верующий истинно человек, когда он молится то мобилизует свой мозг на ведение возникших у него вопросов, в этом и помогает ему вера и молитва. Если у тебя нет веры ты без молитвы уже мобилизован на поиск своего решения. Бельмес разницу? По этому никогда не были мозги у людей одинаковы. Если хочешь что то бельмес на свой вопрос, изучи что есть гипноз. Бельмес? Тавда азвиняй.

Дураков вроде тебя-и в церкви бьют.
Наверное, не тому Богу молились.
Akosya *
Их выдумано много, но ни одного не существует
Кому-то может и помогали. За всех ничего не известно.
Akosya *
Нет таких
кто это сказал, что не помогали??
помогают и еще как!
Akosya *
Есть подтверждения ваших слов?
Многие молитвы выше потолка не поднимаются, потому что адресованы не правильно. Образцом правильного адреса является данная Иисусом Христом молитва Отче наш.Он сказал кому нужно молиться.
Akosya *
Зачем? Никому это не помогло
Молитва как не странно звучит это диалог с самим собой. И здесь важно понимание.
Вы правы. Если молиться о деньгах лёжа на диване, то ничего не будет. А если вы помолитесь о благополучии врага, то может ваше сердце и смягчится и возможно вы помиритесь. Здесь нужен научный подход, а не слепая вера.
кому не помогали
Akosya *
Нмкому
Молитвы многих людей остаются не услышанными, если они произносятся не в согласии с волей Бога, как сказано в 1Иоанна 5:14: " Мы уверены: о чем бы мы ни просили Бога, он слышит нас, если наши просьбы в согласии с его волей." Поэтому, если мы хотим, чтобы наши молитвы были услышаны Богом, необходимо узнать, в чем состоит его воля, записана в Библии.
Итак, вы явно не в силах спокойно смотреть на то, что люди поступают вопреки той логике, вы считаете совершенной, безупречной. В вашей системе понятий, молитвы не имеют никакого эффекта, потому что Адресат недоступен, либо вовсе не существует, и это принципиально ни в коем случае не подвергается никаким сомнениям. Исходя из этого железобетонного утверждения, любые "совпадения", которые наблюдают молящиеся - априорно считаются либо просто совпадениями, либо результатом когнитивных искажений.
... Пожалуй одной из самых серьёзных проблем автора вопроса является то, что Бог в его системе понятий - не просто не существует, но даже не имеет каких то чётких очертаний. То есть, понятийная система, в рамках которой действуют изучаемые вами субъекты для вас является своего рода запретной территорией, на которую даже просто смотреть внимательно нельзя. Пожалуй эта ошибка делает все ваши изыскания изначально тупиковыми.
Вообще вопрос типа "помогает ли молитва" имеет более чем однозначно положительный ответ, если не рассматривать его в тупиковых рамках, что вы установили: очень многие люди наблюдают изменения своего психологического состояния. Они становятся более спокойными, стрессоустойчивыми, исцеляются от зависимостей, бывает, налаживают отношения с близкими, и в целом по жизни часто более счастливые, чем те, кто не молится.
Итак, феномен того, что молитвы помогают улучшить психо-физическое состояние человека - нельзя просто так отбросить и сказать "апофения". Это измеримые, повторяемые научные данные, имеющие подкрепление статистикой. Таким образом, вы можете спокойно оставить нас, верующих - в покое.
Akosya *
Помогает только успокоиться и всё
Дмитрий Вишняков
вам хочется, чтобы мир подчинялся какой-то разумной силе. Так вам проще воспринимать реальность.
Не сказал бы. Бог - Большая Личность, Он мир только усложняет, ломает многие расчёты, ряд вещей требуют намного больше интеллектуальных усилий, нежели без Него. Например, проблема Эпикура, которую атеисты решают наиболее простым и УДОБНЫМ для себя способом. Им не удобна мысль, что все твои действия видит и оценивает некая Личность.
Дмитрий Вишняков
Ну так ничто не указывает на существование бога. Так зачем плодить сущности?
Если опыт человечества рассматривается как ничтожный, то мне будет трудно общаться с вами. Вообще, сам принцип коммутирования индивидов построен на минимальном доверии. Слова собеседников должны хоть как то влиять на слушателя, иначе какой в контакте? Конечно же, убеждённость людей не может рассматриваться как строгое доказательство, но как серьёзная причина для вникания в тему, без заведомого отбрасывания в сторону под предлогом бритвы католического монаха Оккама - вполне.
Дмитрий Вишняков
Философ и томист Ральф Маккинерни доказывал, что, учитывая наличие порядка, системности и законообусловленного характера природных явлений, для человека является естественным верить в Бога. Настолько естественным, что идея Бога, по его словам, кажется почти врождённой, и это можно назвать аргументом prima facie против атеизма. Итак, пока Плантинга доказывал, что теисты не несут бремя доказывания, Маккинерни пошёл ещё дальше, считая, что бремя доказывания должно ложиться на атеистов.
В целом же их постоения ясно показывают, что аргумент "бритвы Оккама" несколько устарел.