Религия, вера

"И тьма над бездною и Дух Божий носился над водою". Откуда эта тьма взялась, если разделение было позже?

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
В тьме есть всё. Это неизвестность, а не отсутсвие света, и свет просто был из нее выделен, тиипа материализован.
Ученые, вон, говорят, что 95% Вселенной темные материя и энергия заполняют, 100 лет специально ищут, а ее нет. То же самое - тьма, хрен знает, что там есть во Вселенной, что заставляет галактики двигаться на по известным законами. Вот и назвали "темной" (неизвестной, то ли есть, то ли нет, но что-то ж им мешает) :)))
Елена Чернякова
Лучший ответ
Михаил Маркелов ё моё, а вы гений, я про тёмную материю и не подумал...
Вот так понятно......вечная игра света и тьмы.....
Филон Александрийский тебе в помощь.
Представь атом,вокруг частица крутиться.
Чтобы был свет нужно чтобы это частицу толкнули.
Ее толкает,она по инерции кидает энергию в сторону
Эта энергия и есть свет.
А частица снова пытается вернуться обратно туда куда вращается.
Это примерно рождается свет.
Так что пока небыло частиц была и тьма
Не было света, значит была тьма. По-моему, всё логично.
Valeri Erbis
Церковники на это ответят, что это таинство божие, как и на все другие вопросы, на которые у них нет ответа. Тьма объемлет все, за отсутствием форм, способных отразить свет. Бездна заполненная водой - аморфное самое тонкое первичное состояние материи, подобное экрану монитора при отсутствии сигнала. Дух Божий, первичное состояние безграничного сознания данной формы материи и определяющее подобную ее форму. Наподобие системы виндоуз, загруженной в комп, но пока не запущенной. Отделение света от тьмы, это процесс формирования в лоне материи малых ограниченных форм, создающих собой экраны, отражающие свет. На монитор подаются сигналы))
Это так Перипездрилкин Коран переписал )
Sergey Muzlayev