Религия, вера

Церковные догматы и каноны скорее разделяют людей,чем объединяют?Отсюда расколы,секты,ереси,вражда ....

Олег
Так было всегда, нет единой концепции и быть её не может, потому что семитские секты использовали беспорядочно слова (как попало) то есть у них нет понимания/постижение истины концепции и даже единых исторических фактов, что говорит само за себя что это дело рук человеческих.

6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Юлия Кузярина(Боева)
Лучший ответ
Разделяют не церковные догматы ,а зло которое сидит в человеке и не хочет принимать эти догматы,во всем надо искать первопричину
Сергей Маяков
Олег Ага.Значит , свободное мышление думающих ,анализирующих людей это зло, а тупая,слепая вера в какие-то постановления ,одобренные Императором язычником -есть благо?
Сергей Маяков Человек по своей природе греховен страстен поэтому у него не может быть свободного от страстей мышления ,все люди живут во лжи собственных представлений о мире и только у Бога можно найти истину
Слово "вражда" явно лишнее.
Олег Неужели ? А сколько войн в истории было между католиками и протестантами,православными
Олег А инквизиция в Европе тоже еретиков жгла
Олег В декабре 1504 года в Москве состоялся церковный Собор под председательством митр. Симона, вел. князей Иоанна III и Василия, на котором жидовствующие были отлучены от Церкви. Соборный приговор 1504 года не сохранился. Судя по сохранившимся текстам анафематствований еретиков [59] и упоминанию в летописях [60], на Соборе в 1504 году были осуждены:
Олег архим. новгородского Юрьева монастыря Кассиан, Иван Максимов, Некрас Рукавов, Иван Волк Курицын, Митя Коноплёв, Иван Самочёрный, Гридя Квашня, Митя Пустосёлов и др. 27 декабря Ивана Волка Курицына, Коноплёва и Максимова сожгли в клетке, Рукавову урезали язык и отправили в Новгород, где также сожгли. Той же зимой были сожжены юрьевский архим. Кассиан, его брат Иван Самочёрный, Квашня, Пустосёлов и другие еретики. Часть еретиков была разослана в заточение и по монастырям
Олег «Которые расколщики святой церкви противятся, и хулу возлагают, и в церковь и к церковному пению и к отцем духовным на исповедь не ходят, и святых таин не причащаются, и в домы свои священников со святынею и с церковною потребою не пускают, и меж Христианы непристойными своими словами чинят соблазн и мятеж, и стоят в том воровстве упорно: и тех воров пытать, от кого они там научены, и сколь давно, и на кого станут говорить, и тех оговорных людей имать и роспрашивать и давать им меж себя очные ставки, а с очных ставок пытать; и которые с пыток учнут в том стоять упорно ж, а покорения святей церкви не принесут, и таких, за такую ересь, по трикратному у казни допросу, буде не покорятся, жечь в срубе и пепел развеять»
В Христовой Церкви живут Христом,Он учит,руководит,господствует и ГЛАВЕНСТВУЕТ в общине святых.
Бог не допустит "догматов" у Своих детей,да и христиане сами бодрствуют ,чтобы такого не было.
Чистота учения Христа имеет первостепенную важность в служении Богу,в посвящении жизни возрожденных верующих.
В религиях все наоборот,там где человеческие "правила" всегда провал,потому там и раздоры,это неизбежно.
Псалом 118
"Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю"
Да, да. Среди научных школ наблюдается нечто весьма схожее.
Sayle Tasmagambetova
"Правильное" применение природной зависти, ненависти и глупости - вот что главное, а не какие-то там догматы, о которых 90% ничего не знают и знать не хотят.
п.с. Кого власть - того и вера (с)
Иван Устюгов
и разделяют и отсеивают. а оставшихся сплочают..
Саша Захаров
Владимир Фендриков по отдельным кучкам.
да разделят - на верных ГОСПОДУ ХРИСТУ и заблудших которые с сатаной !
Миром правит Идиот, так что.. идиотов хватает.
да
Дмитрий Исаев
с одной стороны может какие крайности и отсеивают, а в целом так.
и все такие носители истины. разделять не надо, можно сразу властвовать.
Нет, сплочают и отсеивают лишнее
Потому что там нет истины, которая бы объединяла людей. У каждой церкви свои человеческие каноны, обряды и прочая ересь, которую они сами придумали. Вот и спорят и ругаются между собой, что у одного что-то лучше других. А только истина от Бога объединяет святых под одно крыло.