Религия, вера

Зачем Церкви нужны догматы и каноны?

Чтоб держать паству в ежовых рукавицах) Привет)
Елена Ильчук
Лучший ответ
Церковные каноны – это основные церковные правила, определяющие порядок жизни Православной Церкви (ее внутренне устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан). Т. е. в отличие от догматов, в которых сформулировано вероучение Церкви, в канонах определены нормы церковной жизни.
Она на них стоит. Если их не будет то она рухнет и погребёт под собой всех попов.
Словарь посмотрите.
Канон - это традиция.
Догмат - это вероучение.

Если нет традиции и вероучения - это не религия.
Догматы - чтобы закрывать спорные вопросы.
Каноны - чтобы избавиться от дискуссий о богодухновенности тех или иных источников информации.
Очень сомнительно что они основаны на истине и к тому же они у каждой семитской секты свои собственные.
Лена Кокарева
Раз Христу и апостолам такое не к чему,то и в Церкви Божьей этого нет.
По ненадобности.
В учении Христа вся полнота с избытком,никому и слова не прибавить.
H@yotbek H@yitov
На них строится финансовая пирамида.
Чтобы держать верующих в узде.
Рамик Усманов
жить по ним
Разгон Игорь
Что бы ссылаться на них и ориентироваться по ним. Как в суде всегда ссылаются на статью закона.
Егор Музыря
что бы создать иллюзию твёрдости и надёжности ....

Мф. 7:26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

что бы "скрепить песок кровью" дураков ...

Ис. 28:13
И стало у них словом Господа:
заповедь на заповедь, заповедь на заповедь,
правило на правило, правило на правило,
тут немного, там немного,- так что они пойдут,
и упадут навзничь, и разобьются,
и попадут в сеть и будут уловлены.
Артём Ларин
«До́гматы – богооткровенные, вероучительные истины о Боге и Его отношении к миру, хранимые, проповедуемые и объясняемые Церковью, имеющие законообязательную силу для всех христиан.

Краткий свод основных догматов – Символ веры – состоит из 12-ти предложений (членов).

Свойства догматов:
  • Богооткровенность указывает на то, что догматы не являются плодом мудрствования человеческого разума, но открыты нам Самим Богом.
  • Вероучительность указывает, что догматами называются только те богооткровенные истины, которые относятся к существу нашей веры (указывают, во что должен верить и верит христианин, очерчивают предметы нашей веры).
  • Церковность указывает, что только Церковь в своей полноте вправе определять, какие именно истины обладают догматическим авторитетом; только она как столп и утверждение истины (1Тим.3:15) вправе толковать их (в свете Священного Писания, Священного Предания).
  • Законообязательность выражается в том, что догматы, должны восприниматься на веру, как аксиомы, и имеют для христиан силу закона.»
Виталий Иванов
Что бы объяснить то, что не может объяснить, по причине того, что объясняет неправильно.
Mahri Myradova
Чтобы ввести человека в заблуждение. Потому что поклонение в церкви не является тем поклонением о которым говорится в Библии. Поэтому в Библии сказано : " ..выйди от туда мой народ,чтобы не погибнуть в грехах ложных религий..."
Наталья Макова
вопрос из серии-зачем властям тюрьмы,колонии и т.д.
Основа религии - непреложность во времени и в пространстве. Церковь только явно декларирует, что получено в откровениях.
Евгений Скворцов основа религии-разделяй и властвуй.
Сирень Данилов Просто трепемся или что-то серьёзное?
Это основа сценариев для представлений ряженых машущих кадилами бородатых дядек.
Без этого Церковь не может быть Церковью. Перейдём от комбинации вопроса "Догмат, канон" и комбинации: Канон, акафист.