Религия, вера

Бог и Иисус одна и та же личность ?

Нашла в Библии один стих который меня удивил .Иисус молился: "Отче!прославь имя твоё."Тогда пришёл с неба глас:и прославил и ещё прославлю.
Получается Иисус и Бог это совсем разные личности .
Акниет Сайын
Иисус- Сын Бога. Он и сам именно это утверждал, никогда не говорил, что он- это Бог, но говорил, что он меньше Отца, исполняет Его волю, а не свою.
Sergey Allert
Лучший ответ
Это персонажи автора из мира Тьмы, скажем так.
Ольга Дюкарева
Бог три личности.
Алина Муединова Один во множестве :)))
И множество в одном!
Акниет Сайын Троица нигде не встречается в Библии.
Тем более Иисус никогда не утверждал что равен Богу ,а напротив поклонялся ему.И даже перед смертью молился ему .Но разве Бог может умереть ?Как то не логично .
Имеет ли человек право воспользоваться наследством Бога?». Это явно дискурсивный вопрос, требующий интерпретации в терминах логики «бинарной оппозиции». Я не считаю себя вправе трактовать вопрос в терминах марксизма-ленинизма, но я считаю, что если моя логика недостаточно ясна, я могу употреблять термины «либерализм» и «глобализм».
Тимур Кириллов
Христос - Бог Сын.
Алина Муединова Бог а какой не существенно ведь он Бог наш, един есть(Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
А что на прямой вопрос ваш нет ответа в библии?

нет смотри ка есть....

8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9)

²⁸ И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. ³⁰ Я и Отец — одно.Иоанна 10:28-30
………..и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан.10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18)
Бог наш, един есть(Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).

там много такова....

И потом надо правильно понимать зачем ждать человека когда было столько людей Моисей Авраам...?
Дима Париенко
Иисус и Отец разные личности. Но Отец Бог и Сын Бог. Это один Бог. Три ипостаси в Боге
Алесандр Смитт Ересь. Троицы в Библии нет.
"Я и Отец - одно". (Иоанна 10:30)

п.с. ответь самой себе, почему "я" воспринимаю ["собственное"] отражение в зеркале как саму себя ? С чего бы вдруг образ, вырисовывающийся там, в отражении, должен непременно являться "мной" - настоящей ???
Ведь там может отразиться всё, что угодно, в прямой зависимости от предпосылок, созданных умом....
А он - тот ещё шутник и пройдоха.

Как думаешь, Бог, создающий человека по своему образу и подобию, при этом остаётся сам собой, или становится собственным отражением ? Здесь почва для размышлений. Не спеши с выводами. И, смотри не поверхностно, но насквозь...
Помни при этом, Бог - Всемогущий. Это означает буквально, что Он способен на всё, даже на то, чтобы стать КЕМ УГОДНО. В свою очередь упомянутый кто угодно способен "стать" Богом, разумеется, ТОЛЬКО ПО ВОЛЕ самого Бога. Таким образом двое становятся как один...
Акниет Сайын разве отражение может ответить ?
И зачем тогда Богу все запутывать ,и отдавать свою славу кому то другому ?
Аза Сарецян (Гаранян) Почему нет ? Бог - Всемогущий, он способен наделить собственное отражение собственным Духом, вселяя в него свою жизнь, а значит волю. Об этом, если что, говорит вся Библия, с самого начала.

Бог ничего не запутывает. Но человек, утративший прямую связь с Ним. Такую восстанавливает Сам же Бог, становясь Иисусом Христом.
Напрямую познать Бога, без посредника (Христа) человечество уже не способно. Настолько оно деградировало.
Наделяя славой Своего отпрыска (Сына), Бог подтверждает перед лицом всего мира - КТО действует через Христа.
Зё Desing_08 я и отец – одно. не имеется ли тут в виду, что он, как и все мы, являемся всего лишь частичками единого целого . как фрактальный узор. где большое есть безконечное повторение малого. не про плоть идет речь, а про энергетическую структуру как человека так и мироздания
Одно и то же фэнтези.
Дана Балхашева
Акниет Сайын А как Земля тогда появилась и мы ?
Акниет Сайын Ну если это сказки ,тогда и дом мой сам себя построил )
Нет, Исус человек, он же Эммануэль.
Елена Бобер
бог, это вся наша вселенная, исус— странник любовь несущий. более развитая душа, воплотившаяся на земле с определенной целью. не он первый и не он последний. он один из учителей человечества. подобные приходят в наш мир и сейчас.
возможно, когда исус говорил, что отец и он одно, он имел ввиду, что является, как и все мы , частичкой всего мироздания. как фрактальный рисунок, где большое, есть безконечное повторение малого.
две Личности
Конечно две разные личности !!!
Христос - образ Бога невидимого, рожденного Богом Отцем прежде всего Творения, када ни света, ни звезд, ни богородиц еще не было, и 2000 лет назад воплоившийся в теле человек Иисуса, рожденного девой Марией.
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

Тока образ Бога это не реал, ибо первый (образ) - ограничен, а Бог (реал) - безграничен, поэтому вечен.

Тем более Бог - не человек. Он - неизменен, как это делает чел: рождаясь и перевоплощаясь,
Чис.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
Бог - не рожден, поэтому вечен!
Dani Dani
Верно. Это разные личности. Имеющие разный статус (если можно так выразиться).
Даже само понятие "троица" разделяет Отца и Сына
Анжела Кордюк
Елена М Не разделяет, а определяет.
Дима Париенко ум человека не может описать Бога от того всё это крутится...
пока Бог сам не пояснит как и что...
Иван Данильченко Она бы разделяла, если бы не была мифом.
Точно, и посмотрите ещё в библии: ( Иоанна 3:16,17) послал Бог сына,а не переместился в чрево девы Марии самостоятельно.
а где сказано что они одно целое
Konstantin Romanteev
Дима Париенко Бог наш, един есть(Втор. 6:4).
Бог один (Гал. 3:20).
Дима Париенко Исаия 45:5 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня;»
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
6. Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;…...(Малахия 3:6)
Конечно они разные личности. Бог - Создатель, Всемогущий. Иисус - его сын. Апостол Петр сказал Иисусу: «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16). Это лишь одно из многих мест в Библии, где Иисус называется Сыном Бога. Здравый смысл подсказывает, что Бог не может быть и тем и другим одновременно (Богом и сыном).
Sergei Lobanov
Да и вот ещё стих: Матфея3:16"Крестившись, Иисус сразу же вышел из воды. Тогда открылось небо, и Иоанн увидел, как на Иисуса, подобно голубю, опустился дух Бога. 17 И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»
"Я открыл имя Твоё человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твоё" (Иоанна 17 глава, 6 стих).
"Сия же есть жизнь вечная, да знают 1) Тебя, единого истинного Бога, и 2) посланного Тобою Иисуса Христа." Иоанна 17:3. Согласно этому стиху Бог и Иисус Христос - это две разные личности. Один отправил другого на землю. И по обоим нужно приобретать точные знания.
Melord Melord
Так же, как ты и твой отец - это разные личности. Открытие ты сделала.)
В Слове Бога - Библии, от Иоанна 17 глава, с 1 по 3 стихи говорится :" После сих слов Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал : Отче ! пришёл час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякую плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."
Gene Shafigulin
нет-Исус выдумка а Бог есть природой заведует поэтому говарят что Бог мне судья-но.........
как у бога так и удьявола ест сын во плоти и крови, у дьявола сын: антихрист он же зверь имя которого сокрыто под числом 666 он явится в образе спасителя и многие примут его за бога, так же и у бога есть воплощение его сын Иисус Христос в исламе его называют пророк Иса ибн Марьям он и есть Иисус просто в коране именуется иначе а так же Коран это продолжение священных писаний библии ветхого и нового завета сюжетное продолжение но люди испортили веру и превратили её в религию что идёт на руку дьяволу и план дьявола почти осуществлен https://www.youtube.com/watch?v=R0mprTLYTQU&t=2s
Иоанна 8:17,18
Zhaksibek Kuatpekov