Религия, вера

Зачем Бог дал Моисею закон,если им всё равни никто не спасся? Зачем же есть люди пытающиеся спастись соблюдением закона?

Alyona Petushkova
Я не знаю на сколько правильно я отвечу, но:
Закон был дан в то время, когда о благодати никто не слышал и не видел. Потом, тогда люди не были оправданы жертвой Иисуса Христа и чисто автоматически считались преступниками, а закон создан для преступников. А сейчас, во время доступной благодати, есть люди не принявшие жертву Иисуса и благодать, посему они хотят угодить Богу законом. И это от Бога не зависит, мы вольны выбирать сами между благодатьб и законом
Ризида Каюмова
Лучший ответ
Alyona Petushkova Всё верно, закон дан для беззаконных. Праведник же спасён верой, а не делами закона. А если бы законом оправдание, то Христос напрасно умер.
если никто не спасся-кто штурмовал Иерихон и захватывал страну Ханаан?))
через 50 лет после исхода и казней египетских...
Alyona Petushkova Речь о спасении в вечности.
Закон преследовал другую цель. Распространить влияние Яхве на максимальное количество людей, что и было проделано...
Alyona Petushkova А откуда такая инфа, что закон преследовал именно такую цель?
Avazbek Karimov и кто не знает их еврейские сказки? они всюду!!
Закон был извечна у Бога, на небе.
Так как у людей очерствели сердца и не чувствовали совестью что зло и что добро, то Бог Иисус лично дал Моисею 10 заповеди:

Второзаконие 9
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
(о 10 заповедях) в Исходе Гл.20 Десять заповеди:

Закон спасает тем, что направляет на путь истины, а там уже милостью Бога человек спасается от ответственности за свои злодеяния (если уповает на истину), т.е. не получает Законное Возмездие за свои грехи.

===========

Исаии 45: 12 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

Рим 7:12:
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра...

Рим. 3: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Евр 8:10:
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
Alyona Petushkova Закон был дан для беззаконных, и они пообещав его исполнить, так и не смогли этого сделать. Потому Христос и пришёл, чтобы освободить уверовавших от проклятия закона. Потому, мы, познавшие истину, умерли для закона, и воскресли со Христом для Него. Теперь мы не в смерти, а в жизни. Мы святы и праведны, и не имеем нужды в законе, которым познаётся грех, ведущий к смерти. Ибо там где нет закона, там нет и преступления. А где нет закона? Правильно, его нет в тех, кто для него умер. Ссылки на Писание нужны?
Кто тебе сказал что им не кто не освобождён?

25. Обрезание/(крещение) полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27. И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Римлянам 2:25-29

¹⁸ Но скажет кто‐нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. ¹⁹ Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. ²⁰ Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Иакова 2:18-20

40. И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». 41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». 44. Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» 45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». 46. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную. Матфея 25:31-46

¹⁷ Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ¹⁸ Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Матфея 5:17-18

Римлянам 3:31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

я могу тал долго продолжать.... :)))) стыдно не знать то во что веришь...
Alyona Petushkova Мне об этом сказал Бог в Своём совершенном слове Библии, которой ты не веришь.
а ты всё спасаешься невежа?...Спасение -это вообще то для мирян и грешников...Сатанаил САТАНАИЛЫЧ... а не для праведников... спасают от невежества... освобождают от страстей... в благости праведники и так счастливы... спасать и освобождать их не нужно.... а вот блаженная любовь доступна только тем.. кто бескорыстно и непрерывно служит Богу богов ...ВОТ В ЭТОМ СУТЬ -И ЛЮБОВЬ К БОГУ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СПАСЕНИЯ.. ОСВОБОЖДЕНИЯ..ПРАВЕДНОСТИ ИЛИ ЧЕГО БЫ ТО ЕЩЁ...Душе достаточно божественной ЛЮБВИ!
Alyona Petushkova Нет, я уже спасён. А вот ты, отвергнув истину Божью, идёшь в вечную погибель, служа сатане и его демонам. А суд Божий очень скор, не успеешь даже оглянуться.
Закон был дан Моше не для спасения, а для соблюдения. А соблюдение превращает общество людей в приемлимое для совместной жизни.
Леонид Ушаков
Alyona Petushkova То естт по-вашему соблюдение законы было нужно просто для его соблюдения? А Библию никогда читать не пытались?)))
тыщи лет назад это было разумно
лучше соблюдать хоть какой закон, чем никакой.
показательно, что выжили как раз те, кто соблюдал.
сейчас подобное разумным назвать никак нельзя.
вера в волшебное возмездие возвращает нас в варварство.
Яхве дал законы Моисею только для евреев, и никому больше. Прочтите первую библейскую заповедь. Другим народам эти законы не помогают.
подобные вопросы и утверждения возникают от великого не понимания святости закона, того что дан он на благое дело.
а вот личную лень и гнустность поступков прячут за подобнче взыскания.
Христос не отменил закон, а утвердил закон.
Максим Изотов
Alyona Petushkova А зачем, если этим законом всё равно не спастись? Получается Христос нас всех убил, не оставив нам ни одного шанса на спасение?
чтобы ёфреи друг друга не уничтожили
Да зачем???
Елена Новикова
Alyona Petushkova Ты, например, зачем пытаешься это делать?
Только Сам Бог в Христе как Дух в нашем духе может исполнить закон.
у Моисея и спросишь !
Прежде, чем прорастёт семя - почву необходимо обработать.
То же и здесь:
Почва - народ Израиля;
Обработка - Закон Моисеев;
Семя - Христос.
Борис Бабич
Alyona Petushkova Ну и дальше что? Надо исполнять закон Божий или нет?
Бог ему ничего не давал