что бы показать людям, что им без Его благодати не обойтись!
8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,
9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,
10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников, ) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,
11 по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено.
(1Тим. 1:8-11)
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
(Рим. 11:30-32)
Религия, вера
Почему Бог дал нам Закон?
Потому, что раз нас создал Бог, значит нам нужно как-то жить с Ним и ближними)))
А те кто боятся огня, до сих пор воспевают сырые углы,
Они охраняют покой, что ж, им есть, что терять!
Они говорят о любви, возведя в добродетель закон,
Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять.
Не «почему» , а «зачем» . Ну, надо ж было вам, этическим инвалидам, дать хоть какие-то костылики взамен отсутствующей у вас этики, чтобы вы всех вокруг не поубивали, и себя в том числе. Ничего не имею против религии, как протеза этики, если её роль только этим и будет исчерпываться.
Да, и вынужден разочаровать: это был не бог.
Потому что у нас нет любви, а если и есть то мало и как правило к себе и к тому что нас наслаждает. В этом случае нужен Закон.
Законы сами люди придумали.
бог дал законы закон гравитации закон сохранения энерги и т. д а библ писанину написали авторы и подписались от кого авраама матвея иссака и т. д
Многие люди считают, что десять заповедей старого завета Библии это основа законов и моральных принципов (в большинстве христианских стран, как минимум) , есть и такие, которые думают, что десять заповедей охватывают все возможные основные нормы права и поведения. Видимо, такие люди просто никогда не читали этих заповедей.
Если же внимательно прочитать заповеди, то можно быть немного шокированным от того, что-же на самом деле говорят нам заповеди. Здесь можно сослаться на неправильный перевод: мол оригинальные заповеди были менее жестокими, не такими аморальными и не агитировали за рабство и ксенофобию, но ведь люди используют именно перевод (хотя, предполагаю, что оригинал был не менее жестоким) . За нарушение любой заповеди предполагается одно наказание — смерть.
Заповедь 1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
Это заповедь о чём вообще? О том, что все должны иметь одного конкретного бога-Яхве? Или о том что богов есть много, но Яхве хочет, чтобы поклонялись только ему. В любом случае заповедь противоречить свободе совести, то есть праве каждого исповедовать такую религию какую он хочет, либо вообще не верить в сказки и давние мифы. В варианте синодального перевода заповедь звучит следующим образом:
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Здесь, кроме вышесказанного, еще можно понять, что заповедь касается только еврейского народа и речь здесь идет только о евреях, то есть Яхве не является богом другим народов, кроме еврейского.
Заповедь 2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Здесь явный намек на Язычество и на то, что везде живут разные боги, Яхве просто очень ревнивый бог, и может наказать за не-поклонение именно ему. Кроме противоречия свободе вероисповедания, здесь есть более интересный момент: "за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода". Это библийная классика, когда за преступление одних людей, наказания несут совсем другие, что противоречит любым современным законодательным нормам. При чём даже такой преступник, как Иосиф Виссарионович Джугашвили (кличка: Сталин) , наказывал только до второго рода, но видимо Бог, хоть и добрый, но не настолько добрый, как Сталин. В конце Бог скромно уточнил, что он есть творящий милость (видимо, чтобы не у кого не возникало лишних вопросов к данной заповеди) , правда только тем, кто любит его и соблюдает его бредни заповеди.
Александр Попов
Не наказывал Сталин до второго колена - выдумки.
Вопрос, надо полагать, адресован Богу?
Андрей Шубин
людям)
Затем, чтобы мы-его ЗАКОННЫЕ дети, не вырасли беззаконниками!
Божий закон нужен, чтобы помогать нам пользоваться такими дарами, как разум, нравственность и духовность. Наши прародители, Адам и Ева, были совершенными, поэтому, чтобы направлять их, требовалось всего несколько законов. Любовь к их небесному Отцу должна была служить им веской причиной для охотного подчинения. Но они не послушались Бога. Это привело к тому, что их потомки стали грешными творениями, нуждающимися в гораздо большем количестве законов. Со временем Иегова с любовью удовлетворил эту потребность. Он дал Ною конкретные законы, которые тот должен был передать своей семье. Столетия спустя Бог через Моисея дал подробный записанный свод Закона новому народу Израилю. Первый раз Иегова стал руководить целым народом посредством Божьего закона. Изучая этот Закон, мы сможем лучше понять, какую важную роль играет Божий закон в жизни современных христиан.
Зачем даны правила дорожного движения? Для нашего блага и безопасности, чтобы указать направление движения. Для этого же дан Закон Божий.
Потому что вам нравится так думать.)
А почему ты его не взяла, рук не хватила? Могла бы в зубы взять?
Чтобы мы поняли что мы грешники!
Создатель, по праву является Верховным Законодателем во Вселенной (Откровение 4:11). Пророк Исаия написал: «Господь — законодатель наш» (Исаия 33:22). Бог установил физические законы, которые управляют как живой, так и неживой природой (Иов 38:4—38; 39:1—12). Человек — Божье творение, тоже зависит от физических законов Бога. И хотя люди обладают свободой воли и разумом, они будут счастливы, только если подчиняются этическим и духовным законам Бога (Римлянам 12:1; 1 Коринфянам 2:14—16).
Физические законы Создателя непреложны (Иеремия 33:20, 21). Если человек поступает вопреки этим законам, например законам тяготения, его действия непременно приведут к плохим последствиям. Нравственные законы Бога тоже незыблемы — их нельзя безнаказанно нарушать или обходить. Они имеют такую же силу, как и законы природы, хотя их нарушение не всегда сразу же приводит к горьким последствиям. «Бог не тот, над кем можно насмехаться. Ибо что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7; 1 Тимофею 5:24).
Бог дал нам кон, ибо кон есть природная суть, традиция рода, а закон - это то, что создал человек, чтобы обманывать себе подобных. Поэтому русский народ и не любит выполнять законы.