Религия, вера
Вопрос к знатокам Бхагават Гиты
Говорится о четырёх кастах (варнах) людей (брахманы,кшатрии,вайшьи и шудры).Якобы, люди от рождения имеют такую природу,что должны заниматься только тем,что предписано для конкретной варны.Это как ? Шудра никогда не сможет стать брахманом или кшатрием? Какие-то средневековые предрассудки...
Сейчас эту систему используют и в современном мире те,кто развивается по многим направлениям)) Не стоит все понимать буквально, это уровень развития сознания. https://www.esoteric4u.com/images/0_posobia_dlya_grupp/table_ap.pdf Даже вывели алгоритм поведения)) https://www.liveinternet.ru/users/seleonov/post87304043/ сами касты. Удобно быстро определять кто где и на что способен))
По конституции 1950 года каждый гражданин Индийской республики имеет равные права вне зависимости от кастового происхождения, расы или религии.
Справляться о касте человека, поступающего в институт или на государственную службу, выдвигающего свою кандидатуру на выборах, — преступление.
В переписях населения графа о кастовой принадлежности отсутствует. Отмена дискриминации на основе касты — одно из крупнейших социальных завоеваний независимой Индии.
ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА :
законы Ману: все люди делятся на 4 варны, в касту нельзя вступить, в ней можно только родиться, система каст остается всегда неизменной, джаты — не шудры, ибо они выше вайшьев и лишь немного уступают кшатриям.
***
Каста — институт древний и архаичный, но живой и цепкий.
Ее очень легко «похоронить», вскрыв многочисленные ее противоречия и нелогичности. Но живуча каста именно благодаря своей алогичности.
Будь она основана на твердых и непреложных принципах, не допускающих отклонений, она давно изжила бы себя.
Но в том-то и дело, что она традиционна и изменчива, мифологична и реалистична в одно и то же время. Волны действительности не могут разбить этот прочный и в то же время неосязаемый миф. Пока не могут...
ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА :
***
Это процессь эволюции души!....Но есть исключения...Вишвамитра был царём кшатрием...но когда Васиштка брахман и сын Брахмы творца победил его ...это сильно задело Вишвамитру и он такие аскезы стал совершать..что тоже стал БРАХМАНОМ...без перерождения!...
А сама душа чиста и вне варн и ашрамов...
«Я не брахман, Я не кшатрий, Я не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не семейный человек, не ванапрастха и не санньяси. Я считаю Себя лишь слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, покровителя гопи. Он подобен океану нектара. Он — источник трансцендентного блаженства для всей Вселенной. Бытие Его всегда исполнено великолепия».
Гамлет Аракелян
А как насчёт касты неприкасаемых? Они тоже могут стать брахманами?
Законы экономического социума делят людей на эти категории. Делят по разным причинам в том числе и личностно-желательным.
А вот считать, что личность человека детерминистично приспособлена только к одному из направлений это уже корыстная выдумка, желающих сохранить власть и привилегии не по заслугам.
Карма (судьба) чел - не костна (не статична).
Карма - безошибочный закон воздаяние: сделал - получи!
Чел изменяется, меняется и его судьба.
Главное не привязываться к плодам своей деятельности, но никто не запрещает творить , а скорее наоборот.
4. Человек не достигнет свободы отречением от действия и одним отречением не поднимется до совершенства.
5. Никто, даже на один миг, не может остаться истинно бездействующим, ибо все беспомощно влекутся к действию свойствами, от природы исходящими.
6. Владеющий своими органами чувств, но помышляющий о предметах чувств, такой человек с помутившимся разумом называется лицемером.
(Б-Гита)
Чел изменяется, меняется и его судьба.
(Б-Гита)
Вы предлагаете ~Шарикова поставить на руководящую должность, например?
шудра может подняться на уровень брахмана и выше, в результате духовной практики и посвящения у святого духовного учителя.