. Вот Аллах взял завет c пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?» Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать
вместе с вами».
Религия, вера
Всевышний брал Завет с народов , с каждого пророка и со всех пророков . Они все свидетели ?
Все.
Но все ли челы уверовали, что религия Иисуса и Мохаммеда одна:
вот вы разделяетесь в вере на христиан и на муслимов или не?
1. Абу Саид Худри сообщает, что Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: "Не делайте различий между Посланниками".
Этот хадис был рассказан также и через другие цепочки передатчиков. Хадис приводится в сборнике Сахих Муслим .
2. Абу Хурайра передает много хадисов о Посланнике Аллаха (с.г.в.), и в одном из них Посланник Аллаха говорит: "Я ближе к Исе (Иисусу), сыну Марии, чем кто-либо среди людей в жизни этого мира и в Ахирате (загробном мире)". Они (сподвижники) спросили: "Как это, Посланник Аллаха?". Тогда он ответил: "Пророки - братья в религии, имеющие родных матерей. Но их религия - одна, и между нами не было Посланников" (т.е. других Посланников между Мухаммадом (с.г.в.) и Исой (г.с.)).
Хадис приводится в сборнике Сахих Муслим.
"Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрагиму, и Мусе, и Исе: "Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней!"" (Сура "Совет").
А если вы разделяетесь, то как же вы можете верить в Аллаха?
Сура 76
ЧЕЛОВЕК
Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
1 (1). Разве прошел над человеком срок времени, когда он не был вещью поминаемой.
2 (2). Мы ведь создали человека из капли, смеси, испытывая его, и сделали его слышащим, видящим.
3 (3). Мы ведь повели его по пути либо благодарным, либо неверным.
4 (4). Мы ведь приготовили для неверных цепи, узы и огонь.
5 (5). Ведь праведники пьют из сосуда, смесь в котором с кафуром.
6 (6). с источником, откуда пьют рабы божии, заставляя литься его течением.
7 (7). Они исполняют обеты и боятся дня, зло которого разлетается.
8 (8). Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника:
9 (9). "Мы ведь кормим вас ради лика божия; не желаем от вас ни воздаяния, ни благодарности!
10 (10). Мы ведь боимся от нашего Господа дня мрачного, грозного".
Сура 76
ЧЕЛОВЕК
коран создан на несколько веков позже.
Евгений Голездинов
Коран спущен 7 веке в течении 23 лет с учебой и практикой .
Жанна Петухова
Правильно. написан в 7 веке
Жанна Петухова
правильно.Написан в 7 веке.
Простите, место в Коране можно про завет? И контекст, пожалуйста. А то похоже, что вы говорите про прошлый завет с народом Израиль, а не про последний с мусульманами.
Свидетельствовать - всегда быть в завете
Евгений Голездинов
Коран 3.81 . Верующие из народа Израиля и есть мусульмане .
Ислам - 5 столпов , - религия пророка Авраама , 5 500 лет .
Евгений Голездинов
2.83. Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят. Но впоследствии вы отвернулись с отвращением, за исключением немногих.
84. Вот Я заключил с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ. Потом вы признали это, свидетельствуя об этом.
85. Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости.
Евреям 12:1. Да так раньше называлась личная вера Создателя, да и ныне кок-же называются истинно верующие, да и работу ту же и исполняют. Исаия 43:10 и Деяние 1:8.
В каждой мифологии свой всевышний, но боги и мифы в целом идентичны, потому что люди и культура вышли и распространились по планете из Африки.
Вы говорите, что Всевышний брал завет с народов, со всех пророков...... ?????!!!!!!
Но, Завет — завещание, наставление, совет, наказ, данные потомкам, последователям.
Всевышний ничего не брал.
Он, Всевышний, ДАЛ ВСЕМ ЗАВЕТ.
А вот народы могли только эти заветы получить, и исполнить!!!!!
Всевышний ничего не брал.
Он, Всевышний, ДАЛ ВСЕМ ЗАВЕТ.
Евгений Голездинов
Нет , Завет - это получение Богом свидетельства , обещания от народа , пророка , пророков , посланника , посланников , что будут выполнять Указ , Закон , Руководство .
Вот еще свидетельство от духов всех людей , - детей Адама .
Евгений Голездинов
172.
Когда Господь твой из сынов Адама,
Из чресел их, извел потомков их
И повелел им о самих себе свидетельство давать:
"Не Я ли - ваш Господь,
(Кто сотворил вас, соразмерил
И в этом мире вам предел назначил)?",
Они сказали:
"Да. Свидетельствуем мы!"
(Мы повелели этому случиться),
Чтоб вы в День Воскресения (на Суд) не говорили:
"Мы по неведению этим небрегли"
173.
Иль чтоб не говорили вы:
"Наши отцы еще до нас
Другие божества Аллаху придавали.
Мы ж после них наследовали им.
Так неужели Ты погубишь нас
За то, что необдуманно (творили) наши предки?"
174.
Так ясно излагаем Мы знаменья,
Чтобы они могли к Нам обратиться.
Когда Господь твой из сынов Адама,
Из чресел их, извел потомков их
"Не Я ли - ваш Господь,
(Кто сотворил вас, соразмерил
И в этом мире вам предел назначил)?",
Они сказали:
"Да. Свидетельствуем мы!"
(Мы повелели этому случиться),
"Мы по неведению этим небрегли"
173.
Иль чтоб не говорили вы:
"Наши отцы еще до нас
Другие божества Аллаху придавали.
Мы ж после них наследовали им.
Так неужели Ты погубишь нас
174.
Так ясно излагаем Мы знаменья,
Чтобы они могли к Нам обратиться.
Евгений Голездинов
Всем исполнявшим Заветы , Бог обещает великую награду , - вечный Рай в Богатом Царстве Небесном , на Небе .