Религия, вера
Оригинал Нового Завета (Евангелие, Инджил) , который принес пророк Иисус Мессия, не мог быть написан на греческом.
Оригиналы Евангелий написанных на арамейском языке, были уничтожены во время императора Константина, который был язычником, и за основу были взяты греческие Евангелии, в которых все учение Иисуса было искажено в пользу троицы, и началась эпоха поклонения троице.
Ещё раз: разговорным языком в Палестине первого века н. э. был арамейский - а никак не древнееврейский. И койне - который был языком межнационального общения всего эллинистического Средиземноморья.
Авторы же Евангелий использовали именно койне - именно потому, что он был основным разговорным языком в тех местах, где они жили.
P.S. В ответ на персональное послание: никогда не было никакого "оригинала Евангелия". Четыре текста, именуемых каноническими, создавались их авторами по отдельности - на основании разрозненных источников. При этом известно, что "Матфей" и "Лука" активно использовали текст "Марка". И все четверо писали на койне, причём кто-то переводил цитаты из Танаха с древнееврейского, а кто-то - непосредственно использовал Септуагинту.
P.S.S. Персональные послания данного отправителя впредь не принимаются.
случаем не знаешь
где храниццо оригинал корана?
записанный при жизни Мухаммеда
где храниццо оригинал корана?
записанный при жизни Мухаммеда
Иисус, кстати, знал несколько языков, в том числе арамейский и древнегреческий!
Длительное время изучая греческий язык, я поняла причину, по которой Бог воспользовался написанием Евангелия именно на греческом языке. Изучайте, интересуйтесь, читайте и вам откроется истина.
Пророк Он - для вас... А для нас - Бог и Спаситель...
И на греческом, в том числе...