Религия, вера
Что нового принесло учение Иисуса, что не могли принять религиозные и неверующие фарисеи?
Весь мир тонет в фарисействе. (В. Высоцкий)
Принять спасение даром по одной вере во Христа.
Анастасия Кувшинова
Это учение Павла принесло, а не Иисуса.
Фактически, только одно: возвёл ветхозаветную любовь в латентно-гомосексуальный контекст.
Дикий Эльф
А была ли любовь ветхозаветная?
Своим образом жизни фарисеи не могли достичь праведности и не могли души свои привести в соответствие с Божьей волей, потому что их правоверность основывалась на формальном соблюдении Закона Божьего и была лишена любви, смирения, сострадания и т. д. По словам Иисуса Христа, фарисеи и книжники не могли спасти мир от гибели, так как уподобились соли, которая потеряла свой вкус и силу. Думая что служат Богу, фарисеи на самом деле служили самим себе, при этом формально исполняя Закон Божий. Их праведность состояла в схематичном, поверхностном, формальном соблюдении закона, и была направлена в первую очередь для удовлетворения своих собственных честолюбивых и эгоистических потребностей. Они соблюдали закон по своему усмотрению, обставляя свои действия оправданием своего произвола. А Закон Божий был свят и совершенен, как Господь, и требовал от людей праведности и справедливости при его исполнении. А праведность фарисеев состояла в служении самим себе, что прикрывалось внешним соблюдением закона. А по сути такое пренебрежительное и корыстное служение закону искажало и унижало Закон Божий. О фарисейской праведности ветхозаветный пророк Исаия сказал: “Вся праведность наша - как запачканная одежда” (Исаия 64:6). А Апостол Павел о фарисеях писал: “Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией” (Рим. 10:3).
Поэтому Иисус Христос и провозгласил святые слова, обращаясь к своим ученикам и последователям: “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Матф. 5:20). Слова эти нужно понимать следующим образом. Если будете относиться к соблюдению заповедей Божьих как фарисеи и книжники (то есть формально и нарушать их) , если вы будете приспосабливать исполнение Закона Божьего для своих эгоистических и тщеславных целей, а на словах заявлять что якобы служите Богу, то вы не войдете в Царство Небесное, так как по сути нарушаете, а не исполняете Волю Божию, лицемерно прикрывая это нарушение ложной праведностью
1. Свободу отзакона.
2. Чистое писание а не то что придумали фарисеи.
3. Благодать. спасение по вере а не по делам.
4. Что язычники так же получат спасение. что для евреев было богохульством.
Любовь Виткина
1. Ничего подобного. Матфея, 5:17 Свободу от закона придумал "апостол" Павел.
2. Чистое писание тоже фактически придумано фарисеями.
3. Ничего подобного. Матфея 25:45. "Спасение по вере, а не по делам" придумал снова-таки "апостол" Павел.
4. Для Иисуса также.
рождение в Духе: http://proza.ru/2009/07/12/774
Ничего нового он не принес, все было изначально.
Илья Веселов
ну Римляне и до него весьма агресивно к иноверцам относились.
Любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга! По тому узнают вас, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь друг ко другу!
Что Бог это не идол в храме, а Живая Личность
Если бы Иисус принёс и проповедывал учение о любви к ближнему и благодати - то никто бы его даже пальцем не тронул.
Но ведь он восставал против внешнего КУЛЬТОВОГО богопочитания и подрывал основы любой организации начиная с церковной и заканчиваю политической.
За это и поплатился - смерти его хотели как представители духовенства так и представители власти !
Дикий Эльф
Из зависти братьев убивают...
Любовь Виткина
Многие саддукеи делали то же.
Иисус принес принципы основанные на любви, а фарисеи держались за букву закона + свои толмуды, которые Бог осуждал.
Любовь Виткина
Эти основные принципы давно были общим местом у раввинов-современников Иисуса.
Фарисеи исполняли Закон не вникая в его смысл. Делали одно, а думали другое. За что Иисус их и обличал.
Любовь Виткина
Христиане тоже...
что бедных ждёт вечное блаженство после смерти, а богатых наоборот.
Руслан Белял
А что будет с богатыми истиной?