В сущности ничего.
Просто из доброго учителя создали римляне глобальный стратегический культ по контролю сознания, намутив зомбирующую программу.
В скором времени потомки тех римлян будут избавлять мир от этого, так как цифровизация населения -лучший контроль!
Религия, вера
Что такого нового в учении Иисуса, чего не знали до его прихода?
То, что богу можно сына казнить, что бы ярость и капризы бога прошли.))))
Исполнение обещанного и ³⁴ Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. ³⁵ По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Иоанна 13:34-35
²⁸ и никто не похитит их из руки Моей. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. ³⁰ Я и Отец — одно. Иоанна 10:28-30
Дарья Красова
Можете ли вы любить тех кого ненавидите?
Ничего. Все передрал из каббалы, а люди уже переврали дальше. А поскольку каббала в то время "ушла в подполье", скрыв свои тайны на 2000 лет, то приписали ему то, что было известно каббалистам за 3000 лет до появления Иисуса.
про подставление щек обидчику
до этого культивировали
"глаз за глаз"
до этого культивировали
"глаз за глаз"
знали всё отлично, но не исполняли всё чётко, вписывая свои правила.
и чистое поклонение обесценилось в глазах Бога.
Иисус довёл нормы Бога до совершенства.
Дарья Красова
Т. е. Иисус не принёс ничего нового иудеям. Тогда почему иудаизм стал называться христианством?
Евангелие от Матфея, глава 22
23 В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
24 Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;
25 было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
26 подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
27 после же всех умерла и жена;
28 итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
33 И, слыша, народ дивился учению Его.
34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
27 после же всех умерла и жена;
33 И, слыша, народ дивился учению Его.
Вся нагорная проповедь.
Дарья Красова
И что там такого особенного?
Ничего нового на то время в учении Иисуса Христа не было. Все заповеди полученные Моисеем якобы лично от Бога существовали в моральных кодексах различных человеческих культур ещё до того, как евреи объявили себя богоизбранным народом. Иисус пришёл к жидам, чтобы указать им на их распущенность и фарисейство. И ещё чтобы вызволить из глубин чистилища 12 поколений "народа" израилева начиная с Адама, которые в силу своей распущенности после смерти так глубоко провалились в низы чистилища, что сами уже не могли выбраться оттуда самостоятельно. Это вызволение было главной целью. Вразумлял же Иисус жидов по ходу дела.
Вот сам Христос говорит в чем разница между Его учением от Бога и в чем учение от ветхозаветного сатаны :
Ветхозаветный сатана учит люби иудей иудея и ненавидь врагов, другие не еврейские народы, а так же в своем сатанинском учении учит как порабощать и обворовать другие народы через ростовщичество.
Христос же учит любить всех людей одинаково как самого себя, а осуждает ростовщичество.
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Ольга Трубецкая
а почему тогда у вас ненависть к евреям, если вы - христианин ??
Исполнил то, что никто не мог исполнить, кроме Него.
Дарья Красова
Я не про исполнение, а про его учение говорю.
Антон
Новая заповедь ученикам любить друг друга.
Антон
До этого не могли ее исполнить.
Антон
Чтобы любить друг друга, людям нужна сила от Бога. До Христа грех мешал любви Божьей изливаться в сердца людей. Иисус устранил преграду, когда умер на кресте за грехи людей, и теперь мы можем любить друг друга Его любовью.
У Христа как такового и не было ни какого учения, Он ветхий обновил и сделал более совершенным. И к внутренним поступкам мыслям, сделал большую ответственность. И спрашивать стал с людей более. Но и для этого дал Самого Себя и Свою силу. Чтобы человек мог изменятся к лучшему и познавать Бога еще более. Бог для человека стал ближе, намного ближе.
Господь Иисус принёс не только заповеди, но и способность их исполнить, чего не мог дать закон Моисеев.
Дарья Красова
Что за способности принёс Иисус?