"миром правит Дьявол" - чья была воля чтобы он правил? И что есть "мир" в этом контексте? Чем конкретно он управляет? Природой? Морями? Сменой времен года? Или чем?
..
Итак, Дьявол поднял мятеж против бога. Допустим. А бог добровольно ему уступил или нет? Или слаб оказался..
Более достойных кандидатов на управление миром кроме Сатаны у бога не нашлось, стало быть? .. А нас, простых людей, разве спросили - устраивает ли нас такой порядок? Голосование было разве, выборы? ..
Религия, вера
Часто слышу что миром правит Дьявол. В этой связи пара вопросов. Ответьте хотя бы на то что можете:
Землю Бог даровал Адаму с Евой, а сатана победил их и перехватил власть над Землёй.
Как тогда Иисуса предлагал поклоняться ему и даст много богатства, так и сейчас разными путями обольщает, чтобы не приближались к истине и шли в погибель.
Сатана управляет страстями и грехами людей а через страстных людей управляет и миром ,природа сатане не подчиняется и Бог специально сотворил для этого Сатану потому что познание добра ,Бога невозможно без предварительного познания зла ,вот сатана и помогает людям зло познавать
Не нужно так буквально понимать что дьявол правит природными стихиями.Дьявол действует через людей готовых, осознанно или нет, ему подчиняться.В этом смысле дьявол правит миром.
Nikolai Prjadka
Т.е., люди могут ему подчиняться НЕ осознанно. ОК.
А как определить, кто ему подчиняется, кто готов.. ? Каковы критерии?
Может быть, вы и сам не хотите ему служить, а служите, сам того не ведая. Откуда знаете что это не так?
Андрей Салихзянов
Кто живет по заповедям Божьим, тот и не подчиняется дьяволу. Когда человек не исполняет заповеди т.е. совершает грех,он объективно служит дьяволу,творит его волю.
.

Эту религию писали для неграмотных рабов. Писали без напряга, на тяп-ляп.
миром правит не дьявол. миром правят символы. Сим(этим)Волю(проявляю волю) просто некая кучка нелюдей, по всюду выставляет символику педофилии, лгбт, и прочую масонскую символику.
народ купил мороженку ребенку с символикой педофилии или игрушку с лгбт символикой, одобрили символику..
а как известно, энергия течет, куда внимание влечет. тем самым купившие продукцию с символикой, поддерживают этот символизм. так же и в клипах. посмотрел, принял масонско–сатанинскую символику, получи ответку.
1. Бог создал эту землю для человека, и человек был правителем этой земли (этого мира), но когда согрешил человек всю свою власть отдал сатане. Поэтому это человеческая воля что бы правил дьявол на земле (в этом мире).
2. Дьявол правит землёй и желаниями грешных людей (правит людьми в их похотях, люди думают что это их желание напасть на Украину и уничтожить Украинское население, но на самом деле это делание дьявола, и дьявол управляет пынявым, что бы проводить геноцид Украинского населения, то есть пынявый раб дьявола).
Дьявол поднял мятеж против Бога, и Бог выгнал дьявола из рая, а значит Бог ничего не уступал дьяволу, в Раю у дьявола нет власти.
Бог не назначал дьявола управлять миром, это человек назначил дьявола управлять миром.
Люди согласились что бы ими управлял дьявол, никто из фашистов которые Уничтожают Украинское население, не против что бы ими управлял дьявол, вы сами согласились, и только Христиане вышли из под власти сатаны, и стали свободными от сатаны и греха, и стали детьми Бога.
Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.
(2-е Петра 2:19)
Эльвина Ахмерова
1) Если бы Бог отдал ВСЮ свою власть - то дьявол уничтожил бы весь человеческий род!!! Бог сам не хочет руки марать, когджа надо кого-то ликвидировать с Земли - вот дьявола и использует КАК ИНСТРУМЕНТ!!!
2) КАК могло украинское население выбрать президентом ефрейского клоуна??? Ему показали фильм с ним - они и подумали, что он и в жизни будет как в фильме. Американские элитные людишки в открытую смеются над украинцами, как над умственно отсталыми
3) сорос- МУсорос устроил переворот на украине и посадил своих холуёв. Плевать им на украинцев. Сами то они НЕ украинцы. Они выполнят любой их приказ.
Россия дала независимость украинцам, продавала им нефть, газ и много чего по минимальным ценам - чего ещё надо было националистам? Всю Россию захватить? Борзота это с их стороны
Олег Лендер
Она реально угрожала. Если бы не мы, она взяла бы в руки ядерное, или еще какое нибудь оружие и тогда вместо спецоперации была бы война, и война БЫЛА бы короче. В плохом конечно же смысле
Одна попытка сказать мы вступим в нато чего стоит!!!
Nikolai Prjadka
"но когда согрешил человек всю свою власть отдал сатане" - ага, вот это как раз то что меня интересует. Хотелось бы с этого места поподробнее.. А КАК это конкретно произошло? У вас есть понимание? Как он отдал свою власть?
Тут следует понять, что под миром имеются в виду люди, а под правил - левил. И через что левил - через то, что не нравится всем, а именно - чувство корысти, зависти, эгоизма, хитрости, всем гадким и непристойным, что манипулирует вниманием человека, а именно - мясоедение, похоть, деньги, психология.
А вопрос по чьей воле дьявол левит миром мне пока не ясен.
Nikolai Prjadka
А я думал что психология - это нейтральное понятие, и не является чем-то нехорошим. Хотя..
Сатана или Дьявол - это бывший ангел, решивший, что он может управлять людьми. Сатана - это противник (др.евр)., а Диавол - клеветник (др.греч). Воля Бога, чтобы каждый занимался своим делом, и не противопоставлял себя Богу.. Его воля не от власти или Всемогущества, а от любви..Бог знает, что человеку нужно. Но у людей всё познаётся опытным путем. И если Адам и Ева пошли на нарушение воли Бога, они должны были увидеть результат. Бог дал для этого время. Так что Дьявол пока управляет похотями людей, жаждой к удовольствиям, азартом и жадностью. И сегодня мы пожинаем плоды. Бог дал нам возможность самим вернуться к нему. Так откройте Богу свои сердца, примите Его великую жертву за наши грехи, и будьте Благодарны Сыну - Христу. Тогда у Вас есть шанс вернуться в план Бога.
маиром правит эгоизм, тот же сатана
Аллах сначала сотворил из света бытие ангелов. Потом из пламени сотворил бытие джинов. Самым великим и авторитетным джином стал Иблис. Из джинов он был самым набожным и усердным. После Аллах возвысил его до высшего круга ангелов.
И вот джин Иблис будет низвергнут с высшего круга. Это событие у христиан опишится как падший ангел. Что ошибочно. Ангелы оступиться и согрешить не могут. Так же темы про Люцифера и Прометея про это событие.
Так вот, Иблис споткнулся об Адама. Каким образом ?
Аллах сотворил Адама из глины. И в глиняную куклу вдунул от своего руха. После приказал всем ангелам и Иблису поклониться. Все поклонились кроме Иблиса.
Аллах спросил : "О Иблис, что удержало тебя исполнить Мой приказ ?".
Иблис ответил : " О Аллах как я ему поклонюсь, ведь ты меня создал из пламени, а его из глины ?".
Тут надо обратить внимание, что Иблис сравнивает качествено природу пламени и глины. Постулируется что пламя и глина на одной качественой шкале, при этом глина умаленное, девальвированное, охлажденное и схваченная в статике природа пламени.
Иблис архитип вещественной материальной природы. Ему неведомо природа духа.
После Иблис и Адам были низвергнуты бытие. И вот описаный момент, момент противостояния Иблиса и Святого духа стал центровым и смыслом бытия. Инструмент разрешения этого противостояния человек.
Человек телесно материален , переживает импрессию, влияния этой природы. С другой стороны наделен сознанием. Сознание не материально. Это точка отсутствия материи. И в сознании отражается феноменология бытия. Используя интеллект и разум (гаджеты перцепции) , на человеке обязанность поклониться Аллаху.
Екатерина Федосова
Так выполнил сатана волю Бога или нет?
Олег Лендер
О дождалась. Узнала много нового, интересное выражение споткнулся, а если бы не было этого случая иблис служил бы Богу или нет? Дальше. Почему Бог в этом противостоянии не сметет все фигуры и не ЗАСТАВИТ поклоняться? Он же может. Ему интересно, чтобы это был собственный выбор?
Все идет по плану. И ты сюда, тоже не случайно попал. Не считает там на небе никто нужным объяснять тебе.
Здесь указан ответ на оба вопроса:
Согласно Библии, Бог дал людям совершенное начало. Поэтому возникают вопросы: как появились грех, несовершенство и зло? Почему Всемогущий Бог позволяет всему этому существовать много столетий?
Дело в том, что Богу был брошен вызов относительно его владычества, вследствие чего возник важнейший спорный вопрос, затрагивающий человечество.
Но что именно оспаривалось? Кого обесчестили действия ангела, позднее названного Сатаной Дьяволом, к мятежу которого присоединился Адам? Шла ли речь о превосходстве Всемогущего Бога, о его владычестве как таковом? Ставилось ли владычество Бога под угрозу? Нет, поскольку Всевышний обладает наивысшей властью, и никто на небе или на земле не может отнять её у него. Следовательно, оспаривалась правомерность, законность и справедливость Божьего владычества — правит ли он достойным образом и в интересах ли своих подданных. То, что вопрос стоял именно так, подтверждают слова Сатаны, обращённые к Еве: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду?» Змей намекал на то, что такое немыслимо, что Бог ущемляет свободу первых людей, лишая их того, на что они имеют полное право (Бытие 3:1).
Спорный вопрос заключается не в том, кто сильнее; он носит моральный характер. Но поскольку Создатель невидим, а Сатана прилагал все старания для ослепления человеческих умов, сила Творца и даже само его существование временами подвергались сомнению. Люди, неправильно истолковывая терпение и доброту Бога, все больше проявляли мятежный дух (2 Петра 3:9). Тем не менее Бог намерен сделать так, чтобы о его владычестве и имени знали все. Он сказал египетскому фараону: «Я оставил тебя в живых для того, чтобы показать тебе мою силу и чтобы мое имя было возвещено по всей земле» (Исход 9:16). Бог также допускает, чтобы этот МИР и его бог, Сатана Дьявол, какое-то время существовали и преуспевали во зле, и он также назначил день их уничтожения (2 Коринфянам 4:4; 2 Петра 3:7).
Поскольку греху поддался человек и поскольку грех совершил ангел, спорный вопрос затрагивал, среди прочего, небесных созданий Бога, даже его единородного, самого дорогого Сына. Этот Сын, который всегда делал то, что угодно Отцу, несомненно, очень желал оправдать владычество Отца. Бог дал ему такую возможность, послав его на землю, где он родился младенцем мужского пола от девственницы Марии (Луки 1:35). Он был совершенным и сохранял совершенство и безупречность на протяжении всей своей жизни, вплоть до позорной казни. Незадолго до смерти он сказал: «Теперь настал суд над этим МИРОМ. Теперь правитель этого МИРА будет изгнан вон» и «Идет правитель этого МИРА. У него нет надо мной власти» (Иоанна 12:31; 14:30). Сатана, не сумев подчинить Христа своей власти и заставить его поступиться своей непорочностью, потерпел неудачу и был осужден, ему предстояло быть изгнанным вон. Иисус «победил МИР» (Ин 16:33).
Падший умней хитрей любого человека и без Бога человечество будет его рабами....по всем параметрами.