Религия, вера

Где пишутся Заповеди Христовы: на скрижалях сердец или на бумаге, иконах и стенах храмов?

Монах бредит, а за ним записывают.
Дмитрий Ким
Лучший ответ
Один говорит о святости, другой — о бренности, третий — о полезности, четвертая настаивает на истине. Мир состоит из этих групп ценностей, а религий множество. Религия как набор ценностей может быть сама по себе благом. Например, ценность предмета — это прекрасный фонарь. Как фонарь прекрасно освещает путь. Или это, например, скрипка. Как хорошо играет на ней скрипач… Нет, это не может быть иначе, потому что инструмент должен выразить любовь. Христианство видит в вещи всего лишь инструмент любви.
Anelya Hasenova
Никто не мешает их записать где угодно.
Арай Шутирова
На небесях!
Тов.8:5 И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное вовеки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои
Они вежде пишутся, но лучше бы если они написаны были на сердце каждого человека.
Марина Макаренко Описка: везде.
есть ветхозаветные заповеди.
не убий,не укради,почитай отца и мать,возлюби ближнего,почитай день субботний и.т.д.
а есть новозаветные заповеди-наставления чисто от исуса,заповеди,которые только в новом завете.
оскопись,
брось и возненавидь отца и мать,семью.
нигде не работай-лилии не трудятся,не прядут.
вымой мужикам ноги(ин 13 глава-вы должны мыть ноги)
раздай все своё имущество и иди бомжевать
подставь щеки когда бьют
и.т.д.

что же касается христиан,то они н@ср@ли как на ветхозаветные,так и на новозаветные заповеди.
щеки никто не подставляет,субботу никто не почитает.
яйца себе (кроме Оригена и небольшой христианской секты скопцов) никто не отрезает.Все своё имущество никто не раздаёт.
такое ощущение,что христиане не хотят в рай.
*светлана *
""Тот, кто признаёт мои заповеди и соблюдает их, любит меня. А того, кто любит меня, будет любить мой Отец, и я тоже буду его любить и открою ему себя"- написано в Евангелии от Иоанна. Всё учения Иисуса Христа записаны в Библии в 4х Евангелиях. Чтобы они попали в сердце и сохранились там, нужно захотеть их читать и применять, только так увидишь пользу .
«Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его» (ИЕРЕМИЯ 31:33).

Две скрижали, на которых были записаны Десять заповедей, хранились в ковчеге завета в Святом святых скинии, а позднее храма. Эти заповеди были главными принципами Моисеева закона и составляли основу теократического правления в Израиле.
Законы Бога, данные израильтянам, были очень ценны.

Бог редсказал, что на смену завету Закона, заключенного с народом Израиль, должен прийти новый завет. «Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его» (Иеремия 31:31—34).
Иисус, Посредник нового завета, не дал своим последователям письменного свода законов. Он вложил закон Бога в умы и сердца своих учеников, оставив им пример для подражания.

Этот закон назван «законом Христа».
2 Коринфянам 3:3: Вы показываете собою, что вы — письмо Христово, чрез служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

Римлянам 2: 28,29: Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
Но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

В отличие от израильтян, которые находились под Моисеевым законом с самого рождения, христиане добровольно принимают закон Христа и следуют ему, и такие факторы, как место рождения и национальность не имеют значения.

Законы, основанные на любви
Суть всех законов и указаний Божьих можно выразить одним словом — любовь. Она была и навсегда останется основой чистого поклонения.
На вопрос, какая заповедь в Законе самая важная, Иисус сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»:
Сия есть первая и наибольшая заповедь;
Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.(Матфея 22:35—40).

Таким образом Иисус показал, что на любви основаны не только Закон и Десять заповедей, но и все Еврейские Писания.

Если мы любим кого-то, то, конечно же, знаем, что ему нравится, а что нет, и стараемся учитывать это. Мы не хотим огорчать тех, кто нам дорог. «Любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и заповеди его не обременительны»,— писал апостол Иоанн (1 Иоанна 5:3). Заповеди Бога не обременительны, и их не так уж много. Нам не нужно запоминать длинный перечень законов и правил, которые бы определяли каждый наш шаг.

Любовь к Богу будет направлять и вести по правильному пути. Если мы любим Бога, то будем с радостью исполнять его волю. Так мы обретем Божью благосклонность и получим неоценимую пользу, поскольку Его законы всегда служат нам на благо (Исаия 48:17).

Всего вам хорошего.