Религия, вера

Бог един в своем множестве творений?

Erdaulet Ramazanov
Да, это Абсолют
Доброго дня! Мира и любви!
Валерий Ледовской
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия Бог в буддизме, буддистские ламы
Татьяна Мирко
Вопрос не однозначно звучит, перефразируйте.
Вишну есть высшая реальность
о Вишну говорится во всех Ведах
мир реален
мир и Бог не есть одно и то же
живые существа (дживы) реальны
живые существа стоят на разном уровне в служении Богу
освобождение (мукти) есть обретение прибежища у стоп Бога
освобождение достигается бескорыстным преданным служением (амала-бхакти) Богу
есть три источника знания — пратьякша, анумана и шабда

Ачи́нтья-бхе́да-абхе́да (санскр. अचिन्त्यभेदाभेद, IAST: acintyabhedābheda «учение о непостижимо-единораздельном сущем») — одно из направлений веданты, которое является философско-богословской основой традиции гаудия-вайшнавизма. Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». Это учение впервые было сформулировано в XVI веке Чайтаньей и его последователями.

Исторически в индуизме существуют две противостоящие друг другу философии относительно взаимоотношений живых существ с Богом. Школы адвайта преподают монистическую концепцию, объявляя что «индивидуальная душа и Бог едины и неотличимы», в то время как школы двайта выдвигают дуалистический аргумент — «индивидуальная душа всегда отлична от Бога». Философия ачинтьи-бхеды-абхеды объединила в себе элементы обеих точек зрения. Учение Чайтаньи и его последователей есть учение о непостижимо единой и множественной в одно и то же время сущности (ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада). Абсолют делим (бхеда) и неделим (а-бхеда) в одно и то же время. Для человеческого разума это непостижимо (ачинтья). Найти разрешение этого противоречия можно лишь в духовной сфере.
Бог един Сам в Себе, а не в Творении... Тем более в каком-то там множестве...
Иван Алексеев
Erdaulet Ramazanov Множество форм единой развивающейся жизни.Бог и есть Энергия Жизни
ну и бред.
Единственный ,единый не делимый !
Erdaulet Ramazanov ну вода тоже единая и не делимая,но её можно разлить по чашкам.
Нет, философская ерунда какая-то
Да
*** Принцесса *** это как джинн в лампе?
Алсу Тухватуллина Джин в лампе лишь единственное проявление Бога
Ты сейчас изобрёл недвойственность.
Павел Колтунов
Есть лишь один истинный Бог, ясно говорит Библия в Иоанна 17:3: "Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа."
Erdaulet Ramazanov Человек не может жить вечно и никогда не мог.
Ваша мысль просто недопустима.
Бог един, а творения Бога это сотворённые Богом, и после сотворения, существуют абсолютно самостоятельно, и Бог не заключён в них!
Бог выше своего творения, и может разрушить его, и создать заново.
Павел Колтунов У вас очень обывательское понимание Бога. Сидит такой добрый дедушка на облачке ноги свесив и за онанистами подглядывает. Советую больше читать Писаний и размышлять над ними, а то совсем в пляски с бубном скатитесь.
Erdaulet Ramazanov Сотворенные Богом из чего?Где Бог взял материал для своих творений?
Бог - Летающий Макаронный Монстр любит пошутить, вот и притворяется то Зевсом, то Яхве, то Аллахом. А так - Он конечно же един.
Бог это отдельная личность, Он создал всё. Он хозяин всего. Временно его творением управляют люди под управлением сатаны, но у Бога свой план на востановление земли. Нам кажется что Бог очень долго терпит, но у Бога один день, а на земле 1000лет.
Некто Флинт
Erdaulet Ramazanov Бог создал всё из чего?Где взял материал для своих творений?
Некто Флинт Человечество живет тысячи лет и пользуется только тем что есть на земле. Человека Бог сделал из элементов земли как из пластилина, а потом оживил вдунув энергию жизни, все процессы в организме запустились.
Маруся Матвеева Первого ангела создал из хим элементов, как и всё остальное на небе и на земле. Мы созданы и поэтому должны пользоваться инструкцией Создателя. А Адам с Евой решили жить по своим правилам. По этому лишились совершенства. И виноваты в этом сами.
Некто Флинт Изначально человек был создан совершенным, он должен был жить на совершенной земле под управлением Бога. Человечество должно было развиваться и разрастаться, но был ангел который захотел такой же власти как у Бога и обманом заставил человека пойти против Бога. Бог поставил для человека один запрет, не есть от дерева познания добра и зла иначе смерть, но человек украл этот плот и съел. Этим самым человек заявил что сможет прожить без помощи Бога. Бог согласился и дал людям время испытать. смогут ли они сами управлять своими жизнями. Как видим к чему это привело, одни живут превращая других в рабов и все всё равно болеют и умирают.