Религия, вера

Каково значение аскезы для человека, идущего духовным путем?

человек учится не отвлекаться на плотское. То есть у тела должно быть все необходимое, но ничего лишнего. Тогда высвобождаются силы, время и разум для постижения духовного.
Влад Корж
Лучший ответ
Господство духовного над плотским
Юлия К
первостепенное
Для христианина важны взаимоотношения с Отцом Небесным,как у Христа,также первостепенно Богопознание,познание воли Бога и её исполнение.
Каждому в общине даны дары Духа Святого для служения в любви и радости,Божье предназначение!
Христианин это священник -миссионер.
Духовное возрастание возможно если было духовное возрождение,тогда уже нужно духовное питание в изобилии,которое Бог изливает в Своей благодати не мерою.
Если есть вера Божья и посвящение жизни ,то будет Божье водительство,Его святое руководство во всех сферах жизни - семья,церковь,работа.
Бог все сделал для Своих детей и устроил премудро.
"аскеза" то вам ЗАЧЕМ,для чего это нужно то...
Разные духовные течения предполагают разные варианты аскезы. Главное, чтобы не до изнеможения. В пределах разумного.
Natasha Evan
Зависит от самовнушения.
Что вы считаете аскезой?
Karina Gamzayeva
для уменьшения отвлекающих моментов
Очень многое. Любое усилие над собой уже аскеза.
Рано вставать, пост, закаливание, пробежки, или даже терпеть прекословного уже тоже аскеза, менять свой характер тоже.
Бог сказал: "Великое приобретение быть благочестивым и довольным"(1 Тимофею 6:6)
Важнейшее.

«Аскети́зм (греч. ἄσκησις от ἀσκέω — упражнять) – христианское подвижничество, основанное на ревностном стремлении к единению с Богом, духовно-нравственному совершенству, осуществляемое через подвиги добродетельной жизни в монастыре или миру.

Можно сказать, что аскетизм проявляется в напряженных усилиях человека стяжать благодать Святого Духа как залог спасения и достижения Царства Небесного.»
Marat Kairbekov
Аскеза даёт ~силу для пути.
Дилара Юсупова
Во всём нужна уравновешенность. Благоразумие. Фанатизм пользы не принесёт.
Анель Жан
Типа чудачества.