Религия, вера

В чем толк от веры в бога?

Что-то до меня никак не дойдёт. Предан ты богу или нет, ты все равно будешь страдать, страдать и ещё раз страдать. Бог не избавит тебя от страданий, если это конечно, не секта где обнюхиваются веществами. Будь ты хоть трижды святой, без мучений никакой святости в тебе не появится. Так в чем же смысл? Никаких преимуществ, никаких бонусов, никаких поблажек, вообще ничего. А если думать, что все твои проблемы - это происки какого-то засранца со своими тараканами в голове, а ты ничего не можешь с этим поделать, только терпеть, терпеть и терпеть, то можно же с ума сойти? Не лучше ли думать, что все твои проблемы из-за тебя самого, твоей невнимательности, необразованности и ты вообще сам по себе неудачник и ничтожество, вот у тебя и проблемы? Так хотя-бы станет понятно, в какую сторону двигаться, а не сидеть на коврике и читать стишки воображаемому другу.
Во всяком случае это то, что касается христианства и, наверное, мусульманства. А что до индуизма? Там тебе вообще нагло врут, что будучи религиозным и принося жертвы богам, ты будешь богат, счастлив и успешен у противоположного пола. Вокруг тебя будут цвести цветы, а сам ты будешь вечно молод и успешен в делах. Только вот что-то Индия так и остаётся страной третьего мира, где царит бедность и грязь.
Экономия энергии на поиски ответов. Вместо познания мира можно свалить все ответы на "волю божью". Так проще жить, больше энергии откладывается в запасы жира, мозг получает больше эндорфинов. Ещё и правительству такие не любящие думать слои общества удобней для управления. Выгода всем.
Ксения Суворова
Лучший ответ
Пока ты будешь искать выгоду от Бога , ты никогда не поймёшь ни верующих ни Бога , выгода —это качество материального мира а Бог нематериальный , у него нет выгоды
Nazerke _]
Вера, верить — эти слова нам известны с детства, мы часто повторяем их, но не всегда представляем себе глубокий смысл этих понятий.
«Вера — это признание чего-либо с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств. Сила веры зависит от самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями». Вера охватывает не то, что еще не познано, а то, что непознаваемо. Знания с развитием науки в определенных областях приближаются к вере, объясняя научным языком то, что давно известно по вере.
Для христиан понятие «вера» конкретизируется в понятии «вера в Бога», поэтому слово «верующий» не требует уточнения, оно понимается как верующий в Бога. Жажда Бога заложена в сердце человеческое, ибо человек создан Богом. Тяга к отцу естественна и в человеческих отношениях, когда есть определенная самостоятельность, независимость от него, насколько же она сильнее по отношению к Отцу Небесному, который есть начало и конец всего, от которого зависит все наше существование.

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» — так определяет апостол Павел веру в послании к евреям (Евр. 11, 1).
Бог привлекает к себе человека, и только в Боге человек найдет истину и счастье, которых он беспрестанно ищет. Поиски Бога начались с глубокой древности, но на заре человечества трудно было представить Бога в Его величии и в то же время недоступного человеческим ощущениям. Кроме того, в настроениях многих людей, не знающих Бога, но признающих Его существование, был ропот против Бога, который допускает зло в мире, для других религиозное безразличие объяснялось «заботами мира сего и обольщением богатством» (Мф. 13, 22). Тайное, неосознанное стремление к Высшему неверующих заставляет и сейчас, как в эпоху язычества, ставить вместо Бога науку, искусство или отдельных личностей, но эти верования не дают покоя душе, чувствующей заблуждение человека. Поэтому только вера в Бога является всеобъемлющей и истинной, дающей надежду и любовь. Вера в Бога не требует исследования, но насколько глубоко она принята необходимо определять самоанализом и покаянием. Вера означает, что человек лично присоединяется к Богу, что он согласен со всей богооткровенной истиной, полностью доверяет Богу и тому, что Он говорит. Истинно верующий в Бога человек знает, что Он непознаваем, поэтому любая попытка объяснить сущность Бога человеческими понятиями греховна и означает неверие.
Вера в Бога означает веру во все Лица Пресвятой Троицы: Бога-Отца, Творца всего видимого и невидимого; в Его Сына Возлюбленного и в Духа Святого.
Сын был послан Отцом на землю к грешным людям, и глас был с небес, повелевающий слушать Сына, в Котором Его благоволение (Мк. 1, 11). И после, когда Иисус предстал перед учениками в Славе, снова был глас Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (Мк. 9,7). Сам Господь сказал Своим ученикам «Веруйте в Бога и в Меня веруйте» (Ин. 14, 1).

Дух Святой от Отца исходит, открывает людям, Кто есть Иисус, потому что «никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1 Кор. 12, 3). Человеку недоступно полное знание Бога «Божиего никто не знает, кроме Духа Божия (1 Кор.2, 11). Дух Святой — это Бог, и Дух Святой открывает нам познание Бога в меру нашей готовности и возможности воспринять это откровение.
Человек должен во что то верить. Раньше верили в светлое будущее - коммунизм. А сейчас только и остается, что верить в Бога, ибо...
Шах Джафаров
Вера в Бога - редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе." Оставьте себе только веру в Бога и вы обретёте все."( Свами Шридхар.)
Kim Darmond
***юлия Владимировна*** Дурка подъехала, индусский трупоед начал цитировать бесовскую литературу :)
спасёшься и будешь жить вечно.
Виктор Мизилин
Верят как дети сказкам. А Бога мы видим целый день на ясном небе, и как вычислила наука Он в 1300000 раз больше Земли, а зовут Его - Солнце. Без Иисуса и Магомеда человечество может жить, как жило до нашей эры, а вот без Солнца все погибнем, что доказывает, без религии жить можно, а без Бога нельзя.
Любовь Кириллова Какой ты умный. А без воздуха ты можешь прожить? А без еды? Без воды? Да ты, получается, самый настоящий язычник. А без мамы и папы ты бы жил? О боги, тебя же не солнце родило, а другие люди!
Бестолку...
Попы-дармоеды видят огромный толк в этом. :)
Н:
Наташа :)
вы забыли уточнить что веря в бога всегда есть шанс проиграть, когда выяснится что ты верил не в того бога, или не так)) .. но профит от веры есть.. это набитые денежкой карманы жрецов, и обученные подчиняться адепты для власти))
Любовь Кириллова Если только так, то преимущества и правда колоссальны
для бестолковых ни в чём ....
Иван Анoшкин
Нет, вы не правильно поняли. Бог милосерден. Тольок через Библию вы познаете Бога, его сына Иисуса.
Толк от веры в Бога такой: если ты будешь верить в Бога, любить Его, слушаться, то получишь жизнь ВЕЧНУЮ без страданий и слез в Божьем Царстве. "Ибо кратковременное ЛЕГКОЕ страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, Когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Коринфянам 4:17,18).
От веры нет толка, или выгоды. Она или есть, или её нет.
Evgeny Alimuradov
Вера оказывает мощное благотворное влияние на человека. Она может придать вам уверенности в жизни и подарить твердую надежду на будущее. Библия обязательно поможет вам укрепить свою веру. И даже если вы никогда не верили в Бога или утратили веру, Библия может вам помочь.
Рома Палец
Жизнь-духовная война за твою душу. Только Христос может одержать в ней победу. А насчёт страданий, так на войне это в порядке вещей.
Михаил Галкин
Эдуард Врюкалов а что насчет его бати? он не сможет одержать победу?
Но каким образом вера помогает человеку? Иисус Христос указал на длительную пользу в Иоанна 3:16:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Одно это уже является чудесным вознаграждением за веру. Когда верят в обетование Бога вознаградить Своих служителей вечной жизнью, тогда рассматривают свою жизнь совсем иными глазами. Затруднения и проблемы жизни не кажутся больше такими затруднительными или подавляющими. Мы освобождены от философии:
«Станем есть и пить, ибо завтра умрем», господствующей в этом помешанном на удовольствии мире (1 Коринфянам 15:32).
Даже смерть кажется не такой ужасной, когда имеют крепкую веру в воскресение (Евреям 2:15; Луки 12:4, 5).
знаешь почему и для чего живёшь
Когда мы испытываем на себе тяжкое бремя беспокойств или других проблем, как отрадно знать, что можно найти облегчение! «Предай Господу путь твой и уповай на Него,— говорит Давид,— и Он совершит» (Псалом 36:5).
Сергей Кравцов
Никакого толку, любая вера иррациональна.
Rk 96
Начнем с конца. В Индии огромное количество невежественных людей, демоничных людей, мясоедов и грешников. Их там даже больше, чем в других землях. Это не отменяет того в той же Индии есть множество и священных мест, храмов, святых, аскезов. Напротив, это взаимосвязано — темные духи всегда тянутся к святому. По этой причине даже после того как поешь прасад (освященная пища), нужно немедленно омыть руки, рот и место на котором ел, иначе туда тут же как мухи налетят те самые "сущности". Что же касается страданий, — нет, они совсем необязательны. Но люди не совсем понимают, что это такое. Христианин, испытывающий страдания, будет считать, что так Бог "проверяет его". Вайшнав же просто поймет, что что-то начал делать не так и постарается это исправить. Что же касается вашего добродушного "дополнения" — нет, никаких трипов и мочи. Нормальная здоровая жизнь, хорошая работа, много свободного времени для развития и творчества, отношения без ссор и конфликтов, никаких интоксикаторов, даже болеть перестали от слова совсем :)
Нинушка О_Как
.

Узнайте из Библии. Тщательно исследуйте.
Вот какие преимущества, по словам Кита Уорда, дает вера в Бога: «Вера пробуждает в человеке стабильное чувство моральной ответственности, побуждая заботиться о мире, который создал Бог». Многочисленные опросы, проведенные в последнее время, показали, что все большую популярность среди верующих приобретает альтруизм, или забота о других. И неудивительно, ведь альтруизм часто приносит удовлетворение. Все это лишний раз доказывает правдивость слов Иисуса: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).