Религия, вера

В чем смысл существования ада, если по уверениям догматиков он никого не исправляет, а только обрекает на мучения?

Для чего это богу понадобилось, владыке мира сего? Даже "безбожная" тираническая земная власть, например во времена СССР, наказывала людей не с целью причинить им как можно больше страданий, а с другими целями. Душегубство все-таки не было самоцелью.
Правопорядок, профилактика, исправление нарушивших закон - вот смысл земного правосудия и наказаний.

Почему же тот, кому вы поклоняетесь, ведет себя хуже чем доктор Менгеле и ему подобные?

И да, как известно, на вратах ада сказано "Оставь надежду всяк сюда входящий". Кто и для чего придумал лишать людей(их души) надежды на спасение? Из каких мотивов? От избытка доброты и любви?
Савченко Юлия
Подумай-ка об этом. Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад для тех, кто не служит Ему? Библия говорит, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог действительно вечно мучить людей? Сделал бы ты это? Зная, что Бог есть любовь, нам следует обратиться к Его Слову, чтобы узнать, что такое «ад». Кто идет туда, и на долго ли?
Нурлан Сулейменов
Лучший ответ
Николай Клиндух А дьявола он мучить не собирается?
Савченко Юлия "то кажется ли разумным, " - проблема в том, что мне вообще ОЧЕНЬ мало что кажется разумным в этом религиозном культе... Если бы разумность была критерием - то подобных культов вообще бы не было. И если бы разумность была критерием реальности - то весь наш мир был бы СОВЕРШЕННО иным........

Ну да ладно..
Нурлан Сулейменов Автор Библии позаботился о том, чтобы она дошла до наших дней. По его воле в Библии было записано: "Слово нашего Бога - вечно" (Исайя 40:8).
Оригинальные рукописи Писаний не сохранились, но благодаря тщательной работе переписчиков (масоретов), сохранилось множество достоверных копий.
Например, самая древняя полная масоретская рукопись - это Ленинградский кодекс, датируемый 1008 или 1009 годом.
Перевод, которым я пользуюсь основан на этом кодексе и других точных рукописях, которые сохранились до наших дней.
" он(ад) ...только обрекает на мучения?"
на мучения человек обретает себя в жизни.своими делами.
ад не суд, а место исполнения приговора.))
Господь врач, а не палач.
Андрей Иванов
Савченко Юлия Звучит красиво, да верится уже с трудом. Чем обоснуете?
только обрекает на мучения?
Нет такого в Библии,
а притча о Лазаре и Богаче не об аде, а о необходимости творить добро пока физически жив.

Ад есть "спальня" души до воскрешения из мёртвых:

Деяния 24: 15 имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.

Иоанн 5: 28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
у батарейки есть + и -
как только они исчезают она перестает работать, вот тажа фигня и с адом и раем
Николай Клиндух Любая батарейка, разряжаясь выполняет работу. Какую работу выполняет рай и ад?
Савченко Юлия Ну да, "хороший" гестаповец, плохой гестаповец.. кнут и пряник..
С этим-то понятно..
Однажды каждая Душа вернётся Домой в Царство Бога." Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное." ( Матф 5.3.) Значит исправляет.
Таня Рыжкова
Николай Клиндух Где написано, что каждая?
Таня Рыжкова ШБ Песнь 2 гл 2.
Это как бы свалка, помойка для тех, кто сам себя (подчеркиваю) соделал непригодным к жизни в раю, с Богом.Не случайно Христос использует образ Геенны огненной .(Долина Еннон под Иерусалимом, где сжигали мусор)
человеку дано спасение , но лишает себя его он сам ведь он свободен
Савченко Юлия Кто вам сказал что он свободен?? Вы о какой свободе? ?
Что вообще понимаете под этим?
рай и ад....это двигатель этого мира праха....
ада нет
Настя Кошкина
Представления Твои личные о том, что такое ад, вызывают недоумение. Ты это сам придумал? Ах, нет, тысячи идиотов до тебя, и ты не последний.
Николай Клиндух А что такое рай?
Савченко Юлия И с какой целью хамишь как последнее быдло? При чем тут мои личные представления? Я где-то писал что они мои? Просто пытаюсь разобраться.. что думают догматики и чему учит система.
.. Квази-христиане неплохо позорят сами себя своим поведением, но и такие как ты - не отстают.. А даже выходят в лидеры.. по части злобы, яда и спеси.. И чем ты лучше тех, кого назвал идиотами?
нет никакого ада, есть миры очень сложные для проживания живых душ..
а наш ад - всегда внутри
Игор Еленецъ
Савченко Юлия Вы кто по конфессии? Раньше вас бы сожгли за такие высказывания...
Это исправительная колония...в другом теле дается шанс все исправить
Николай Клиндух "Другое тело" не помнит прошлое тело, а значит нет ни какого исправления...
Тюрьма и психушка-место изоляции и утилизации ,в -основном..Иногда исправления.
Для исправления дана Земля...ад - место приговора.
Светлана
Татьяна Черкашина исправления чего?
Татьяна Черкашина Неужели бог не смог сделать что-то сразу хорошо, чтобы не требовалось исправление?
В этом и есть смысл. Мир устроен по принципу аккумулятора, (или батарейки) , а это означает, что для работы нужны два полюса - плюс и минус. Без минуса батарейка не работает. Борьба и единство противоположностей. Диалектика. Мир так устроен. Свет и тьма, жара и холод, огонь и вода, тишина и грохот, инь и янь, Ад и Рай.
И кстати, Ад исправляет. Для того и будет Страшный Суд, чтобы вытащить раскаявшихся из Ада.
Xakker Antixakker
С этим-то понятно..
Ад – это место, созданное Всевышним Аллахом для справедливого наказания и мучения неверных и непослушных рабов из числа людей и джиннов
Мучения в Аду жаром и холодом страшны и бесконечны. Наш земной огонь является частицей огня Ада, который семь раз был брошен в море для охлаждения.
Батр *******
Смысл в том, чтобы держать людей в страхе, в повиновении, под контролем.
Но вечные огненные муки в аду - это не библейское учение. Бог сказал Адаму, что если он съест запретный плод (согрешит), то "смертью умрёшь" (Бытие 2:17). Адам понимал, что такое смерть, т. к. животные не были созданы для вечной жизни, они умирали, и Адам понимал, что с ними происходит. Бог вынес приговор Адаму: "... ибо прах ты и в прах возвратишься" (Бытие 3:19). Бог не сказал Адаму о том, что он будет вечно мучиться. Позднее апостол Павел сказал: "... возмездие за грех - смерть..." (Римлянам 6:23).
Бог - любящий Творец. Он никогда не поступает жестоко. Просто кому-то выгодно представлять его мучителем.
Савченко Юлия Спасибо, с 1 фразой полностью согласен.

.. Но откуда вы знаете какой он и как поступает?? Тем более, чтобы говорить "никогда"..
Асель Карамсакова В Библии говорится, что Бог "любит миловать" (Михей 7:18). "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Бог не любит жестокость: "Не завидуй жестокому человеку и не выбирай ни один из его путей" (Притчи 3:31). Бог запрещал обращаться жестоко с рабами: "Не притесняй его и не обращайся с ним жестоко" (Левит 25:43). Если Бог и наказывает кого-то, то по справедливости и без жестокости. Бог видит сердце человека и знает, может ли он исправиться или нет. Из любви к людям, Бог позволил Адаму и Еве прожить много лет и иметь детей. Хотя мог и сразу их уничтожить. Бог постоянно прощал израильтян, хотя они часто шли против него.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
Откровение

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
(2-е Петра 3:10)
Ирина Лезина
Дело в причинах. а причина в бессмертии души
бог-садист мучает покойников!
:D
Когда израильтяне в прошлом, следуя примеру живущих по соседству народов, начали сжигать своих детей в огне, Бог заявил:

"Они построили святилища.., чтобы сжигать своих сыновей и дочерей, ЧЕГО Я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ и ЧТО НИКОГДА НЕ ПРИХОДИЛО МНЕ НА СЕРДЦЕ" (Иеремия 7:31).

Если мысль о сжигании людей в огне никогда не приходила в сердце Бога, то кажется ли разумным, что Он создал огненный ад для тех, кто не служит Ему?
Иван Шмалий
Николай Клиндух А дьявола он тоже не будет жечь в огне веки вечные?
Савченко Юлия Спасибо за ответ. Но тут 2 нюанса..
1. Можно понять так, что ему на сердце не приходило именно велеть это делать людям - жечь детей своих, сыновей и дочерей. А всё остальное - приходило, это другое, как говорится.. И примеров/цитат обратному тоже хватает.

2. Давно уже не жду ни малейшей разумности от верующих и от их догматов.
Как убеждаюсь - её там нет и близко. Посему давно рассуждая(с людьми) на эти темы - выношу логику и разумность за скобки.
Вечные мучения в аду - миф.

"Устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило." (Иеремия 7:31).

“Душа согрешающая, та умрет” (Иезекииль 18:4).
Вася Петров
Не "Зачем", а "почему". Есть безграничное множество миров, человек же всегда оказывается в таком мире, который соответствует его уровню, его развитию, его качествам. Мир определяет нас, а мы определяем мир. Поэтому и существуют различные адские планеты, и у них тоже есть свои градации по степени "адскости". Да, оттуда очень тяжело выбраться, потому что с суммой мучений возрастает и сумма невежества, неосознанности. Так называемая "Земля" находится в золотой серединке между адскими мирами и мирами восхождения. Здесь уже достаточно много страданий и мучений, но все еще есть возможность осознать себя и начать совершенствоваться. Чем ниже Земли — тем меньше этой возможности и тем больше страданий. В самых глубинах вероятность вырваться почти равна нулю. Но всегда возможны исключения. Вот, говорят, что и Христов в ад сходил, чтобы таких "нулевых" спасти, наверное, и еще есть возможности. Из ада много кто возвращается, чтобы сначала попасть в животные формы жизни на Земле, а затем, если повезет, снова стать человеком. Вот, животных же — много, значит и случаев возвращения не меньше.
Грешников наказывают в нём.
Евангелии от Матфея 25:41: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Итак, в Евангелии от Матфея 25:41 говорится, что Ад был приготовлен для "дьявола и ангелов его".

Но если человек переходит на сторону лукавого точнее не обязательно быть бандитом, пьяницей и т.д. все кто живет для себя а не для Бога, то и получает его же наказание
Zhaz Ema
Николай Клиндух Что все атеисты бандиты и пьяницы?