Религия, вера

Когда появился обычай ставить кресты на могилах, и в чём смысл (с христианской точки зрения )?

Появилась она после принятия христианства в Киевской Руси и его последующего распространения на территории земли русской. Крест (или распятие) символизирует воскресение и через него жизнь вечную.

Вообще культ креста в христианстве начался в IV веке при непосредственном влиянии римского императора Константина Великого, принявшего христианство. По преданию, ему приснился крест и божественный голос произнёс: Сим знаком победишь

https://dzen.ru/a/Y62nI6n_w0lLuHcL
Mi
Minx
Лучший ответ
Выход обеспечивают для мертвых. А бог сидит на небе сортирует.
- А где Голубь?
Killos Killos
Понятие, что тело покойного находится в земле, а душа на небесах,
появилась в 5 веке. Могилу украшали крестом с изображением живого Христа. После смерти Иисуса на крест стали накладывать распятие с воскресшим учителем.
В дополнение шли терновый венок, кровь и др.
Лишь к 10 веку православные верующие приняли смерть Христа и стали изображать его мертвым.
Resul Visali
Христианство - Заповедь Христа но тот , кто не понял это - поставил на себе крест.
Наташа Тропина
смыл-- указать, что здесь похоронен христианин
Что бы не вылезли! :)))
На братских могилах не ставят крестов
И вдовы на них не рыдают .
Не видела , чтобы ставили.
Ирина Правоткина Только камень , или холмик .
Скорее всего смысл обмануть Бога, типа он не знает кто христианин умерший а кто нет...Ставят крест и на атеисте дебошире, алкаголике и матершиннике вот зачем думаете? Ааа! а чтоб боженька подумал О! Христианин пожаловал, значит надо дверку в рай открывать, ОНИиии думают что Боог совсем дурачок и не знает кто где кто...)))
Dj-Shock
крест еще использовали египтяне. Он тогда чуть чуть немного по другому выглядел. Выше горизонтальной перекладине на середине было кольцо. Этот крест был символом продолжение рода мужского и женского. Преступников же казнили просто на столбе без каких либо прекладен. Иисус был так и казнен как преступник на столбе. Библия а также исторические данный и раскопки только и подтверждают что огда людей казнили на столбах как и сказано в Библии. Просто в некоторых переводах Библии , переводчики поддерживали то понимание , приверженцем какой религии они были, поэтому в некоторых переводах слово столб заменен крестом.
К тому же вешать орудие убийства как символ и защиту на шею, просто кощунство. Нужно ли тогда поклоняться Богу , если крест нацепил, ведь теперь спасает крест а не Бог ? А если спасает Бог , зачем тогда крест, изделие человеческой глупости?
М А У Л Е Н _________
Это своеобразное исповедание веры.
Это правда, которая лежит на виду. Крест воткнутый в могильный холмик. Там его и место.
Aleksander Hafner