Религия, вера
Как правильно читать Библию?
Она очень тяжёлая книга. Не могу прочитать всё. Там много смыслов. Сколько дней надопрочитать в норме.
Внимательно, не торопясь
По одной главе в день, в дальнейшем, по две.
Смотря для чего Вы собрались читать Библию.
Если для того, чтобы "быть христианином", то читать Вам её придётся...всю жизнь.
Просто читать. Часто, лучше - ежедневно.
Если же для того , чтобы ПОНЯТЬ, что такое религия, что такое "Библия" и как всё в религии устроено, то читать придется вдумчиво, включив память и обязательно с карандашом в руке, имея при себе немалый блокнот и пару-тройку пачек разноцветных закладок.
Сколько времени при этом Вам понадобится - зависит от Вашего интеллекта и развития Вашей логики - от пары месяцев / полугода до года . Но можете и вовсе ничего не понять : логика и интеллект - это не для всех.
Мало того, если у Вас всё ОК с логикой, памятью и интеллектом, то, прочтя Библию и разобравшись, Вы непремено станете атеистом.
Тут без вариантов.
А то, что " в ней много смыслов"... Она ведь именно для того и существует - для возможности многотрактовности:) Это одно из того, что Вам предстоит понять, если Вы решите читать Библию не для того, чтобы "быть христианином", а чтобы РАЗОБРАТЬСЯ
Тут без вариантов.
как золотоискатель добывает золото. Ищи крупинки золота и выбрасывай пустую породу. В библии много пустой или даже ядовитой породы, от ого её трудно читать. Ещё по чаше обращайся к словарям, это сильно облегчит тебе жизнь. И позволит не снизить IQ. IQ падает когда человек встречает кучу непонятных слов и не разбирается что они значат на самом деле и подымается когда раздирается в их значениях. Проверено практикой, глупцам о неизменности IQ верить не стоит.\
Про IQ.
Показатель IQ отображает скорость решения задач. Высокий быстрая скорость н изкий низкая.
Скорость решения задач, зависит от количества свободного внимания, доступного разуму. Т.е., когда вы заморочены, о чём-то беспокоитесь или ваше внимание, любым другим способом, зафиксировано не на том, что вы в данный момент делаете, ваша способность принимать правильные и быстрые решения снижается. Это и есть снижение IQ. Когда же вы можете уделить больше внимания текущей деятельности ваш IQ выше.
Непонятные слова отнимают у вас свободно внимание. Каждое непонятое слово забирает небольшую частицу внимания, поэтому это снижение незаметно. Но, накапливаясь, они отнимают большой объём внимания. Вы можете поднять ваш IQ, просто читая словари. Часть непонятых вами ранее слов станет понятна и часть внимания высвободится и вуаля! вы внезапно поумнели ). Проясняя же слова по мере изучения каких то текстов, вы просто не позволяете зависать вашему вниманию. И это не только сохраняет ваш разум острым, но и даёт кристальное понимание изучаемых предметов.
Про IQ.
Каждый день по 2-3 главы. Есть разработанные планы чтения Библии. Например вся Библия за год в хронологическом порядке.
Главное качеств ,а не количество.
Читая отрывки из глав можно задавать себе вопросы.
»Что из этого отрывка я узнаю́ об Боге?
»Как я могу применить прочитанное в своей жизни?
»Как можно использовать эти стихи, чтобы помочь другим?
»Что мне известно из того. что я прочитал?
»Что я узнал нового из прочитанного?
»Как прочитанное мною исправило мое не правильное понимания к данному вопросу?
»Убежден ли я, что это не просто религиозное учение?
» Увидел ли я доказательства того, что это истина?
»Вижу ли я, как применить в своей жизни то, что узнаю́, и не считать это лишь тем, чему я могу учить других?
»Есть ли у меня ощущение, что Иегова обращается лично ко мне?
»Что из этого отрывка я узнаю́ об Боге?
»Что я узнал нового из прочитанного?
внимательно-ничего не отрицая.все понимая согласно контекста-точно так как любую книгу-не споря с авторами.тогда вы получите много полезного.
Мотив нашего изучения Библии должен быть любовь к Слову и к Богу, тогда все пойдет само собой (вернее, Бог Сам будет говорить вам ЧТО и КАК)...Ну, а пока можно начать с Евангелия, по несколько или по одной главе и толкование к ним (есть в интернете)
И что чувствуешь после прочтения ,поверь эта писанина не приведет тебя к росту , да есть в ней истины но их окунули в море извращений
Марк Леонидович Белоконь
Вы правы, к росту это не приведет точно - если читать её просто так, оттого, что батюшка, падре, пастер или кюре говорит "надо читать"
вы, правы..у меня так же..я читаю отрывками..
С права на лево...
Начинать с Ветхого Завета и не торопиться. Важно понимать что в ней написано, а для этого нужно задействовать разум, т.е. смотреть параллельные места и сопоставлять. Библия это кладезь мудрости Бога.
Правильно читаете, вдумчиво.
Всю жизнь будете читать и находить что-то новое
Нужно в Первую очередь читать Евангелие.
Евангелие читается ежедневно.
Взять благословение священника на чтение всего Нового Завета, а вот Ветхий Завет это уже сложная книга к ней нужно приступить подготовленным, и читается только с благословения священника.
«Библия – это гиперинформация, создаваемая 2000 лет, и только сумасшедший может читать ее от начала до конца» - Умберто Эко, итальянский ученый, писатель.
Евангелие читается ежедневно.
Марк Леонидович Белоконь
"Только сумашедший способен остаться верующим, прочитав её от начала до конца"
Вам же нужно не просто её читать, а чтобы это приносило какую-то пользу. Лучше перед тем, как начать читать, коротко своими словами обратитесь к Богу как умеете и попросите что бы сосредоточил вас на том, что вам в данный момент нужно увидеть и что бы вам принесло практическую пользу.
Потом прислушайтесь к желанию своего сердца и откройте ту часть Библии, какую будет желание открыть.
Успехов вам!)
Без Божьей помощи не обойтись. Молитвенно обращайтесь к Богу, чтобы Он открывал вам Свою истину. А сколько читать нужно, то это сами определяйте, чтобы не ощущать усталости и чтобы все было в радость. Иногда лучше прочитать один стих и поразмышлять как следует над ним. Это принесет больше пользы.
Отвечу по своему опыту, что тоже пытался что-то понять в Библии, но отложил ее на неопределенный срок и только после книг Анастасии Новых, начал что-то понимать в Библии и других религиозных книгах.
Насколько помню из советов старцев, начинать следует с Нового Завета, по 1 главе каждый день.
Если появится желание читать более главы в день, то, вероятно, это тоже нормально.
И, чтобы ни читал человек в дальнейшем, чтение Евангелия так и остается: по 1 главе каждый день, снова и снова.
о хитростях,позоре,грехе и о гибельном