Религия, вера

Вчера была на похоронах. (см. внутри)

была на похоронах родственника, не близкого, но все же. сначала было спокойно, но когда вынесли тело и все начали прощаться, смотря на то как родители этого мужчины плачут, его сестра и брат, охватило чувство тревоги и какой-то печали. идет второй день, а это чувство меня не покидает. как с этим справится и почему это чувство возникло? может из-за перенесенного стресса на фоне всего произошедшего?
тролли, недошутники и прочие клоуны и имбицилы-не пишите ничего здесь, это не смешно.
Есть такая вещь, как стадии принятия. Я думаю, сейчас Вы и будете их проходить, раз так случилось. У кого-то быстро, у кого-то медленно все проходит, я все же желаю Вам быстрее их пролететь и вернуться к своему повседневному ходу мыслей. Нужно переждать их, эти эмоции, проанализировать, внимательно изучить и осознать. Станет легче.
Марина Ильгузина
Лучший ответ
Это вполне понятные чувства - смесь страха смерти, скорби, отчаяния, грусти, даже некоторой потери смысла жизни и т.д.

Все эти чувства говорят о том, что вам не хватает знаний о том, что вы вечный дух. Вы не умираете. Никто не умирает. Люди скорбят - от разлуки
с душами, уходящими жить в другой мир. Вот что на самом деле происходит. Никто не скорбит о телах.
Но, к сожалению, почти никто не понимает, что они скорбят о душах,
а не о телах.

Чувствовать боль во время разлуки - это естественно.
А вот погружаться в скорбь на много дней, недель, лет - это показатель того, что человек не понимает, что смерть есть только дверь в другую жизнь, а не конец всего.

Мы есть дух. Это сказано во всех писаниях.
Дух не умирает никогда. Он вечно жив. И это мы, а не что-то отдельное от нас. Поэтому святые уходят из этого мира - с улыбкой на лице.
Господь Сам их встречает ТАМ.

...Старшая Сесилия, монахиня-кармелитка, умерла с широкой улыбкой на лице.
Елена Дорогова
Елена Дорогова От Mary Ann Kreitzer:

"Я очень надеюсь, что буду такой же. Смерть есть порог Небесного Иерусалима или порог ада. Когда мы пройдем через эту дверь, мы войдем в наш конечный пункт назначения на всю вечность.

Куда ты направляешься?... Где я? ....
Это хорошие вопросы, которые нужно задавать каждый вечер себе перед сном. Если я умру сегодня вечером, Господи, я буду с тобой или с дьяволом?

...Сестра Сесилия, монахиня-кармелитка, умерла с широкой улыбкой на лице.
Будем ли мы улыбаться, как сестра Сесилия ? Или мы будем выглядеть так, как знаменитая картина Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына»....
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
Виталий Петрук
Несправедливо, несправедливо, что уходят дети, оставляя своих безутешных родителей..
Эрик Сапарбаев
вы прониклись чужим горем,
спит он, не умер навечно,
проснется когда мир станет лучше.
не переживайте, всё будет хорошо
Виктория Цой
смерть человека, особенно близкого, всегда вселяет страх. страх перед неизвестностью, что будет там? куда пойдет его душа?( в вопросе души , думаю нет атеистов, все знают о ее существовании, но некоторые публично отказываются)
думаю будет проще, осознавая что ни рай ни ад не грозит этой душе. что она заново родится и будет у нее все по новому. первый глоток мамкиного молока, первые шаги, первая любовь, первая ответственность.
мне по крайней мере было легче на похоронах отца, потому как знал, что будет с ним и что он еще вернется в этот мир
Эмпат
Альмир Хакимов
На такой вопрос ответ может дать Бог. На крайний случай психолог.
Смерть - это противоположность жизни. Для нас, людей, это ненормально. В нас заложено желание жить вечно, не умирая. Поэтому мы ощущаем целый спектр эмоций — от печали до одиночества и беспомощности. У всех скорбь выражается по-разному, и каждому человеку требуется своё время. Мне помогли знания из Библии о том, что Бог обещает вернуть к жизни миллионы людей. Он очень ждёт этого времени (Иов 14:14, 15). Все, что Бог обещает, Он исполняет. «Будет воскресение» (Деяния 24:15). Когда об этом знаешь, есть надежда, и легче переносить боль.
Enote *****
Ты сам клоуном являешься и говоришь чтобы другие не писали
К смерти надо готовиться всегда и постоянно о ней думать, почитайте
https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/slova/
Слава Быков
Подойди в храм Русской Церкви, желательно попроще, спроси у священника. Он поможет.
Александр Учкин Священник не поможет, а вот знания из Слова Бога - помогут. Так Создатель людей объясняет, что происходит с человеком, когда он умирает.
Смерть - это противоположность жизни. Для нас, людей, это ненормально. В нас заложено желание жить вечно, не умирая. Поэтому мы ощущаем целый спектр эмоций — от печали до одиночества и беспомощности. У всех скорбь выражается по-разному, и каждому человеку требуется своё время. Мне помогли знания из Библии о том, что Бог обещает вернуть к жизни миллионы людей. Он очень ждёт этого времени (Иов 14:14, 15). Все, что Бог обещает, Он исполняет. «Будет воскресение!» (Деяния 24:15). Когда об этом знаешь, есть надежда, и легче переносить боль.
Оксана Веретенникова Нет не поможет,а скажет ложь об умерших,и о том где они якобы находятся.