Религия, вера

Насколько актуален ритуал крещения ребёнка в современном мире?

Люди по уши в своих проблемах и быту,вряд ли найдётся время на крестныйюх детей.
Понятие крёстных- это передача библейских знаний ребёнку.
В современном мире телегу поставили впереди лошади. Сначала должны быть знания, а потом- крещение.
Крещение - это не омытие грехов, а просьба к Богу о чистой совести. Это желание исполнять волю Бога.
Жохин Геннадий
Лучший ответ
Дети сами могут выбрать то направление,которое им нужно) когда вырастут
Ни на сколько.
Хоть искупать раз в жизни не забывают, и то хорошо.
Другое дело, что потом выросшему ребенку запрещают креститься по-настоящему. Это плохо.
актуален настолько, насколько и всегда
Елена Манцевич
Ребенка крестить нельзя.
Крещение - только для лично уверовавших и рожденных свыше. Взрослых.
Катя Еремина
Всех моих внуков(шестеро) крестила моя верующая бабушка!(с нашего разрешения естественно).
Santy Albiol 13 Edu
Судя по количеству верующих и по доходам патриархов - это супермегаактуально!
Индира Индира
Так вот, бывало, рассказывали, что ребеночек болезненный был, чуть чай без валенок попил - простыл тут же, пошли, покрестили, и как-то напастей меньше стало, и простуда редко одолевала.
А фишка в том, что считается, что ребенок не только собственные грехи прожитой жизни несет (которых-то и не нажил, может), а несет грехи предков до трех, а то и четырех поколений. Крещение как бы эти грехи отцов-дедов-прадедов смывает, открывая ребенка новой жизни. Там уже в сознательном возрасте он примет рещение, остаться во Христе, аль пойти по пути грешных (ну, или безгрешных) предков, но коли по пути предков грешных, их грехи снова на него лягут.
Так вот актуально, аль не актуально - это родителями решать, но это как доп. степень защиты, а то ктой-то знает, может и не доживет малой до сознательного вознаста, когда решение-то осознанно принимать смогёт.
Как-то так :))
Не актуально
Nursultan Tastan
Крещение младенцев есть упование на милость Божию. Отрицающие необходимость Крещения, надеются на себя, а не на Иисуса Христа. А самому спастись невозможно. Если же ребёнок предан Божьему попечительству, то со временем проявит свою волю и утвердится в вере, даже если его родители не воспитывают церковно. Ибо есть разница растёт ли ребёнок в благодати веры или без оной.
он ни в каком мире не был актуален
Дато Рос
Он не актуален вообще.

С библейской точки зрения человек должен креститься сам, во взрослом возрасте, избрав путь служителя Бога.

Крещение детей не достигает этой цели.
А крещение в атеистическом мире это просто показуха.
Примерно как напиться в Рождество, под тост "Христос воскресе".
Крещение - это посвящение себя Богу, обещание служить ему. Маленькие дети еще не могут сами сделать такой важный шаг в жизни. В Библии нигде не написано о крещении детей.
Ирина Зеленцова Значит мы куда-то не туда свернули
Всегда актуален
Otari Qobalia
Как могут законы Бога? Это вообще невозможно!
Крещение это рождение для Бога:
"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5)
Пока человек не крещён, то он не может идти по духовному пути.
Его молитвы не слышны для Блога, и какие бы духовные подвиги он не совершал, но он не наследует рай.
А попасть в рай очень сложно, и нужно идти по духовному пути с рождения:

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Матф.11:12).
актуален только как поповский бизнес
Penji Nepesov
Миллиарды иль более до вас не были крещены и что!?
Ирина Зеленцова Истинной веры нет и не будет никогда, есть только путь к богу, правила поведения чтобы достичь этого . Религию придуманы для разьяснения тем кто не понимает
Этот ритуал никогда не был актуален, так как крещение-это осознанное действие человека,ребенок не может это осознать.
Ритуал крещения это поставить крест на грехах прошлой жизни, сделать омовение водой, тем самым очистится для новой жизни во Христе, поэтому он должен быть не в детстве, когда ребенку навязывают веру, а в осознаннам возрасте, когда человек принимает христиаство добровольно, по собственной воле и в соотвествии со своими религиозными возренниями
Енина Ирина
Зато каждый ребёнок узнаёт в дальнейшем, что он крещён или же нет