Религия, вера
Религия. Человеческая сущность.
«Человек создан по образу и подобию Бога» Как это понимать, если Бог является духовной личностью?
Бог вложил в нас такие же качества, какими обладает сам: любовь, силу, мудрость, справедливость... Бог наделил нас нравственными качествами и способностью воспринимать духовное.
Так и понимать - Правильно!

Всякий верующий создаёт своё божество по своему образу и подобию. Вот так это понимать, и больше никак.
В Душе Каждого Человека живёт Живая Частичка Бога.
В Душе Каждого Умершего и Погибшего Человека и Других Душ живёт Живая Частичка Бога.
Все Частички Бога вместе в Духовном Единстве в образе жизни по Законам Божьим=
Единый Бог.
Бог связан с Законами Божьими.
Понял теперь?
Единый Бог.
Бог связан с Законами Божьими.
Понял теперь?
извиняюсь, что нет возможности ответить в комментариях
... если бог является духовной сущностью, значит и человек является духовной сущностью

Писатели библии придумали супермена и сами захотели приблизится к нему, вот и сочинили образ и подобие...
энергетическая структура человека тождественна энергетической структуре планеты, галактике, вселенной.
Настя Корбут
https://otvet.mail.ru/question/229614519 не ответишь
человек ведь тоже не только тушка с душой и разумом, но еще и обладает духом.
Значит, бог на 99% шимпанзе
Вы о другом Боге Творце Сущего. А человека даже по библии создали Боги, потому что в оригинале пишется Элохим, а это переводится как Боги.
Речь о качествах.
да никак!
в древних мифах логики НОЛЬ!
Высшая форма жизни на земле, творение Создателя, Иеговы Бога. Иегова образовал человека из земной пыли, вдунул в его ноздри дыхание жизни, «и человек стал живой душой» (Бт 2:7; 1Кр 15:45) Объявляя «искусному мастеру» о своем замысле сотворить людей, Бог сказал: «Создадим человека [евр. ада́м] по нашему образу, по нашему подобию» (Бт 1:26, 27; Пр 8:30, 31; ср. Ин 1:1—3; Кл 1:15—17). В Писании не говорится, что Бог сотворил человека по образу зверя, домашнего животного или рыбы. Человек был создан «по образу Бога», он был «сыном Бога» (Лк 3:38). Однако «Бога никто никогда не видел Никто на земле не знает, как выглядит прославленное небесное духовное тело Бога, поэтому невозможно сравнить тело человека с его телом. «Бог есть Дух» (Ин 4:24).Человек создан «по образу Бога» в том смысле, что он наделен такими же нравственными качествами, какие присущи Богу,— любовью и справедливостью.Человек также обладает способностями и мудростью, которые превосходят способности и мудрость животных, и это позволяет ему понимать то, что ценит и понимает Бог. Человек любит красоту и искусство, он может говорить, рассуждать и другим образом задействовать ум и сердце, на что не способны животные. Кроме того, человек наделен духовностью он может приобретать знания о Боге и иметь отношения с ним (1Кр 2:11—16; Евр 12:9). Благодаря всему этому человек был пригодным, чтобы стать Божьим представителем и господствовать над всеми формами жизни на земле: над созданиями, живущими в море и на суше и летающими в небе.
И человек тоже
В Библии сказано, что люди и животные созданы из земли и для жизни на земле. И в ней же сказано, что человек, в отличие от животного, создан "по образу и подобию Бога" Как это понять, если человек это плоть, а Бог - Дух?
В физическом отношении человек соответствует основному определению млекопитающих. Однако один эволюционист по сути заявил, что "нет более трагической ошибки, чем полагать, что человек „просто животное“. Человек уникален. Он отличается от всех остальных животных многими свойствами и качествами, например, разумом, совестью, речью, культурой, чувством собственного достоинства и т.д. . Да, пропасть между человеком и животными — величайшая из всех бездн".
Создатель является духовной личностью, следовательно, то, что мы созданы «по [его] образу», означает, что мы можем отражать его характер, проявляя свойственные ему качества. Не просто так в Библии сказано: "Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети..." (Эфес.5:1). А для этого нам нужно постоянно узнавать о Нём. Это можно сделать через Библию и Его творения (2Тим.3:16,17; Римл.1:20).
Айдар Габайдуллин
Назовите этого "эволюциониста". Не похож он на биолога. Гнать его нужно поганой метлой. Такую чушь только верун может пороть.
Dilyara !
Согласна, физиологически, и даже внешне люди похожи на приматов. И если они не прилагают усилия, чтобы развиваться, со временем их сходство только усиливается. Но одного этого аргумента недостаточно, чтобы поставить их на один уровень. Факты подтверждают, что как в древности, так и сегодня собаки остаются собаками, кошки — кошками, а люди -- людьми. Попытки скрещивания человека и примата ни к чему не привели. Это доказывает, что они совершенно разные творения и их нельзя отнести к одному "роду". Вам, с Вашей любознательностью, было бы полезно повнимательнее рассмотреть насколько "прочны" аргументы, на которых основана теория эволюции. Тогда Вы на себе ощутите, насколько велика пропасть между Вами и приматом и как это здорово быть созданным по образу и подобию Бога.
Бог - это Высший Космический Разум, Творец Всего Сущего... Нас создал по образу и подобию Разумной основы, а не телесной оболочки... Творец познаёт самого себя, через проявленные формы, мы фракталы Абсолютного Сознания уплотнённый в полях Души для накопления опыта, во Благо всеобщему эволюционному процессу Вселенной....?