Религия, вера

Где кончается всеконтроль Сваям Бхагавана (Сам Бог) и начинается свобода выбора живого существа?

Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14

Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5

Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Jasik Boxing
Свобода выбора (свобода воли) каждого живого существа (дживы-души, а не букашки или человека) для Бога "священна".

"Поскольку душа обладает сознанием, ей дана свобода воли. Понятие «сознание» неотделимо от понятия «свобода». Мы говорим «сознание», подразумеваем «свобода», и наоборот. Атом сознания наделен свободой, без нее он превращается в материю...

Из-за того, что душа очень мала, ее свобода ограничена.
Располагаясь на границе двух миров, душа занимает весьма неустойчивое положение. «Свобода» не значит «абсолютная свобода». Крошечная, по существу, душа не обладает полной свободой и потому не застрахована от ошибок. У ничтожно малой души не может быть неограниченной свободы. Совершенная свобода— привилегия Совершенного Существа.

Ничтожно малой душе предоставлена ничтожно малая свобода. Таков удел атомов сознания: они балансируют между духовной и материальной сферами бытия и могут сделать правильный или неправильный выбор. Такова природа тех, кто находится в пограничной зоне. Если бы у души не было свободы выбирать место обитания, то вина за ее беды легла бы на Бога. В данном случае ей не в чем Его обвинить, она сама виновата в своих несчастьях.

Судьба души в мире рабства сходна с судьбой наркомана. Вначале им движет
любопытство. Но проходит время, и он уже не может без наркотиков. Наша привязанность к иллюзорному восприятию реальности (майе) сходна с наркозависимостью. Сначала нам любопытно, что происходит в материальном мире, затем, привыкнув к наркотику ложной реальности, мы уже не можем без него. Пока нет привыкания, нет зависимости. Но стоит попробовать, и появляется привычка, а потом наркотик пожирает тебя.

Прежде чем увязнуть в материальной природе, мы из любопытства решили
познакомиться с иллюзией и поиграть с ней. Чем дальше заходила наша дружба, тем больше она нас пожирала. Так мы оказались в ее тисках, хотя по началу зависимость едва уловима, как у человека, который лишь пробует наркотики. Игры с майей начинаются со злоупотребления свободой воли, а заканчиваются рабством."

(Шридхар Махарадж)

"Татастха - джива создана как духовное существо определенной категории, ее
качества, такие как свобода выбора и малость, специально заданы. Все предусмотрено таким образом, чтобы джива смогла действовать лишь в строгом соответствии с отведенной для нее ролью. Поэтому джива, какие бы решения она ни принимала и какие бы поступки ни совершала, никогда не выходит за рамки своего предназначения.
По своей природе джива — служанка! Она никогда не сможет перестать служить.
Она никогда не сможет изменить свое естество. Поэтому у нее никогда не было и не будет выбора: служить или не служить. Но за ней вечно сохраняется право выбора: КАКИМ ОБРАЗОМ служить, в какой из двух сфер быть полезной Верховной Истине...

У татастха – дживы есть выбор: служить ли ей Истине через посредничество майа
– шакти или же через посредничество чит – шакти (сварупа – шакти). И на свободу этого выбора не налагается никаких ограничений. Именно в этом и ни в чем-либо другом и заключался план Бога."

" Твоя свобода — это Мой план. Мой план предусматривает, чтобы ты был выбирающим существом. Мне это нужно для определенной цели. Ты это и
делаешь — выбираешь, — способствуя тем самым исполнению Моего плана. Поэтому Я всегда благодарен тебе, что бы ты ни выбрал."

(Голос любящей совести)
Максим Шарапов
Лучший ответ
Jasik Boxing На самом деле вы близко ответили к истине особенно предпоследний т.с стих :)
Истина в том что, всеконтроль Бхагавана воля, назовите как угодно и вечный выбор живого существа лживы/души одновременно, одно и тоже :)
Бхагаван исполняет желание лживы и притом отрешен полностью от результатов, а джива получает кармамерность случайного ничего нет. :)
Спасибо за ответ!
Jasik Boxing Простите за казус клавиатурное исправление слов которые не знает гугл и т.д русского не грамотного сообщества!
лживы/души - конечно ДЖИВЫ/ДУШИ!
Ее нет этой свободы выбора
Jasik Boxing Истина в том что, всеконтроль Бхагавана воля, назовите как угодно и вечный выбор живого существа лживы/души одновременно, одно и тоже :)
Спасибо за ответ!
Всё зависит от Разума!
Ольга Борина
Jasik Boxing Если бы так просто всё было :))))
Если бы это было легко,то каждое ничтожество было бы богом...
Путь к свободе только для отважных.
Юлия Кульпина
Jasik Boxing Никто не говорит что это путь к свободе...
Вопрос где кончается и начинается ...
Ом мани падме. Хом.
Ом мама. Хом.

да́йи ви́хйи э́ша гу́на
ма́йи ма́ма ма́йя ду́ра
тья́йя ма́м эва́ йе пра́па
дйа́нте ма́йам э́там та́ран
ти́ те ти́ те ти́ те йя́йяааа

Дай твой вихрь-голос грому.
Мне – моё. Моё – Живому.
Сотвори мне, если смелый,
Дар любви. Люби и делай!
Ты – мне. Ты – мне. Ты – мне. Я.
Я в тебе, и мы – Семья.

В этом стихотворении, на девангари записанном, уже по традиции поздней (после -4200 года от нас), в окончании пропущена главная огласовка-ответ.

Стихотворение открывает путь во времени и пространстве к Трём Лицам.

Решение записать стихотворение принималось и принято Тремя Лицами. В произнесении Три Лица воссоединяются в йя́йяааа. Йяйяааа – имя Бога воссоединяющегося с человеком Тремя Лицами.

Записано без оконцовки последней строки.

В классическом девангари, в отличии от исходного фоносанскрита, другие делители тишины. В девангари переписчик ошибся, так как слова похожи, но слоги собраны по-разному, записано с произнесения устного, и не так, как сотворено Тремя Лицами.

Стихотворение создано так, что, как ни записывай, после трёхкратного прочтения Три Лица сами расставляют делители тишины, и проговаривают оконцовку после правильного произнесения. Внутри обычно. Я вслух исполнил.

Ваш текст на русском этого послания не имеет смысла. Так как за фонетикой синтетического санскрита сокрыт не смысл, а формосмысловая гармония божественного откровения.

Ключевые стихи оконцовки записанной не имеют и произносятся внутренним голосом в ответ на стартовый неполный стих после его пересборки Сущностями. Этот внутренний голос – и есть голос Трёх Лиц в этом стихе. И Голос других Сущностей в других.

Я вам написал, что они говорят у посвящённых чтецов. В других стихах пересборку и договаривание делают другие сущности стихов сами, если хотят. Посвящённых чтецов давно не видел. На русском, похоже, их нет. Хотя чего проще, взять, и исполнить.

Я вам дал фоногармоническую форму на русском, чтобы попроще вам было исполнять. Но без и ходного произнесения она бессмысленна, не живёт отдельно.

Три лица – дыхание, голос и лицо, и одновременно прошлое, настоящее, будущее.

Ах, да. Всеконтроль кончается там, где человек начинает продолжать неоконченное творение Бога воплощением, воссозданием, воосуществлением. Вполне свободно. Безо всяких там контролей. Но чтобы хорошо было! Айя-йяй!

Ом мама. Хом.
Mapat Aплин
Jasik Boxing Бхагаван не творил он проявил всё из себя вечного в вечность вечные свои энергии!
свобода - это иллюзия. Но она - тоже реальность. как и любая иллюзия
Kazantsev Denis
Jasik Boxing Вопрос не о том что есть иллюзия а о свободе выбора и все контроле Бхагавана.
Иллюзия это то чего нет :)))
Свобода это выбор, считать что его нет иллюзия....не?
...
Андрей Тришкин
Jasik Boxing не смешно...
В границах маленькой доли независимости данной нам Богом.
Если по простому -
в материальном теле живет Душа..
а в Душе - живет Дух (Бог..)))
Katyushka :*
Jasik Boxing Речь не о том кто живёт да ещё и в ком... :)
Нет такого, всё давно вычислено Богом. Мы как жёлтые листы ,на поверхности зеркала вечности. Но и контроля нет, так как система самодостаточна ,это как заведённая игрушка , в этом и величие Творца , а не в постоянном контроле .
Тимур Умеров
Jasik Boxing Бхагаван во всём и всё в нём в некотором смысле ничего кроме Бхагавана нет и одновременно Бхагаван вне всего!
Контроль, всегда есть потому что это его энергия!
Которая проявлена из источника из Бхагавана, поддерживается им и им разрушается после этого хранится до следующего раза....
так что контроль, разрешения всегда есть! :)
В пределах мозга
Нигде не кончается его контроль. Выход из череды перерождений или хотя бы осознанная жизнь( управление умом) возможно. Считаю контроль над умом и есть контроль над материальным миром своим.
Jasik Boxing Нет, конечно, ум не чего тоже не даёт.. так что это не актуально для весной свободы выбора ..
Но вы близко к пониманию....
при появлении гармоничных отношений
Жанар Аженова
в христианстве заканчивается рабство любому злому духу
Татьяна Жуга
Jasik Boxing вы простите но никто демонам не поклоняется, это всё от семитских сект собирательный образ...и потом о какой свободе выбора можно говорить если демоны вами управляют? :)))
Mapat Aплин Одни не знают Бхагавад-гиты, другие Иисуса Христа. Ну, народец пошёл! Мельчает.
Что ты пи дор, уже опустился до уровня обычного гнилья, которое метает картинки, чтобы за ними своё раздражение скрыть ? А я то вижу, что ты имитируешь клоуна, хотя сам хрупок.
Ты гнилой настолько, что тебе даже не помагают твои клоуские фишки. Ты слабоинтеллектуален, ты безволен. Ты лярва обыкновенная, для прогресса общего и целостного ты не важен.
Вечность да и Сущий от подобных тебе безидейных чмырей пространство изцелят.
Вам места здесь нету. Нету никаких богов, успакойся, ты не говори это тому, кто сонму может и утешить и осквернять на своё усмотрение.

Да и ху ерганов, вроде тебя, измывков, гопнутых на интеллект.

Ты очень хорошо отобразил на той гифке степень своих интеллектуальных возможностей, у долбок и уровень атрофации своего ума, ровно как прошаблоненное состояние своей души. А она у тебя явно отсталая. Вечности на руку кого-то вроде тебя использовать - тебе покуй, что тебе в голову зальют - какие линии нарисуй - по тем и движешься. Потому как для чего-то продуктивного души вроде твоей бесполезны.
Jasik Boxing ответ не верный.... ибо свобода выбора вечная :))))
Проплаченный сектант агитирует свою мерзкую секту !
Jasik Boxing не, я Дхармист в Дхарме нет сект есть сампрадаи и парампары!
Также смотри апарушея, акаши, и Санатана Дхарму!
а вот вы действительно семитские сектант у них секты всегда были...
Айка Made In Rай Демон Демонович ты как всегда опозорился да? ДА!....все же знают тебя матершиника....
Х З
Shamil Arbudu
А что вообще он контролирует, этот ваш "Бхагаван"? Вы знаете какие у него желания, намерения, приоритеты, планы и т.д.?
Что о нем знаете достоверно?

Воля/выбор человека зависит от его сознания, от состояния ума..
От кого зависят внутренние качества человека, его состояние ума, характер, нравственность..? Знаете ли?
Jasik Boxing Ну вот что по вашему контролирует Божество :))))
На земле.
Jasik Boxing Тогда к душе нет вечной справедливости от Бхагавана!
:)
Истина только в Учении Православной Церкви, а все остальное ложь.
Мария Чумова
Jasik Boxing Всё семитские секты и их фанатики так говорят конкретно иудеи, христиане, мусульмане, даже то что написано в книгах семитов это подтверждает, и вы пытаетесь доказать истину когда у вас нет концепции...единства..
Это минимум который должен быть ... Самое время спросить себя во что вы верите....
Одна Такая На Белом Свете=] фигня Православие это одна из самых противоречивых невероятных религий. Например.
1. Бог Триедин. Верно? Но тут же в определенных песнопениях и молитвах вдруг возникает Богиня дева Мария.
Если она богиня, то она Марица и тогда Богов не Троица, а Четверица, плюс Сатана, от которого отказываются во время крещения, а это уже многобожие. А если молятся Марице, то почему под крышей Церкви, которая себя причисляет к христианству?
2. Душа у христиан после смерти улетает в Рай либо Ад и на Землю не возвращается. Так? Тогда зачем Церковь проводит поминальные Субботы, которые фактически Пятницы? Почему церковь пятницу называет субботой?
И вообще очень много всего. Печатать лень. Короче вранье на вранье и враньем погоняет.
В голове
Jasik Boxing А в реалии как? :)
там, где действия индивидуума будут влиять на Божественный промысел, свобода человека заканчивается. Еще свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека (С)
Jasik Boxing Думаете есть промысел думаете Божество нуждается ..
:)))).
Вопрос только про всеконтроль Бхагавана и человека...
Я так понимаю, это вопрос о мучительной свободе выбора либо прогнутости судьбе?
В любых писаниях, учениях встречаются противоречия, как я заметил.
Противоречивость - функция Ума. Он сам создаёт себе сложные невозможности, а потом их героически преодолевает. Создаёт теории и концепции, а затем подвергает их сомнению.
Очевидно, вопрос поставлен типичным кришнаитом, у которого боги - отдельно, он (личность) - отдельно. Адвайтист бы всё упёр в иллюзию, создавыаемую Умом, который разделяет единое Сознание на части: мир, людей, вещи и концепции.
Всё есть одно. Выбор, либо иллюзия выбора, судьба, карма - всё умственные концепты.
Реальностью становится то, во что ты веришь. Однако, просветленцы говорят о существовании высшей Реальности, не зависящей от нашего мнения о ней.
Единый свет, Абсолют, Бог, Я, - всё одно.
Размышления о свободе выбора и судьбе оставьте юным падаванам.
Ира Пойта
Jasik Boxing Нечего по делу нет... как и всегда...
подумать не судьба? :)
Учитель,что ты делал до просветления)*
___
до и после(топор и ведро те же)
Jasik Boxing Вспоминал Санатана Дхарму ... вспомнил :))))
Там, где человек становится богатым - заказывает себе пиццу в дом сегодня, вместо жареных пельменей . и много соков.
Там, где мужчина едет и занимается сексом с красавицей в отеле Европы , забыв своих убогих одноклассниц.
вы знаете, посмотрите фильм "Что такое православие". там он в начале говорит об этом
Jasik Boxing :))))
Посмотрите сериал снятый по Сканда Пуране МАХАДЕВ Бог богов... и Махабхарату 2013года
То что в Ведах вам не один фильм, священник, никогда не расскажет от слова совсем! :))))
Виктория Зырянова Иссус - Истинный Бог !
В нашем ментаитете, как источнике ведической культуры остася главный принцип Господина и подчиненного - добровольно-принудительность.
Не можешь - научим, не хочешь - заставим.

А свобода выбора - это иллюзия. Все эти Свободные избиратели и творцы своей судьбы никогда не осмелятся посмотреть на то от куда вообще берутся варианты для этого выбора и их текущее желание в моменте сделать конкретный выбор.

Я баловался программированием еще в 90х и этого хватило что бы понять одну вешь. Случайностей не существует. Всё - алгоритм.
Даже генератор случайных чисел - это иллюзия-обманка, которая работает на зависимой функции от входных величин.

Я видел как почти одновременно 200 медитирующих хиппи независимо друг от друга, достали сигареты и начали курить, разговаривать, кушать, перемещаться.
Каждый испытал нашел собственный мотив, но побуждение одно на всех - облако закрыло солнце и подул прохладный ветерок.
200 "свободных" творцов жизни разом подчинились движению одного облачка.
Моя жена тоже захотела есть. Но я взглянул на небо и сказал: Подожди, это пройдет. Облако было маленьким. Выглянуло солцне и радость и медитативное состояние вернулось.
- Как ты узнал? - удивилась она.
Как же всё просто. Не нужно даже никаких сверх способностей и никакой мистики.
Виктория Зунтер Тем не менее, если и есть некая свобода (или ее иллюзия) то это свобода выбора в "свободное" (личное) время, которое течет между поворотными точками судьбы (зодиака). Между предписанными значимыми моментами жизни.
Вообще как можно говорить о свободе и независимое, когда мы полностью зависим от электромагнитного поля земли и движущихся планет. Пульсирующих космических и земного излучений.
И стоит полностью оградить человека от этих волн, как он умирает.

Но кроме всего прочего, есть вечное правило, в системе иерархии и субординации:
Если нельзя и очень хочется, то можно. И наоборот.

Верховное руководство, Создатель, могут обходить одни законы другими.
В итоге всё предписанное исполнится, но либо с корректирующими дополнениями, либо вообще в игровой метафоричной форме.
Виктория Зунтер Но самый частый и простой смысл освобождения лежит в том, что человек просто под влиянием Бхакти, просветления и т.п., просто перестает привязываться к объектам мирских желаний и этим самым перестает накапливать новую карму. А старая карма сгорает автоматически по ходу жизни.