Религия, вера

Более честные и порядочные люди - верующие или атеисты?

Юля Закатаева
Истинная вера - это исполнение воли Бога в любой ситуации. Мне представляется, что невозможно быть более честным и порядочным чем Бог, не так ли? Стало быть с истинно верующими людьми всё очевидно.

Если же мы говорим о лже верующих, то такая дискуссия в принципе смысла не имеет. Потому что такие люди весьма далеки от Бога, хотя и называют себя верующими. Если же кто-то верит в Бога, но при этом не желает исполнять его Волю, то такая вера мёртвая:

Иакова 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Поэтому такого человека мы тоже можем называть верующим лишь с оговорками.
Ирина Чикина
Лучший ответ
Всякие бывают.
Кто живет по уму и по совести, вот тот и есть честный человек.
Оля Сёмочкина Это вы о себе? И где ум и совесть?
Оля Сёмочкина Каковы вы сами - так вы о людях и думаете.
Я вам таких слов - НЕ писал.
А вы мне - пишите эти слова постоянно.
Вот так вот.
Это относится не к вере, а к тому как сам человек относится к своей вере, будь она хоть какая.

По-настоящему честный - всегда честный. Будь он хоть кто.
Юрий Ocet
ни один из верующих не может привести факт существования своего бога.
другими словами, они врут.

атеисты, по крайней мере, в этом вопросе честные
Егор Шомшин
Diana ~@ Я так подразумеваю- ты хочешь сказать, что ВСЕ веруны врут? А можешь доказать своё утверждение?
Diana ~@ Давай, не баклань, - приводи доказательство того, что твоё понимание термина "факт", является единстнно истинным.
Diana ~@ Вот только не надо на эмоции переходить и пытаться вызвать эмоции у других.
1) хочешь сказать, что если кто-то тебе, тут, не привёл фактов/доказательств чего-либо, это этого чего-либо не существует?!! К тому же, вы с ними, скорее всего, не договорились о терминологии и, как следствие, говорили на разных языках. Либо ты стал, как обычно, хейтить и троллить, и человек подумал: "фуу, нафиг с ним продолжать дискуссию"))
2) как же, слышал о "LUCA и РНК"(кстати, это одна из распространённых логических ошибок в дискуссии у диванных атеистов,- считать что теист- априори неуч), но, я тебя наверное удивлю, это лишь интерпретация фактов, то объяснение, что, если упрощённо, якобы, РНК могла появиться первой и от этого всё заплясало... .
Но сейчас не об этом.
Чё с фактами-то?))
Самый честный , это Я .
по - разному
Атеисты.
Они непредвзяты.
bsb82
Интересно)))))
Если есть принципы в жизни, человек живет по высоким принципам морали и нравственности, это уже хорошо. Но если он живет и по высоким принципам духовности -это еще лучше.
Те у кого совесть есть
только во Христе человек выражает Бога.
Тихон Шрам
Очень предвзятый вопрос и невероятно странный и дуальный.
Юля Закатаева Вы только характеризуете вопросы, но не отвечаете на них?
bsb82 Прикольно. Тут ключевое слово "предвзятость". По сути в этом смысл вопроса. Атеист по определение не должен быть предвзят. А религиозный должен. Считайте вопрос шуткой. Небольшим уточнением. Это не имеет отношения к честности и порядочности. Вы сами сказали как это называется.
Среди всех есть порядочные люди.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом - это дар Создателя. Поэтому верующий ли человек или атеист, может быть порядочным и честным. Если же совесть стала бесчувственной, перестаёт реагировать на то, что правильно, а что нет, то у него совесть испорченная. Люди с такой совестью могут быть как верующими, так и атеистами :" ...и ложь лицемеров, чью совесть словно прижгли калёным железом" , как сказал один из апостолов Христа. Будут ли в будущем люди более правдивы и честны как по вашему?
Бог это Высший Разум и всякий верующий в Него становится Разумным, атеизм это обратный процесс деградации из человека в животное, отсюда понятий у атеистов искажены и они черное выдают за белое