и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили.."
Кто-то может внятно объяснить, как конкретно "все согрешили"??
Как конкретно "грех" одного человека сделал виноватыми меня и всех людей?
.. Когда-то волк съел козленка.. С тем же успехом можно сказать, что вы все в этом виноваты и должны за это страдать во веки веков, аминь!..
Религия, вера
Вот говорится: "Посему, как одним человеком грех вошёл в мир,
Всё из-за малообразованности.
Автор этих строк,поп Шауль банально не читал своё же священное писание, ВЗ,главу "Бытие":
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, И НЕ СТАЛ ЖИТЬ ВЕЧНО"(Быт. 3 глава)
Когда Адам иЕва согрешили , то Бог изменил саму природу человека , душа каждого человека стала страстная , со страстями и поэтому теперь у каждого рождающего человека в душе есть страсти , это страсти наследуется от родителей и первые страсти наследовались от Адама и Евы , страсть это не грех , это желания которые вызывают грех , который совершает каждый человек , к греху Адама и Евы мы отношения не имеем и за него не отвечаем
Не человеком вошел грех в наш мир и нашу жизнь, не человеком, а богом.
Юля Теслова
Ну, тут как ни крути - нужны подробности, более детальный разбор полетов.. Чтобы до людей дошло. Просто гипотезами не отделаться, имхо.
Словом первородный грех принято обозначать грех прародителей, который повредил первозданную человеческую природу. Как следствие этого грех распространился от Адама и Евы на всех их потомков. Основанием для такого богословского утверждения является 5 глава Послания св. апостола Павла к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (5:12).
Учение о первородном грехе обосновывает необходимость Искупителя Иисуса Христа и Его крестной Жертвы. В таинстве крещения благодатью Святаго Духа изглаживается первородный грех. «Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Итак да не царствует грех в смертном вашем теле» (Рим.6:3-4,12). Поэтому Православная Церковь, в соответствии с древней традицией, считает необходимым крещение младенцев.
Вопрос простой:
как Вы можете ожидать от больного дерева здоровых плодов?)
Юля Теслова
Вопросом на вопрос.. Да не важно чего я ожидаю, не о том речь.
А насчет здоровых плодов - да запросто, нередко так бывает. Дерево полудохлое а плоды нормальные. А уж семена - и подавно.
Вопрос о конкретике, а по сути - ничего.
.. Бог всемогущий мог запросто в любой момент всё исправить, избавить людей от греховных наклонностей, если они были. Но по факту со времен Иисуса(не говоря уж о прошлом) - ничего не изменилось. В чем же смысл его якобы "искупления" - если люди так и остались такими же - тупыми, лицемерными, фанатичными и т.д.. И даже вера "христианская"(павлианская) ничуть не сделала их праведными - история тому свидетель..
Волк не может понять, что он волк.
А люди могут понять, что они люди. Но каждый поймёт это по-своему. И что такое быть человеком, и что такое другие люди.
Юля Теслова
Откуда вам знать что может понять волк..
Возможно они не хуже вас соображают.
Первые мужчина и женщина были совершенными: в них не было греха и им не грозила смерть. «Грех вошел в мир», когда они восстали против своего Творца.
Если люди должны были жить вечно, кто же лишил их этого драгоценного дара? Это мог сделать лишь прародитель человеческого рода — тот, от кого все произошли. Любой другой мог повлиять лишь на гены отдельного рода, который ведет от него свое начало. Слово Бога, Библия, подтверждает эту истину: «Как через одного человека [Адама, нашего прародителя] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей» (Римлянам 5:12). Из этих слов видно, что именно Адам лишил нас возможности жить вечно.
Бог создал двух человек — Адама и Еву,— которые стали нашими предками. Как и сам Творец, они были совершенными. Бог ограничил их лишь в одном и предупредил, что, нарушив его повеление, они будут наказаны смертью (Быт. 2:17). Однако они сознательно нарушили разумное требование Бога, поступив себе на погибель, и тем самым отвергли его как Законодателя и Владыку (Втор. 32:4, 5).
Влияние унаследованного греха можно показать на примере заболеваний, которые передаются по наследству, таких, как гемофилия, которая проявляется в повышенной кровоточивости. Такое заболевание было у царевича Алексея, сына царя Николая II. Однако необязательно все дети в семье страдают от этой болезни. С грехом же все обстоит иначе. Он неизбежно передается всем потомкам Адама, и его последствия всегда фатальны.
Тут важно верно понять, что именно написано. Вас Бог вовсе не делает виноватым за то, чего Вы не совершали. Однако всякий раз, когда человек согрешает, он согрешает именно по тому образу греха, который совершил Адам. Каждый человек, когда грешит, грешит в Адаме - это образ совокупности греха во всем человечестве (в еврейском слово - адам). И это противопоставляется в этом месте Писания совокупности праведности, ставшей доступной людям благодаря Христу Господу, искупившему и освободившему всех верных Ему от греха и смерти.
Но почему вы говорите о неизбежности "греха"? Зачем это говорить? Разве каждый должен нести персональную ответственность за свои мысли и дела, за свою жизнь? Есть только одно решение проблемы — избавление от греха (хорошая основа для проповедей). Вот и хорошо. И всё тут.
Такой механизм.
Каждый человек грешит лучше из них тот кто признает свою ошибки и покается в этом.
Адам передал несовершенство и грех всем своим потомкам. В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Все люди умирают, потому что они все грешные (Римлянам 3:23).
"в нем все согрешили" подразумевается, что грех передался как наследственная болезнь.
Юля Теслова
Ну так и надо было сказать, чтобы не было превратных толкований..
Но фишка в том, что никто не понимает ничего кроме общих слов.. А ведь важны именно подробности..
Что именно есть "грех"(который передался) - вы понимаете значение, смысл этого слова?
Вот создал Бог в саду Адама,
Что дать ему, Бог Сам решил.
Адам не видел в этом срама,
Он даже Еву не просил.
Бог Еву дал, что бы Творенью,
На свете радостней жилось.
Проснулось ЭГО, стало тенью,
В тартарары всё понеслось.
Весь мир теперь утоп в молитвах,
Кругом не то, везде не так.
Ведут не с ЭГО, с Богом битву,
Куда не глянь, везде бардак.
Что дать ему, Бог Сам решил.
Адам не видел в этом срама,
Он даже Еву не просил.
Бог Еву дал, что бы Творенью,
На свете радостней жилось.
Проснулось ЭГО, стало тенью,
В тартарары всё понеслось.
Весь мир теперь утоп в молитвах,
Кругом не то, везде не так.
Ведут не с ЭГО, с Богом битву,
Куда не глянь, везде бардак.
Врожденная склонность ко греху из-за первого греха наших прародителей. Т.е,люди неизбежно грешат,начиная с детства.
Если родители больны СПИДОМ или др.болезнью, которая передается по наследству, то ребенок вопреки своей воле живет с этой болезнью и здесь ничего от него не зависит. Так и с грехом Адама, он был ответственен за будущие поколения. Для этого ему нужно было проявлять любовь и послушание Богу. А он послушался свою жену.
Но бог из любви к людям предусмотрел "выкуп", через Христа. Поэтому сейчас любой человек может развивать с Богом Иеговой дружбу и иметь надежду на вечную жизнь в раю на земле.(Иоанна 17:3)
Это просто манипуляция что все виноваты, Попытка объяснить что случается зло
Юля Теслова
Спасибо, очень разумный ответ
Как вам угодно, но я отвечаю только за себя одного.
За Адама, Еву и прочий народ я не виноват.
Не справедливо. Похоже на ситуацию, как заражают искусственно каким либо вирусом)
Юля Теслова
Именно так. Вы очень близки к правде, кстати...