Религия, вера
Почему на основании одной и той же Библии возникло множество разных и порой совсем противоположных религиозных учений?
Как вы думаете?
Об одной из главных причин написано здесь:
"Ведь настанет время, когда люди отвергнут здравое учение и, следуя своим желаниям, будут искать учителей, которые бы говорили им лишь то, что они хотят услышать" (2 Тимофею 4:3)
Библию Бог СПЕЦИАЛЬНО так дал написать пророкам и ученикам, чтобы:
1) не затихли обсуждения, изучения, исследования Библии хоть из-за гордыни (т.е. кто то скажет "я прав, а вы не правильно понимаете" и будет еще больше искать аргументы своей правоты в Библии);
2) 1 Коринф 11
19 Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
2) 1 Коринф 11
Gala Prikhodchenko
Разве Божья воля была в том, чтобы люди заблулились и придумали себе различные лжеучения, которые мы наблюдаем в изобилии? Ведь заметьте, что все они, как один, совершенно искренне утверждают, что основаны исключительно на Библии, и обоснуют абсолютно все свои утверждения и догмы. Может быть всё таки причина в том, что многие так и не поняли основного посыла Евангелия Иисуса Христа, потому и уклонились от простоты во Христе, а соответственно и заблудились? Вот скажите, знаете ли Вы этот посыл?
Такова воля Бога. Погуглите "вавилонская башня".
5 уровней Сознания , 5 видений Хлеба насущного.
от высокоумия.(разновидность гордости) "Я знаю лучше ,я вижу дальше."
Что вас удивляет? так было всегда семитские секты
Они и своё учение не могут доказать...заимствования, нет концепции от того и кривотолки
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+ https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+ https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Потому что Библия и Коран для мясоедов....которые только враждуют между собой...а не ВОСПЕВАЮТ СВЯТОЕ ИМЯ КРИШНЫ!

Мырзайым Эркинбекова
А что, существуют люди- "мясоеды"?
Они питаются мясом и ТОЛЬКО мясом?
Бегимай Исманова
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое. Дея.Апостолов 23:6-8
В одной церкви не нашлось столько руководящих постов,сколько руководителей! :)))
Потому что "власти над душами" хочется многим, вот и создают СВОИ ответвления от основы. Благо, многотрактовность Библии вполне допускает такое сектанство и даже предполагает его
Gala Prikhodchenko
А что такое "основа"?
Потому что таков религиозный метод. С его помощью можно получить очень разнообразный результат, исходя из одного и того же. Это просто говорит о том, что он неприменим для познания.
люди трактуют по разному
Из-за разных настроек духа. Дух то, что направляет свободную волю человека.
трактуют по разному.
Gala Prikhodchenko
Это понятно, но почему?
Ольга Мурадова
иной взгляд это же очевидно. вот Коран даже толкуют по разному.
Кавда себе признаешь что библия есть фантастика 2000 лет давности в перемешку с реальностью и сразу увидишь за этим не только учения, а стоит антирес:

В Библю, настоящую Библию, дарованную Всевышним евреям у горы Синай входят:
1.Пятикнижие Моисея,
2.Книги Пророков
3. Писания
Это и есть Священное Писание, это и есть Вечный Завет. Все остальное (НовыйЗавет и Коран) - от лукавого.
Книжки по которым нельзя жить, можно только умирать. Путеводитель к смерти, так сказать.
1.Пятикнижие Моисея,
2.Книги Пророков
3. Писания
Анатолий Губанов
Какая ясная и понятная мировоззренческая позиция!
Ирина Красильникова
А Евангелия - нет, не входят?
:)
Gala Prikhodchenko
Это завет ветхий, который был дан до пришествия Христа. В этом завете никто так и не смог оправдаться перед Богом.
Антихристиане.
По мимо Библии , Бог даёт святой дух для понимания . Только Бог открывает человеку истину . Вот например этот стих из Библии Матфея 16:15 -17 . Ещё Сатана может ослеплять умы людей ,вводить в заблуждение
Gala Prikhodchenko
Посему вас Бог не дал Святой Дух для понимания.
Потому-что ортодоксы: 《 ѩ҆́коже и҆ во всѣ́хъ свои́хъ посла́нїихъ, глаго́лѧ въ ни́хъ ѡ҆ си́хъ: въ ни́хже сѹ́ть неѹдо́бь разѹ҄мна нѣ҄каѧ, ѩ҆̀же ненаѹче́ни и҆ неѹтвержде́ни развраща́ютъ, ѩ҆́коже и҆ прѡ́чаѧ писа҄нїѧ, къ свое́й поги́бели и҆́мъ.》
(2Пет 3:16: ELZS)
Именно этим сатана отвел многих людей от Истинного Бога, лишив их тех благословений, которые дает Бог даже сейчас.
Gala Prikhodchenko
Чем именно этим сатана отвёл людей от Истинного Бога?
Elena ***
Разными религиозными течениями, которые искажают Библию
Elena ***
Нет, закон Моисея вёл к Иисусу. Перед смертью Иисуса один из фарисеев, знаток закона, сиросил его :«Учитель, какая заповедь в законе самая важная?» Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков». Вот какие заповеди должны исполнять христиане.
Потому что трактуют Библию каждый по - своему.
Gala Prikhodchenko
А как надо, по чвжому что ли?
Потому что многим нет никакого дела, что там на самом деле написано в Библии.
Они учат так, как привычно, и как традиционно.
Привыкли считать что Иисус - Бог, так и говорят.
А что там сам Иисус говорил, что он сын Божий, а Бог выше него, всем до лампочки.
Gala Prikhodchenko
Иисус это Бог, об этом учит Библия, что пытается отвергать сатана в созданных им лжеучениях, таких как ислам, иеговизм и тому подобное.
Айкокул Кыдыралиева
Это абсурд.
Сын никогда не бывает своим же отцом.
Если какая-то церковь учит таким взаимоисключающим вещам, то слушать её не нужно.
Сын никогда не бывает своим же отцом.
Разница в менталитете разных групп людей. Они по разному трактуют одно и то же. Вот и получается ералаш.
Gala Prikhodchenko
Я думаю дело совсем не в этом?
Потому что не всё свято, что в книгу вмято.
Среди пшеницы посеяны и плевелы!
Бегимай Исманова
Они возникли не на основе Библии, а на основе собственных измышлений ересиархов.
Gala Prikhodchenko
Все измышления иерархов сделаны ими только на основании Библии и в любом еретическом лжеучении вам это с лёгкостью смогут доказать.
сколько людей - столько фантазий на тему....
Это выгодно дьяволу. Чем больше он запутает людей, тем меньше их придёт к Богу.
На основании Библии создано всего одно течение, все остальные созданы на основании человеческий вымыслов, традиций, преданий…
Библия Матфея 15:8, 9 „Эти люди чтят меня на словах, но их сердце далеко от меня. Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“».
Библия Марка 7:7 Напрасно они поклоняются мне, ведь их учения всего лишь человеческие заповеди“.
В Библии нет таких понятий как троица, бессмертная душа, в Библии ни кто не использовал иконы или расчлененые трупы в поклонении Богу, кресты никто не использовал, нет в Библии монастырей… люди с пеной у рта доказывают, что это библейские традиции, но это же откровенная ложь, это не библейские учения, это человеческие учения. Если бы все люли основывали свое учение на Библии и отвергли вымыслы человеческие, религия была бы всего одна.
Gala Prikhodchenko
Вы совершенно не знаете Библию, потому и приняли еретическое лжеучение иеговизма, которое основал сатана на полном искажении смысла Священного Писания. Воде как бы иеговизм тоже использует Библию, только в абсолютно искажённом варианте и полностью искажая все её истины, такие как душа и триединый Бог, а соответственно и лишают себя всякой надежды на спасение, отвергнув Божью истину.
Шурик, а Вы православный славянин?
Gala Prikhodchenko
А какое это имеет значение? Почему Вы не ответили на вопрос? Вы еврейка?
Библия имеет неоднозначный и разновариантный смысл . Каждый может воспринимать по своему уровневому развитию и своему варианту интерпретаций и объяснений . Исходя из этого и происходит развитие одностороннего однозначно индивидуального варианта библейского толкования .Многомерный шифр, сводящийся к единому толкованию или истине в духовном направлении или сакральной сфере.
Все исказали дети дьявола иудеи и созданная ими секта сатанистов преклоняющаяся Иягове
Анатолий Губанов
Как раз Будда - то и обрадовал дьявола
Потому что в христиане идут только такие педры как ты и чтобы оправдать своё гомонепотребство вы изворачиваете всё что там написано на свой лад
каждому дорог и мил лишь свой инкубатор
Ирина Красильникова
В яблочко!
Так и должно быть, это же Библия.
Хотя не такие уж они разные.
Gala Prikhodchenko
Вот именно что так быть не должно.