Христиане, слушает ли Бог все молитвы?
Есть ли причины, по которым Бог не будет слушать и отвечать на молитву ?
Религия, вера
Религия. Слушает ли Бог все молитвы?
Причины есть!
Если даже муж плохо обращаться с женой и детьми, такие молитвы Бог слушать и тем более отвечать на них не будет.
Если человек не следует советам Бога, то его молитвам могут быть поставлены преграды, хотя это не обязательно означает, что Бог полностью закрыл ухо от его молитв (1Пт 3:7)
бог слышит абсолютно всё что происходит в мире.
Серикказы Курмангалиев
Согласна с Вами , но я о конкретных людях… например: Будет ли Бог слушать молитвы тех людей, которые творят зло или просят то , что идёт вразрез с волей Бога?
Он и не слушает, а вот есть специально те, кто постоянно этим и занимается, по мере возможности отвечают, даже помогают чем могут, но это зависит от самой кармы человека, по инициативе своей никто не расщедрится, так что живите честно сами и все будет хорошо.
Серикказы Курмангалиев
А разве мы сами можем жить честно если право устанавливать нормы добра и зла принадлежит Богу, а не людям. Для меня честно- это значит в согласии с нормами Бога
не слышит если не от сердца, без трепета и покаяния.
Если вы любите Отца Небесного ВСЕМ сердцем и жаждите общения с Ним то конечно Он вас слушает и говорит вам тоже.
Если начитываете одно и тоже по тексту потому, что "так надо",конечно - нет.
У Бога нет функции " слушать ".
Серикказы Курмангалиев
« Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть». ( Псалтирь 64:3)
Да, все.
Только те, которые читаются со вниманием.
А не бубнение.
Эля Петрова
Молитва это не чтение, а личный разговор с Богом!
Иисус Христос оставил нам образец этого разговора -
Нагорную проповедь.
Серикказы Курмангалиев
А если человек намеренно нарушает нормы Бога , но читает молитву с выражением и вниманием( хотя молитва это не чтение, а разговор с Богом) , будет ли Бог слушать такую молитву?
Всё зависит от желания верующего. Слышит ли бог в его голове или нет...
в космосе звучат голоса человечества: спаси меня
Только с чувствами искренними, слезами,радостью и т.д. Но это ни о чём не говорит, ведь мало быть услышанными, нужно ещё согласование с другими молитвами , с законами и нормативами, с планами на человека или ситуацию самого Бога , текущей обстановки и т.д. и т.п. Если тут нет проблем, то ещё нужно чтоб была вера самого просящего, нужно так верить , что как будто это уже произошло . Делать ничего нельзя иначе это будет каша из топора, ну только в том случае если попросил помощи в делах , а это правильней, иначе при не сбыточности падает вера. В идеале , нужно чтоб пару молитв сбылось и тогда вера будет очень крепкая. Бог исполняет первые просьбы охотнее всего, может для затравки , потом это иссякает , видимо считается , что человек уже не нуждается в стимуляции веры и должен довольствоваться тем что есть , принимать как должное.
Серикказы Курмангалиев
А всегда ли Бог отвечает на наши молитвы так как этого желаем мы??
Нет.
"Когда молитесь, не повторяйте одно и тоже, как люди из других народов,
которые думают, что будут услышаны благодаря многословию".
(Матфея 6:5,7).
Бог не отвечает на просьбы, идущие вразрез с его требованиями, изложенными в Библии (1 Иоанна 5:14). К примеру, Библия требует от нас избегать жадности. Азартные игры развивают жадность (1 Коринфянам 6:9, 10). Поэтому Бог не ответит на вашу молитву, если вы молитесь о том, чтобы выиграть в лотерею. Бог не волшебник, готовый исполнять любые ваши прихоти. И этому можно только радоваться. Ведь даже страшно подумать, о чем некоторые могут попросить Бога! (Иакова 4:3).Бог не слушает тех, кто намеренно оскорбляет его своими делами. Например, Бог сказал людям, которые заявляли, что служат ему, а на самом деле были непослушны: «Хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови» (Исаия 1:15). Но если бы они изменились и наладили свои отношения с Богом, он стал бы выслушивать их молитвы (Исаия 1:18).
Только те,что"по Его воле".Ограбить банк Он не поможет)
И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.
22 И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек;
23 пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;
24 и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо.
25 И сказал Илия пророкам Вааловым: выберите себе одного тельца и приготовьте вы прежде, ибо вас много; и призовите имя бога вашего, но огня не подкладывайте.
26 И взяли они тельца, который дан был им, и приготовили, и призывали имя Ваала от утра до полудня, говоря: Ваале, услышь нас! Но не было ни голоса, ни ответа. И скакали они у жертвенника, который сделали.
27 В полдень Илия стал смеяться над ними и говорил: кричите громким голосом, ибо он бог; может быть, он задумался, или занят чем-либо, или в дороге, а может быть, и спит, так он проснётся!
28 И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним.
29 Прошёл полдень, а они всё ещё бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха.
30 Тогда Илия сказал всему народу: подойдите ко мне. И подошёл весь народ к нему. Он восстановил разрушенный жертвенник Господень.
31 И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Иакова, которому Господь сказал так: Израиль будет имя твоё.
32 И построил из сих камней жертвенник во имя Господа, и сделал вокруг жертвенника ров, вместимостью в две саты зёрен,
33 и положил дрова, и рассёк тельца, и возложил его на дрова,
34 и сказал: наполните четыре ведра воды и выливайте на всесожигаемую жертву и на дрова. Потом сказал: повторите. И они повторили. И сказал: сделайте то же в третий раз. И сделали в третий раз,
35 и вода полилась вокруг жертвенника, и ров наполнился водою.
36 Во время приношения вечерней жертвы подошёл Илия пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал всё по слову Твоему.
37 Услышь меня, Господи, услышь меня! Да познает народ сей, что Ты, Господи, Бог, и Ты обратишь сердце их к Тебе.
38 И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве.
39 Увидев это, весь народ пал на лицо своё и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!
3-я Царств 18 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/18/
Всевышнему ведомо абсолютно обо всём, что вы делаете.
Серикказы Курмангалиев
Согласна с Вами , но если человек, который молиться осознанно грешит и продолжает молиться и грешить … Будет ли Бог слушать его молитвы , как Вы считаете?