Религия, вера

Крестил ли Иисус своих учеников и новоиспечённых верующих водным крещением?

После сего пришёл Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
23 А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились,

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/
УК
Умит Кабулов
12 813
Лучший ответ
Умит Кабулов хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его,
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/

Крестили ученики под руководством Иисуса.
Крещение — это схождение Духа Святого на человека , на апостолов Дух Святой сошёл в день Пятидесятницы
Азиза Алданова
Азиза Алданова
86 890
Крестил Иоанн Креститель
Крестит Св Духом, а водное приложится.
Вино-водочным крещением! :))
Лера Дьяченко
Лера Дьяченко
74 276
нет, написано же?!
как читаешь?

Ин 4:2 хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, —
Иисус проповедовал водное крещение , полное погружение под воду, как бы в символическую могилу (крестящийся как бы умирает для грешной жизни).
Блаж. Феофилакт Болгарский: "Крестили ученики Его, но дело учеников евангелист относит к Учителю. Далее сей же самый евангелист говорит, что Иисус не крестил, а ученики Его (Ин. 4, 2). Спросишь ли: почему Он Сам не крестил? Узнай. Иоанн прежде сказал, что Он будет крестить вас Духом Святым (Мф. 3, 11). А Духа Святаго Он еще не давал, потому что было еще не время. Итак, если бы Он крестил, то или крестил бы без Духа (и чем бы тогда разнился от Иоанна?), или давал бы Духа и прежде времени, а это недостойно Бога, делающего все вовремя. Когда же было время дать Духа? Время после вознесения. Ибо естеству нашему во Христе Иисусе нужно было явиться к Отцу безгрешным и, по примирении, таким образом, Бога с нами, быть ниспослану Духу, как богатому и щедрому дару. Итак, ученики Иисусовы крестили, и Иоанн еще крестил..." http://bible.optina.ru/new:in:03:22
Елена Савеличева 1. Духа Отец давал кому хотел, пророкам=посредникам
2. нужда в посредниках исчезла когда завеса в храме разодралась
Треуголил
Данияр Тогайбаев Хорошо, что не квадратил, и тем более, благо, что не кубаторил.)))
Нет. И самого Иисуса не крестили. Иоан делал омовение правоверным иудеям для достижения чистоты перед субботой.
Не исключено. И в то время не было верующих в таком понимании как сегодня их видим мы. Потому что не было христианства. Были люди которые слушали его философию.
ученики, будучи сами крещённые Иоанном Крестителем, в свою очередь, крестили тоже.

1 Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, —
2 хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, —
3 то оставил Иудею и пошёл опять в Галилею.

Евангелие от Иоанна 4 глава