Религия, вера

Могу ли я быть уверен в истинности той или иной религии и веры. которые одобряют войну?

Me
Metisochka
В Библии в кн. Матвея гл. 22 стихи 36-40 говорится: "Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?" Он сказал ему: "Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом". Это - первая и самая важная заповедь. И вторая, ,подобна ей: " Люби своего ближнего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки". Это Закон Христа. Называется Закон Любви. Если человек исполняет закон Христа у него будет мир с самим собой, будет мир дома, будет мир с родными и близкими, будет мир с окружающими и мир с Богом Всемогущим. Так что твой выбор.
Анастасия Тосикова
Лучший ответ
Разные бывают воны, битвы.

Вы же не осуждаете Иегову за многие одобрения войны в ВЗ, правда?)

======================

Авара́йрская би́тва[4] (арм. Ավարայրի ճակատամարտ) (26 мая или 2 июня 451) — одно из крупнейших сражений в истории Армении.

Произошло на Аварайрском поле (южнее современного города Маку) между армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном, восставшими против насильственного насаждения зороастризма, и сасанидской армией, втрое превышавшей по численности силы армян.

Однако напуганный огромными размерами восстания сасанидский правитель Йездигерд II был вынужден отказаться от насильственного обращения армян в зороастризм,
Dima Solin
Metisochka Бог Иегова повелел Израилю очистить Обетованную землю от развращенных хананеев (Левит 18:1, 24—28; Второзаконие 20:16—18). Если Бог наказал нечестивых людей, погубив их в водах Потопа во дни Ноя, а Содом и Гоморру уничтожил огнем, то на этот раз орудием возмездия в его руках стал народ Израиль (Бытие 6:12, 17; 19:13, 24, 25).
Как видно из Библии, израильтяне воевали под руководством Бога и в других случаях. Чаще всего это происходило, когда противники угрожали им. Пока народ слушался Иегову, он одерживал победы (Исход 34:24; 2 Царств 5:17—25).
В наше время нет аналога.
Уверенность нужна в ИСТИННОСТИ слова Божьего,тогда только будете свободны от религий.
Metisochka И что!? ..при этом принадлежать той конфессии, которая одобряет войны?
Откровение 18:4: И я услышал, как другой голос с неба сказал: «Покинь её, мой народ, чтобы не быть причастным к её грехам и не подвергнуться наказанию вместе с ней.
Я к такой не принадлежу. К вере трусов, которые будут стоять и смотреть на смерти невинных тоже не принадлежу.
Metisochka Трусость в том,чтобы идти по течению большинства.Не удобно быть белой вороной,не так ли?
Войну никто не одобряет
Metisochka но все же благословляют солдат. строят свои церкви на территории вооруженных сил.
Ни одна религия войну не одобряет
Макс Худасов
Metisochka Тогда почему благословляют солдат и вооружение?
Metisochka Нет проблем.Если вы называетесь христианином, то узнайте; что думает об этом Иисус.
Матфея 5:44: А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Если вас это не устраивает ,то не зовитесь христианами, зовитесь...нечто из того, что принято называть варварством.
си-плевелы, ложные верующие.
Metisochka "крики с толпы" полагаю)
Либо веришь, что Бог открылся творению - человеку, через сына человеческого, либо думай, раз правила определённые есть, и война с теодицеей, и духи, как некая наполненность для отступников от истины, стало быть не сознание человека это сформулировало как бред. Эта этика, как и правила наблюдаемого нами мира(от физических постоянных до антропности) установлены до нас-человеков, мы только ИИ Творца.
Metisochka Матфея 5:44: А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Нет. Бог против насилия, а Иисус повелел любить врагов и молиться за них. Истинные христиане следуют заповеди Христа любить друг друга.( Иоанна 13:34,35)
Политические (межгосударственные) войны - это все мирская возня. А Господь увещевал своих учеников быть отдельными от всего этого: "Я не от мира как и вы не от мира" (Иоанна 15:19).
Войны бывают разные. Если цель войны - захват чужой территории, то лучше пусть меня расстреляют как дезертира, чем в этом участвовать. Но бывает, что надо защищать свою страну от зла и тогда надо воевать. Например, в войне против нацистов надо было воевать.
Сергей Сиркин
Если вас это не устраивает, то не зовитесь христианами. Зовитесь ...хм...варварами что ли!?