Религия, вера

Душа это что? Где сказано о ней в религиях? Можете дать толковое определение?

«Они спрашивают тебя о душе. Скажи: «Сущность души – одна из тайн Всевышнего, о которой знает только Он. И ваши знания по сравнению с Его знаниями ничтожны» (Аль-Исра, 17:85).
Диметриус Ензинский
Лучший ответ
Илья Разжигаев Да, в общем это так, но хотелось бы знать о душе больше). Рифат, а ты знаешь историю верований своего народа? Тебе будет наверное интересно, но казахи в до ислама веровали в единого бога Те́нгри. Тэнгри — небо, небесный дух; верховное божество неба тюркских народов. Другое его название — «Кок Тенгри» (Небесный Бог). Они считали его Единым Богом и Творцом мира.
Лично для меня душа это все превыше на свете, моя суть и основа.
Олег Южанинов
Душа человека личность его, рождается при "стыковке" работоспособного тела с духом (дыханием) жизни от Бога, и развивается (накопив информацию) в теле.

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

По этой цитате видно, что человек живой = дух + душа + тело.

(приблизительно как работающий комп = "железка" + программа + электропитание)
--------------------------------------

Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.

2) дух = ангел, "огненная" тварь.

3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
" Душа - Вечная Личность , жительница Божественного мира."( БГ 2 гл.)
Асхат Апенов
Душа - это психическое состояние человека. Она вечна, ваше "я" сохранится навсегда.
Fayzulla Mamanov
Илья Разжигаев "Душа - это психическое состояние человека."- значит она умирает вместе с человеком, ведь у мёртвого, нет психического состояния, мертвый человек это прах. Значит выходит душа не вечна и это грустно.
Душа́ —
1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);
2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7);
3) человек (Быт.46:26);
4) животное (Быт.1:24) и его жизненная сила (Быт.1:30).
Яков Катков
Душа состоит из нескольких частей. Абсолютно бессмертна, только высшая её часть - божественная Монада, можно назвать её Духом, Атмой. Ниже идёт духовная часть, каузальная, ментальная, астральная. Все лучшие накопления и добродетели за каждое воплощение накапливаются в каузальном теле. Пороки разлагаются вместе с астральной частью души после каждой смерти. Если происходит крайне редкий случай, и за десятки и, даже сотни воплощений, личность ничего не положила в каузальную копилку своей духовности, то божественная Монада отрывается и начинает создавать новую личность. То есть, всё плохое от нас отрывается и разлагается после каждой смерти. К каждому новому рождению остаётся только лучшее плюс нерешённые проблемы, ведущие к перерождению. Но, если личность деградировала до 100% негатива, она уничтожается полностью.

Душа состоит из нескольких оболочек. Астральная часть её - это тонкая материя чувств и эмоций. Потихоньку распадается после физической смерти тела. Далее идут две оболочки ментальная и каузальная. В каузальной части сохраняются все положительные наработки Души за время жизни в теле. Ещё тоньше духовная часть Души. У большинства она совсем не развита и существует в потенциале, для будущего. И, тем более, высшая атмическая составляющая - божественная Искра, Монада, до которой, опять же, в потенциале, может дотянуться каждый, кто ведёт праведный образ жизни. Мы все многослойны, но в будущих личностях сохраняется только лучшая наша часть.

Наши высшие уровни Души пока совершенно не развиты и существуют только в потенциале, ибо мы находимся почти вначале пути. Да есть у каждого личная индивидуальная Монада, но связи с ней практически пока нет. С каждым воплощением, развивая духовное тело, мы плетём связь с этой нашей бессмертной сущностью. А пока у нас достаточно развита лишь животная, астральная часть души и чуток ментальная.
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
В Библии говорится :
Бытие 2:7: « Господь Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.)
Гаухар Рахимбердиева Жизнь приходит и уходит. Когда жизнь, сознание, жизнь ушла, душа. Для чего жизнь? Чтобы душа дышала, а мысль действовала.
Была душа, стала душою живою, т.е. сознанием. Видимо в то время в голове одержимого не было слова сознание, поэтому фраза душа живая.
Душа есть у всякой вещи. Жизнь даёт возможность свободы.
Ради существования достаточно быть существом, но жизнь от бога, и жизнь не дана только для того чтобы существовать. Жизнь скоротечна, поэтому тратить скоротечную жизнь только на существование и быть существом не совсем то для чего даётся жизнь от бога.
Илья Разжигаев Да, тут видна прямая зависимость, жизнь и душа, дышать и жить.
Бхагавадгита - лучшее определение души из мною читанных, а если коротко - это ты и есть.
Дина Поправко
Душа внедряется в формирующуюся энергетическую конструкцию человека на 8-й день после рождения тела. И именно Душа формирует то, что называется Личностью человека, то есть именно то, чем и является человек.

Проще говоря, Душа, Дух — это духовное начало человека, это частицы от Духовного мира в нём. А сознание, нафс — это животное начало, это частица от cистемы животного разума, то есть Иблиса.

Если же человек больше уделял внимание животной составляющей, то есть своему нафсу, его прихотям и желаниям, то есть животным инстинктам, то происходит следующее: Личность, не достигнув слияния с Душой, становится субличностью, то есть попадает в ад.
Происходит это так. Вместе с сознанием, она, Личность, словно мыльный пузырь, обволакивает Душу, и словно паразит, присосавшийся к Душе, эта субличность идёт на реинкарнацию.
То есть, Душа внедряется в новое тело уже совершенно другого человека. Мы подчёркиваем, совершенно другого, он не имеет никакого отношения к субличности. Это может быть тело другой национальности, религиозной принадлежности и даже пола.
Подчёркиваем этот момент, что шанс даётся всего лишь один. И этот шанс есть, пока человек жив в теле. После того, как Личность стала субличностью, шансов на спасение уже нет. И потому так важно, чтобы человек за эту жизнь сделал всё возможное, чтобы освободиться и достичь рая.
Илья Разжигаев Иблис - это ангел который не поклонился человеку по велению Бога и по той причине был отвергнут от Бога. Он стал противостоять Богу и как принято считать, является дьяволом. Он не является каким нибудь началом у человека, тем более человеку дана свобода воли. Тут у вас разговор об системе аватаров). Но я спросил о определении души. Это что? Сущность или условное понятие).