Религия, вера
Кто знает ,чем отличается Святой от Блаженного?
святой это отделенным Богом от мира сего,а блаженный то кому по дурости очень хорошо
Kosty@ Pritoluk
Пусть не так,как Я думаю,но суть верна.)))))))))
Ничем,христиан освящает Христос,Он и Источник счастья(блаженства) для нас.

Блажат по разному, а святой никак.
Блаженный, по простому псих, дурачок, таких грешно обижать. А святой, нуу это совсем другое, сложно ответить.
От Матфея
5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
5:4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5:5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
5:6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5:7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
5:10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
====================================================
1-е Петра 1:16
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
От Матфея 12:32
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого,
не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
святой в ком Святой Дух ....
К Галатам 4:6
А как вы- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего,
вопиющего: `Авва, Отче!'
1-е Петра 1:16
От Матфея 12:32
святой в ком Святой Дух ....
К Галатам 4:6
вопиющего: `Авва, Отче!'
Часовня Арапа Петра Великого это Кавказ. Мой Арап , мой Арап ты моё отечество. Они оттуда.
Отличия нет.
Блаженные это лик (один из видов) святости.
Буквальное значение слова блаженный, это счастливый. Слово святой означает отделенный. В контексте Библии святой значит отделенный для служения Богу. Святым может быть предмет, город, народ, храм… или человек. Святой человек это тот для кого исполнение воли Бога, жизнь по законам Бога, смысл в жизни.
Kosty@ Pritoluk
Не твои слова,но ЗЧТ.
Блаже́нный (греч. μακάριος[1][2], лат. beatus[2][3], букв. счастливый) — особый лик святых в христианстве, имеющий в различных христианских церквях разное значение. Сродни ст.‑слав. блаженъ, от блажити — нарицать блаженным (делать благим, хорошим) наряду с исконнорусским бо́лого[4]. В широком смысле блаженный — всякий, кто наслаждается видением Бога и общается с Ним (блаженное видение).
Отсюда можно сделать вывод, что "блаженный" это частный случай "святых".
Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное.
Свято́й (от праслав. svętъ, svętъjь[1]; мн. ч. — святы́е) — личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, в теистических религиях — за ходатайство перед Богом за людей
Святой в христианстве - благочестивый и добродетельный человек, прославленный Церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.
Vefa Tagiyev
Только помни, что нет ничего осудительного в том, чтобы
говорить с целью пояснения "Я вырос хорошим человеком".
Главное, не считать себя лучше других. Вот это верно.
Так что, извинись за то, что назвал меня подонком, и
больше так не делай. Я не из таких людей, и знающие
меня это знают, что я действительно хороший человек.
А вот то, что ты обо мне сказал, это было реально подло.
Ты Блаженный,но не святой. Далеко ещё тебе.