Блаженный
-счастливый в истинном, святом, духовном смысле. Блаженство дается от Бога и принимается верою, оно не равнозначно осознаваемому состоянию счастья.
Благодать — -особый, благой дар Божий; дар будущий.
Блаженный Августин может считаться истинным отцом западного христианства. В то время как на Востоке было множество крупных богословов, на Западе Августин не имел себе равных, и его учение доминировало над латинской богословской мыслью вплоть до возникновения средневекового схоластицизма. Несмотря на то что православное богословие критически относится к некоторым аспектам его учения, Православная Церковь всегда признавала его святость и авторитет. Личность Августина чрезвычайно привлекательна своей искренностью, глубиной и живостью ума, а конкретность и непосредственность его интересов (в отличие от восточных отцов, столь часто витавших в сферах непостижимого и отвлеченного) делают блаженного Августина не просто интересным, но и очень близким нам человеком.
Блестящий писатель, он всегда осознавал язык как орудие творчества и отдавал себе отчет во всех вытекающих из этого преимуществах и соблазнах. Для него язык как средство общения был искусством, требующим совершенства из соображений любви к ближнему.
Нужно сказать, что Августин обладал в высшей степени философским складом ума и всегда во всем старался до'копаться до самого корня. Несмотря на уже произошедший к тому времени разрыв с манихейством, Августин искал (как и будет искать всю свою жизнь) разрешение проблемы сосуществования в этом мире добра и зла.
Благой, благая весть ---Учение Христово есть Благая, или Радостная, Весть. Так его называл Он Сам: Бесора по-арамейски, по-гречески Евангелие.
Он принес миру не новые философские доктрины, не проекты общественных реформ и не познание тайн потустороннего. Он в корне изменил самое отношение людей к Богу, открывая им тот Его лик, который прежде лишь смутно угадывался. Благая Весть Иисуса говорит о высшем призвании человека и о радости, которую дарует ему единение с Творцом.
Религия, вера
Чем отличается Благой от Блаженного?
Тем же, чем отличается разжиревшая тётка от "поправившейся". :-))
Благой-это Бог дающий. а блаженный это принимающий от Бога дающего.
Благой-полностью положительный персонаж, какие на Земле не встречаются, Иисус Христос говорил богатому юноше, что ни кто не благ-только один Бог! Блаженный-пребывающий в высшей степени счастья (раю) - например душа праведника!
Библия говорит, что благ только Бог!
Благой несет благо .а блаженный имеет благо
благой, еще на земле, а блаженный уже на небе