Религия, вера
что означает выражение псалма: "Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень" ?
Давиду ИеремиемДавида, через Иеремию. 1 На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом, внегда помянути нам Сиона. 1 У рек Вавилонских там мы сели и заплакали, когда вспомнилось нам о Сионе. 2 На вербиих посреде eго обесихом органы наша. 2 На ивах посреди него повесили мы органы наши, 3 Яко тамо вопросиша ны пленшии нас о словесех песней и ведшии нас о пении: воспойте нам от песней Сионских. 3 ибо там спросили нас пленившие нас о словах песен и уведшие нас – о пении: "Пропойте нам из песен Сионских". 4 Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? 4 Как споём мы песнь Господню на земле чужой? 5 Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. 5 Если забуду тебя, Иерусалим, пусть забыта будет десница моя! 6 Прильпни язык мой гортани моему, аще не помяну тебе, аще не предложу Иерусалима, яко в начале веселия моего. 6 Пусть прилипнет язык мой к гортани моей, если не вспомню тебя, если не поставлю Иерусалима в самом начале веселья моего. 7 Помяни, Господи, сыны Едомския, в день Иерусалимль глаголющыя: истощайте, истощайте до оснований eго. 7 Вспомни, Господи, сынов Эдома в день Иерусалима, говорящих: "Разоряйте, разоряйте до оснований его". 8 Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. 8 Дочь Вавилона злосчастная, блажен, кто воздаст тебе возмездие твоё, которым ты воздала нам; 9 Блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень.
Вавилон - нечестие и грех, который опустошил благочестие и добродетель и покорил себе душу.
Младенцы - нарождающиеся греховные мысли и стремления, которых надо уничтожать в зародыше, пока они не укрепились. Кто борется с ними и разбивает о камень при первом появлении, тот блажен.
Камень же сей, страшный для этих «младенцев» - Христос.
По всему лицу земли расставлены диаволом и бесами невидимые губительные сети.
Вавилонское пленение (применительно к нам, современным людям) следует рассматривать как наше впадение в диавольские сети (то есть, ведение греховного образа жизни и отсутствие при этом покаяния).. .
Здесь под "младенцами" следует понимать нечистые помыслы, приходящие в наши сердца от лукавого духа. Кто истребляет эти помыслы "на корню" (старается не принимать их в своё сердце, не вступает в беседу с ними - то есть, не развивает их, а сразу же избавляется от них, отгоняя их от себя молитвой) - тот и "разбиет" о камень веры всяческие ловушки (уловки) лукавого духа.
Именно такой человек назван в этом Псалме счастливым (блаженным).
Аллегорическое толкование про греховные помыслы Вам уже привели, но я честно говоря думаю что эти слова надо понимать буквально. Как убийство детей врагов, жестокое было время и жестокие нравы. Я эти слова псалма всегда пропускаю, не произношу. Узнав Евангелия мы уже не имеем права мыслить ветхозаветными категориями.. .
Серёга Чирик
Зачем же тогда мы псалтырь читаем, и псалом этот поется на богослужении?
Блажен, кто возьмет младенцев твоих и разобьет о камень.
Это где ты вычитал? Номер псалма, если можно.
Екатерина Чуланова
Сто тридцать шестой псалом — 136-й псалом из книги Псалтырь (в масоретской нумерации — 137-й). Известен по первым словам «Super flumina Babylonis» (лат.) и «На реках вавилонских» (церк.-слав.).
"Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень" Это словно мудрость чукчи.. .
Неужели нельзя было сказать в Библии прямо и понятно? А может перевод такой.. . Не знаю как можно верить в библейского Бога не понимая половины сказанного...
Речь о страстях когда они ещё так сказать млоденцы их легче победить чтобы не выросли, их о Камень, Который Есть Иисус Христос, пришёл левый помысел, а челавек его сразу Христу исповедует, Иисусе Христе помилуй мя, и страсть отходит по молитве не дал ей человек возрости и в грех превратится.. . Как то так.. . Спаси Господи.
не берите в голову ) это лишнее )))
Инна Минеева (Шумакова)
-не берите в голову ) это лишнее )))
Ну да... Это как учитель математики который не знает как решить пример. Ничего никогда не лишнее, когда выдаётся за истину.
в отличии от художественной книги библию надо читать постоянно и она начинает открывать свой смысл, она живая в некотором понятии.
Вся сия хрень, обширнейшая нива, для шизанутых фантазий.
О чем речь? Столько текста и ничего не понятно. А перевода, случайно, нет?
Екатерина Чуланова
там под каждой строчкой перевод
Да бл нах эт нужн?