Религия, вера
Как по буддистски мотивировать себя отказаться от пива, сладостей, кофе и вейпа? Я потребляю их очень много.
Не знаю точных рецептов... Вообще то из перечисленного списка под запрет в случае принятия соответствующих обетов (5 обетов мирянина буддиста которые обыкновенно являются началом практики)подпадает только пиво. Мне приходилось нарушать потом восстанавливать, сказать по секрету - обеты вообще бесполезны для тех кто их может выполнять. Особенно сложно для меня было отказаться от хорошего алкоголя причем в вполне себе невинных дозах. В общем постепенно как то само приходит: однажды вышел из Дацана и понял что я больше не курю и такая история случилась не только со мной но и довольно большим числом моих знакомых. Практика - наверное она расставляет все по своим местам. Можно о чем то услышать, можно о чем то иметь представления, а можно со временем что то и понять, а у понимания имеется четкий критерий - оно всегда отражается на поведении. Для начала - не нужно фанатизма, как сказал один мудрый иудейский ребе: Суббота для человека а не человек для субботы.
к преподобному Сергию лучше съездите , Сергей Сергеевич
Представь ,что ты монах Шаолинь и ... резко сядь на шпагат .
все, что вредно для организма, лишает человек возможности прожить свой жизненный срок.
Не нужно отказываться. Нужно отсечь привязанности. Быть непривязанным.
сходите в монастырь. может закроют года на 2 в подвал и всё само пройдёт
Ты либо делаешь либо нет.
Сейчас ходишь во круг да около и не можешь решиться
Наверное не достаточно много.
Может надо это отпустить, а потом придет осознание