Религия, вера

Почему церковь не любит Масонов?

Evgen Zaborskih
В настоящее время Русская православная церковь не выражает своей официальной позиции по отношению к масонству. Однако согласно учебному пособию, изданному Московской духовной академией, «масонство в действительности является тайной религиозно-общественной организацией… Все христианские церкви осуждают масонство и рекомендуют его избегать… В мире существует несколько противоречащих друг другу масонских систем; в одной стране могут действовать ложи, не общающиеся между собой. Существуют и масоны-атеисты, выдвигающие одной из своих целей уничтожение всех религий. С другой стороны, есть масонские организации, видящие в масонстве сверхрелигию, которая призвана объединить все человечество и заменить собой традиционные религии».

Действующий Патриарх Московский Кирилл в бытность митрополитом и председателем Отдела внешних церковных отношений следующим образом ответил на вопрос о позиции Церкви в отношении масонства:
Вопрос: Ваше Высокопреосвященство, какова официальная позиция Русской Православной Церкви в отношении масонства и, в частности, в отношении действующих в России Великой Ложи и Общества розенкрейцеров?

Ответ: Русская Православная Церковь не запрещает своим чадам вступать в различного рода общественные организации, однако они не должны носить характера тайных обществ. Зачастую такие организации предполагают исключительное подчинение своим лидерам, сознательный отказ от раскрытия сути деятельности организации перед церковным Священноначалием и даже на исповеди. Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода православных мирян, а тем более священнослужителей, поскольку они по самому своему характеру отторгают человека от всецелой преданности Церкви Божией и её каноническому строю.
Музаффар Юлдашев
Лучший ответ
масоны это слуги дьявола целью которых всегда была борьба с Православием и Самодержавием
Evgen Zaborskih Самодержавие отстой, Николай ll предатель
Шынболат Мынгышпанов Сейчас уже вопят "знатоки" по теме: Масоны возрождают монархию в России. Пусть уж лучше эти сказочники определятся со своим бредом...
есть за что любить этих неХРИСТей ?
Evgen Zaborskih Среди Массонов полно христиан
Шынболат Мынгышпанов Безбожников в масоны не принимают.
Отношение к массонам вообще не дело Церкви.
Jurij Filipov
чушь в квадрате - условие вступления в массоны - религиозность. Атеистов туда не берут
Evgen Zaborskih Я поэтому и спрашиваю
Айка Замирбекова тогда откуда такая информация?
Айка Замирбекова тогда лучше у них спросить, но может дело в том что массоны многоконфессиональны, что для многих религиозников неприемлемо
масоны это организация детей дьявола иудеев, которая рвется к порабощению гоев и мировому господству
А.п. А.
Evgen Zaborskih А Вас не смущает, что первые Массоны — это строители христианских храмов
Шынболат Мынгышпанов И за 300 лет никак не придет к мировому господству. Почему? Значит это конспирологический вымысел?
А это как в государственных делах. Всегда нужен внешний враг, на которого всегда можно списывать свои неудачи.
Кирилл Пищаев
Если теортически подключить людей к энергии и сознанию то будут мигать разными" цветами " с разной "яркостью" а те в ту степь рассказывают
Павел Губанов
Evgen Zaborskih Что именно будет мигать?
Павел Губанов Энергия от природы сила ум душа боле подключены