Религия, вера

Почему Наполеон так любил евреев и был ли он масоном?

Всех евреев освобождал из гетто, дарил права, говорил что всех бы евреев собрал во Франции. . Но потом я видел карикатуру где масоны -Александр I, Велингтон и Блюхер делят Наполеона в качестве пирога...
Был ли Наполеон масоном? Этот вопрос не дает покоя многим исследователям жизни и
деятельности великого человека. По всей видимости, однозначного ответа на
поставленный вопрос нет. Документов, подтверждающих факт инициации Наполеона, не
сохранилось, хотя в историографии обсуждается версия о принятии генерала в одну из
лож Великого Востока в ходе Египетской кампании [15]. О несомненном знакомстве
Наполеона Бонапарта с масонами говорит использование одного из символов "вольных
каменщиков" - пчелы - при создании имперской геральдики. Пчела стала личной
эмблемой Наполеона. Известно также, что масонами были не только братья Наполеона,
но и его отец. Сами французские масоны также не забывали подчеркнуть близость и
благожелательное внимание к себе великого человека. Сохранилось изображение
масонского знака, стилизованного под крест ордена Почетного легиона, который был
украшен портретами Наполеона Бонапарта и его братьев.
Поскольку прямых свидетельств масонских связей Наполеона Бонапарта не существует,
наиболее перспективной представляется иная версия рассматриваемых событий. Она
позволяет сделать вывод о необязательности постоянного и активного членства
Наполеона хотя бы в одной из масонских лож. Роль этого человека заключалась, прежде
всего, в обеспечении успеха масонской реформы и адаптации обновленных лож к новой
государственной системе. Такая политика позволяла ему сохранить привычные позиции
верховного арбитра, а заодно - закулисного лидера обновленного французского
масонства. Точно так же, генералу Бонапарту не нужно было становиться маршалом
Франции, чтобы продемонстрировать всему миру свой военный гений.
В 1803 году, когда Первый консул уже подавил оппозицию своему режиму как слева, так и
справа, число масонских лож во Франции превысило 500[16]. Росту масонского влияния
не помешало наличие мощного полицейского аппарата, сложившегося еще во времена
Республики [17]. Сокрушительный разгром свободомыслия в наполеоновской Франции
оставлял возможность для существования только такому масонскому союзу, который был
бы полностью подчинен будущему Императору.
Поведение масонских лож также доказывает их подконтрольность и зависимость от воли
вождя нации. К примеру, день подписания Люневильского мирного договора с Австрией
(9 февраля 1801 года) был провозглашен масонскими ложами "праздником мира", а сам
Наполеон Бонапарт получил титул "Миротворца". В Париже появилась ложа под
названием "Бонапарт", главной целью которой провозглашалось возвеличивание славы
спасителя Франции. Активнейшее участие в масонском движении начала ХIХ столетия
принимали и французские военные. Победоносная армия Наполеона, спаянной железной
дисциплиной и преданностью своему кумиру, была буквально захвачена модой на
масонские собрания. В работе военных лож принимали участие не только строевые офицеры, но и генералы.
По-видимому, с благосклонного согласия Наполеона многие маршалы занимали высокие посты в масонской иерархии.
Офицеры наполеоновской армии были инициаторами создания новых масонских союзов. Так, офицеры Итальянской
армии в 1813 году содействовали возникновению масонского обряда Мисраим,
сохранившегося и в настоящее время.
Леонид Осипов
Лучший ответ
комиксы какие-то...
да сплошные декларации.. . "Освобождать" их и вовсе не требовалось, ибо к тому времени гетто создавали сами евреи (ограждались от тлетворного влияния светских нееврейских властей) , права у них были те же, что и у других подданных захваченных Наполеоном государств) Так что вопрос "с душком"...
Ну как же не любить Наполеону евреев - они ссужали ему на походы!
ну да
он любил многих
евреев любил в том числе
кодекс наполеона говорит об этом
но перед смертью как положено всем великим
он непременно принял магометанский ислам
«Евреев надо рассматривать, как нацию, но не как религиозную группу. Они являются нацией в середине нашей нации. Собственность целых деревень грабится евреями, они восстановили крепостничество, они являются настоящими стаями воронов.
Нищета, вызываемая евреями, не исходит от одного индивидуального еврея, но является сущностью всего этого народа. Они, как гусеницы или саранча, которые поедают Францию. Евреи являются нацией, способной к самым ужасным преступлениям ».
Если он просто по-человечески отнесся к евреям, это еще не говорит о его любви к ним. И откуда взялось, что он масон?
Однажды Наполеон проходил мимо здания. Там на полу сидели евреи и плакали. Он зашел и спросил почему они плачут. Евреи рассказали, что они оплакивают разрушение 2-го Храма. Наполеон ответил, что он ничего не слышал, чтобы кто-то разрушил еврейский Храм в последнее время. Евреи ему сказали, что Храм был разрушен 1700 лет назад. Наполеон был потрясен и сказал: "я спокоен за этот народ, если вы так горько плачете о своем Храме, у вас великое будущее и Храм к вам вернется! "
К-Два Лео
А вы любите евреев? Они такие же люди.
Борис Попов
Так же как и Гитлер он был масоном. Деньги на войну они от масонов получали. И не как масонам не удавалось развалить Русь даже декабристы потерпели крах. Лишь в 1917 году и 1991году они смогли захватить власть в нашей стране.
Наполеон не знал многих вещей, так как был выскочкой, а не законным государем. Сначала он благоволел к жидам, так как они его спонсировали, но потом начал их прижимать за их действия по доведению до нищеты даже семей его солдат и офицеров. За это масоны, сначала его поддерживавшие, стали плести заговоры против него. Был ли он сам масоном? Судя по некоторым его действиям всё же был, но вряд ли занимал в масонской иерархии сколько нибудь заметное место. Кроме того, масоны не едины. И кроме атеистического Великого Востока и сатанинского Мемфис Мицраима есть другие течения
Sabina Sabina
ну если карикатуру видели значит не был
Я знаю 4 расы. Евреи относятся к белой расе так же, как и мы русские. Великолепный умный народ. 4% русских евреев, как сливочное масло на русском хлебе. это особый слой нашего общества, который нужно беречь. Есть заблудшие евреи. так называемые сионисты. Они ни какого отношения не имеют к русским евреям, это заблудшие евреи, но многие из них уже понимают, что у евреев и русских одно единое будущее. История дала массу примеров, где только единство этих двух наций не позволила свершится геноциду ни русских ни евреев. Оба характера и русских и евреев настолько идентичны, что в будующем они станут одной единой нацией.
Он был Идиотом ))
Был бы умным, на Россию не пошёл бы.