Религия, вера
почему все не любят евреев, а Исуса любят - ведь он же тоже еврей)
даже какиенибудь там фашисты - ито молятся ему и все такое.. . че за непонятка?
Парадокс христианства.
не знаю про всех, а вот для православия это совершенно нормально - любить всех людей.
Раньше было как? Если русские не любят евреев, то эта антипатия не распространяется на конкретного Якова Соломоновича, который прекрасный человек.
Какой-то ты сам не свой, Че.
А вы попробуйте им сказать что он еврей :)
Это ответ со стороны коммунистов:
"Антисемитизм, как крайняя форма расового шовинизма, является наиболее опасным пережитком каннибализма. "
(И. В. Сталин. "Ответ на запрос Еврейского телеграфного агентства из Америки 12 января 1931 г. ", "Правда", № 329, 30 ноября 1936 г. )
а это - от верующих христиан:
епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями.
Архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесённой в конце XIX века в Одессе, подчёркивал: «Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы ещё „не вполне христиане“, а иудеи потому отделяются от нас, что они „не вполне иудеи“. Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство»
На защиту евреев, против антисемитизма, становился ряд русских богословов и религиозных мыслителей: Владимир Соловьёв (который считал защиту евреев, с христианской точки зрения, одной из важных задач своей жизни) , Николай Бердяев, о. Сергий Булгаков, а также православные мыслители (евреи по происхождению) : Семён Франк и Лев Шестов.
В начале XX века архиепископ Николай (Зиоров) , обращаясь к евреям, говорил: «Еврейский народ близок нам по вере. Ваш закон — это наш закон, ваши пророки — это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами»
Осуждая Кишинёвский погром 1903 года, архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) публично заявлял: "Страшись же, христианин, обижать священное, хотя и отвергнутое племя. Страшная казнь Божия постигнет тех злодеев, которые проливают кровь, родственную Богочеловеку, Его Пречистой Матери, апостолам и пророкам. Не говори, что эта кровь священна только в прошедшем… Верующие в Бога и во Христа Его, бойтесь мести Господней за народ Свой. Страшитесь обижать наследников обетования, хотя и отвергнутых. За неверие их будет судить Господь, а не мы… "
«Жестокие кишинёвские убийцы должны знать, что они посмели пойти против Божественного Промысла, что они стали палачами народа, который возлюблен Богом»
а это - от верующих христиан:
НАСТОЯЩИЕ христиане любят всех в том числе и евреев... .
Все первые учителя церкви были евреями из двенадцати колен израйлевых - 12 апостолов.
А псевдо-христиане с "бесовской верой" ..."И бесы веруют и трепещют... " - Иакова 2:19-20. могут кого угодно ненавидеть, потому что они вне Церкви Господней,
И принадлежат не Богу, а этому осуждённому с дьяволом миру....
Виктория Дьяченко
Апостолы не были представителями 12 колен, это был сброд неудачников, безработных, безсемейных, ловцов удачи и легкой наживы. Но новозаветные писатели не зря выделили эту цифру, на которую вы тоже купились.
Это взаимоисключающие параграфы.
потому что они распяли Христа....
Анатолий Лепахин
Нет не только "все" евреи это "сделали", это обвинение евреев идёт из тёмного средневковья, чтобы как то обьяснить свою ненависть к этому народу, практиковалась на католических проповедях в раннем средневековье....
"Не только "все"? евреи распяли Христа, но и каждый грешник на земле из любой национальности, своим грехом "пригвоздил" Христа к кресту....
И все люди на земле в данный момент "повинны" в смерти Иисуса Христа на кресте, но одни поверили Богу в милость и прощение грехов через И. Христа, другие нет и упорствуют
в своём безверии, но все в своё время предстанут перед Богом !
почему вы за всех говорите? У нас в Израиле полно пригретых гоев. Почему то никто не жалуется. Все льготы имеют и хлебом кошерным не брезгуют
Ирина Булычёва(Романова)
а вот у нас почему-то евреи все время жалуются и хлебом нашим брезгуют... Парадокс?
Все они хорошие когда спят зубами к стенке ;-)
А вообще, Иисуся пообещал спасение всем народам, а евреи против этого, типа спасутся токо они ;-)