Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов." Мф. 8:11.
Написано, что многие пришедшие с востока и запада возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном. В каком смысле "возлягут"?
Религия, вера
Как понять из Библии этот стих? "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и
Эти слова Иисус говорил Своим ученикам. Не Его ученики это не могут понять и принять.
Стать Его учеником можно только выполнив условия:
С Иисусом шло множество людей, и Он, повернувшись к ним, сказал:
— Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
Тот, кто не несет свой крест и не идет за Мной, не может быть Моим учеником.
Предположим, кто-то из вас хочет строить башню. Разве он не сядет вначале и не подсчитает все расходы, чтобы знать, хватит ли ему денег для завершения строительства?
Ведь если он заложит фундамент и будет не в состоянии закончить постройку, то все видящие это будут над ним смеяться:
«Начал строить, а закончить не можешь».
Или, предположим, царь собирается на войну против другого царя. Разве он не сядет вначале и не подумает, в силах ли он с войском в десять тысяч человек отразить того, кто идет на него с войском в двадцать тысяч?
Если нет, то пока противник еще далеко, он пошлет посольство просить о мире.
Итак, тот из вас, кто не отречется от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
От Луки 14 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/14/
«Начал строить, а закончить не можешь».
"Возлягут с Авраамом…", т. е. уверовав в истинного Бога Иисуса Христа, получат блаженство в царстве Его, вместе с патриархами и святыми.
Bahtiar Геймер
Про патриархов и святых не сказано, что они получат блаженство в Царстве, зачем добавляете то, чего нет?
Люди же из других народов получат возможность, образно говоря, возлечь за столом в небесном Царстве.
На празднествах и пиршествах не сидели,а возлегали...
Bahtiar Геймер
Но про пиршество там ничего не сказано...
Посмотрите как люди сидят вокруг дастархана. вот так примерно было и во времена Иисуса. ещё можно сравнить с тем, как кушают во время пикника, на природе. вот как-то так. просто именно так во времена Христа застолья и проводились.
Возлягут - будут празновать победу над злом. Получат приглашение на пир божий. Раньше не сидели за столом, а возлежали. Так было принято ужинать.
Bahtiar Геймер
Да, но про пир же ничего не сказано.
После того как Иисус исцеляет раба сотника, он, пользуясь случаем, подчеркивает, что неиудеи, проявляющие веру, удостоятся благословений. Иисус говорит: «Многие придут с востока и с запада и возлягут за столом с Авраамом, Исааком и Иаковом в небесном царстве». А что можно сказать о неверных иудеях? По словам Иисуса, они «будут выброшены вон во тьму». Он добавляет: «Там они будут плакать и скрежетать зубами» (Матфея 8:11, 12).
Итак, евреи по происхождению, которым первым было предложено войти в Царство вместе с Христом, но которые не захотят воспользоваться этой возможностью, будут отвергнуты. Люди же из других народов получат возможность, образно говоря, возлечь за столом в небесном Царстве.
Здесь речь идёт о евреях по происхождению, которым первым было предложено войти в Царство вместе с Христом, но которые не захотели воспользоваться этой возможностью и были отвергнуты. Люди же из других народов (неевреи, проявляющие веру), удостоятся благословений, т е получат возможность, образно говоря, возлечь за столом в небесному Царстве
Bahtiar Геймер
Про стол и пиршество ничего не говорится в этом стихе.