Религия, вера

Если Бог -- Всемогущий, зачем ему нужны ангелы?

Жизнь разумным созданиям Отец небесный дал из любви, а не потому, что Он чего-то не может.
Владимир Киятрин
Лучший ответ
Ангелы как помощники, не без них, всемогущим он может стать только в совокупности с другими сущностями и вместе они сила.
Эдик Алмасян
А человеки зачем нужны?
Бог всё сотворил ради Себя, из-за любви, для радостных общении между личностями.

Ангелы еще и помощники людям, а не Богу.

Как для "увеличения" света пользуются зеркалами, мы как бы зеркало, чтобы отражать нормально, зеркало должно быть чистым.
======================

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.

Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Иван Елисеев
Ангелы - инструменты Бога, как и человек.
Iryna Hryhoryeva
Юличка Серенко А что человек может дать Богу, чего у него нет?
Если рука сильная...зачем ей нужны пальцы? а?
с ними интереснее жить
Хушбахт Гадоев
Юличка Серенко А может, им интересней с Богом?
Хушбахт Гадоев Это не корректное противопоставление
для компании... вы наверно не знаете что такое одиночество?
Сергей Купин
Всё это фантазии верующих.
Но в то же время, почему всемогущий должен кому-то давать отчёт о своих действиях?
Зиля Шайбакова
Ангелы, обитающие в невидимой сфере, занимают разное положение. Главный ангел, обладающий большей силой и властью, чем другие,— это Михаил, архангел (Дан 10:13, 21; 12:1; Иуды 9; Отк 12:7). Поскольку он превосходит других ангелов и назван «великим князем, стоящим за сыновей... [Божьего] народа», разумно предположить, что именно он был тем ангелом, который вел Израиль по пустыне (Исх 23:20—23). Особыми обязанностями и честью наделены серафимы, занимающие очень высокое положение среди ангелов (Иса 6:2, 6). Чаще них в Библии говорится о херувимах (ок. 90 раз), и из описания их обязанностей видно, что они тоже занимают особое положение среди ангелов (Бт 3:24; Иез 10:1—22). Существует также огромное количество ангелов-вестников, посредством которых Бог общается с людьми. Однако они не просто передают вести. Как полномочные представители Всевышнего Бога, они служат исполнителями Божьего замысла, защищая и избавляя Божий народ или уничтожая нечестивых (Бт 19:1—26).
Ангелы нужны Богу для осуществления своих намерений
Olga Li
суть их служебные. Бог может обойтись и без них, но с ними лучше.
Для исполнения поручений.
Элнур Нуриев
да ему вообще никто не нужен, просто поразвлечься имеет же он право, а то своими представлениями и понятиями о боге, жизнь бога превратили в сущий ад....
Ангелы -служители Бога. У них своя роль в замысле Бога.
Еврейское слово мала́х и греческое а́нгелос буквально означают «вестник».
Это всё те же древние боги, просто название сменили.
Всемогущий Бог лично создал Вечного Сына. Совместно они создали Бесконечного Духа. Так появилась Райская Троица.

Все остальное Мироздание было создано Бесконечным Духом

В Книге Урантии подробно поясняется этот вопрос:

РАЙСКАЯ ТРОИЦА

Райская Троица вечных Божеств способствует освобождению Отца от абсолютизма личности. Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества.

Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.

Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества.

Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественного правосудия. Троица есть единство Божества, и это единство вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единения трех изначальных, равных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.

Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.

Я полагаю, что Троица была неизбежной. Кроме нее во всей вселенной вселенных, в ее прошлом, настоящем и будущем – какими они видятся мне, – я не вижу ничего неизбежного. Сегодняшнее мироздание – в ретроспективе или перспективе – немыслимо без Троицы.

При наличии Райской Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечный мог достичь тройственного и равного воплощения при сохранении абсолютного единства Божества.

Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении исчерпывающей абсолютности, присущей единству Божества, в сочетании с изобильностью произвольного высвобождения, присущего тройственной персонализации Божества.

САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА

По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению. В бескорыстном, любящем и привлекающем любовь характере Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.

Всеобщий Отец всегда отказывался от всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он делегировал своим божественным Сынам и связанным с ними разумным созданиям все могущество и всю власть, какие только можно было им передать.

Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.

В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.

Наделяя тем благородством и святостью, которые присущи обладанию личностью, он отдал – фактически посвятил – всего себя, со всеми своими атрибутами, всё то, от чего он мог отказаться, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
источник: Книга Урантии - пятое Божественное Откровение
Семья Любимая
библия собрана из коротких рассказов разных народов и эпох, в одной строке описано что Бог это Солнце, а в другой облака