Религия, вера
Почему пишут, что изучение Библии без на савника является воровством?
я такого не читал и не слыхал. Может, не нужно читать все подряд ?Хотя я согласен, что наставник нужен. Вот только кого попало на эту "должность" приглашать опасно....
Если воровством, тогда красть идеи не хорошо, нужно их изучать и применять к себе в жизни, а воруют только кур.
Православная Церковь признает два источника богопознания — Священное Писание и Священное Предание. Причем первое является неотъемлемой частью второго. Ведь первоначально проповеди святых апостолов произносились и передавались в устной форме. Священное Предание включает в себя не только Священное Писание, но и богослужебные тексты, постановления Вселенских Соборов, иконографию и целый ряд других источников, которые занимают важное место в жизни Церкви. И все, что сказано в Священном Писании, есть и в Предании Церкви.
Как правильно изучать Библию? Стоит ли начинать познание с первых страниц Бытия?
— Как правильно изучать Библию? Стоит ли начинать познание с первых страниц Бытия?
— Главное — иметь искреннее желание познавать Слово Божие. Начинать лучше с Нового Завета. Опытные пастыри рекомендуют знакомиться с Библией через Евангелие от Марка (т. е. не по порядку их изложения). Оно — самое короткое, написано простым и доступным языком. Прочитав Евангелия от Матфея, от Луки и от Иоанна, переходим к книге Деяний, апостольским посланиям и Апокалипсису (самая сложная и самая таинственная книга во всей Библии). И лишь после этого можно приступать к ветхозаветным книгам. Только прочитав Новый Завет, легче понять смысл Ветхого. Ведь апостол Павел не зря сказал, что ветхозаветное законодательство было детоводителем ко Христу (см.: Гал. 3: 24): оно ведет человека, как будто ребенка за руку, чтобы дать ему понять по-настоящему, что же произошло во время боговоплощения, что такое в принципе боговоплощение для человека...
— А если читатель не понимает какие-то эпизоды Библии? Что в таком случае делать? К кому обращаться?
— Желательно иметь под рукой книги, которые изъясняют Священное Писание. Можно порекомендовать творения блаженного Феофилакта Болгарского. Его объяснения короткие, но очень доступные и глубоко церковные, отражающие Предание Церкви. Классическими также являются беседы святителя Иоанна Златоуста на Евангелия и послания апостольские. Если возникают какие-то вопросы, неплохо было бы посоветоваться с опытным священником. Необходимо понимать, что чтение Священного Писания — это часть духовного подвига. И очень важно молиться, очищать свою душу. Ведь еще в Ветхом Завете было сказано: в лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Прем. 1: 4–5).
— Значит, к чтению Священного Писания нужно готовиться особым образом?
— Опытные старцы в монастырях давали послушнику правило: прежде чем изучать Священное Писание, сначала нужно ознакомиться с творениями святых отцов. Библейские чтения — это не просто изучение Слова Божия, это как молитва. Я вообще бы рекомендовал читать Библию утром, после молитвенного правила. Думаю, несложно выделить 15–20 минут, чтобы прочитать одну–две главы из Евангелия, посланий апостольских. Так можно получить и духовный заряд на весь день. Очень часто таким образом появляются ответы на серьезные вопросы, которые ставит перед человеком жизнь.
Это заключение Ману Самхита 1.116.
Пока человек не уверует в Бога он слушает что люди «говорят»...
Верующий слушает Бога и познаёт истину.
А в слове Божьем всегда пребываем,так Богом завещано!
Изучаем Писание и в общении святых и дома,не вижу проблемы.
Верующий слушает Бога и познаёт истину.
"Ибо «всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся».
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: «как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!»
Послание к Римлянам 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/10/
В ..опу наставников. В переводе и каментах што хотели- то и приторговали.
Чтоб учитель для превращения в зомби тоже был зомби
Вас обманули. Изучайте. Но в какой-то момент вам понадобится кто-то, кому можно задать вопрос и попросить что-то пояснить. А до того момента - изучайте...
Когда Иисус был на земле, люди были на две тысячи лет ближе к Богу. Их обучали книжники и фарисеи. Учение Иисуса сильно отличалось от их учения. В Библии( Матфей 23 глава) Иисус обращается к народу и своим ученикам. Там он говорит про книжников - (секретари или же переписчики Священного Писания; позднее — знатоки Закона) и фарисеев - влиятельная религиозная секта в иудаизме, существовавшая в I в. н. э. Они гордились своей праведностью (по сути, они были праведными в собственных глазах) и презирали простых людей. Как Иисус их называет :" лицемеры, слепые поводыри, глупцы и слепцы, Змеи, змеиное отродье, как вы избежите осуждения в геенну?...на вас будет вина за всю праведную кровь, пролитую на земле...". Иисус исправлял мышление людей. За 2000 лет, церкви отошли еще дальше от Бога и в их учениях ничего от истины не осталось, но в Библии истина Бога осталась неизменной. Поэтому конечно нужен тот, кто хорошо знает Слово Бога и может помочь понять его. И таких людей не мало.
:"
Наставник - а точнее просвещающий и научающий - нужен во всяком деле. Однако, необходимо шевелить и своими мозгами - все сравнивать - чтобы не ошибиться и в наставнике.
Филипп, служитель Бога, увидел эфиопского вельможу подошел к нему и задал вопрос :"Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что́ читаешь? Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? И попросил Филиппа взойти и сесть с ним"
(Деяния гл.8,ст.26-32).
Наставники это народ Иеговы Бога сегодня.
Это чтобы править вашими душами. Чтобы вы не избавились от рабства в душе.
Чисто манипулятивный прием.
Ты библию лучше почитай, а не всякую чушь от лже верующих слушай, а там Христос учит что нет посредников между Богом и человеком, а всякие лже церкви стараются стать как раз посредником, чтоб навязать свою ложную религию и через это превратить учение Христа в источник набивания карманов
бред...