Это же тоже самое когда маленький ребенок без родителей хочет что бы у него были мама или папа. Как бы это на уровне инстинкта..
Похожим образом и верующие люди молятся богу, обращаясь как к родителю. Ища спасения, помощи..
Религия, вера
Наличие у человечества множества религий, желание поклоняться какому любо божеству, что это? Инстинкт?
Конечно, человек изначально предрасположен к поиску чего-то, что наполнит душу. Кто-то становится патриотом, заменяя Бога ложным стимулов в виде страны или
какой -то особой расы, кто-то бухает, чтоб заглушить пустоту .. Короче кто на что горазд. А Истина - это конечно Господь.
инстинкт это проявление коллективного бессознательного.
как особое восприятие человеком пожара, потопа,звёзд...
Эт поиск обыкновенный.
Это генетическая память
Сергей Щиров
Что тако "генетическая память"?
да вы сами и ответили )
неповзрослевшим взрослым, увы, и на земле нужен "отец"-опора. потому поклоняются тому, кто всех устрашает. а не тому, кто к миру призывает (это для них слабак, а значит, не годится в отцы названные )))
Дурость и не знания основ мироздания.
дуризм ...
Сила? Или все вместе? Разве возможно на одном основании отвергнуть тот или иной культ? Если христианство первое в истории кануло в Лету, это ведь не значит, что остальные будут являться на сцену по первому зову… Вот видите, я не против вашей религии, это меня не волнует.
если бы это был инстинкт, то и рептилии строили бы себе храмы...
кто что ищет у Бога. про всех одного не скажешь.
множество религий от множества индивидуальных восприятий. если потребность поиска Отца называть инстинктом, то это инстинкт души.
Это врождённая потребность в духовном. Бог создал нас с духовными потребностями, и мы хотим их удовлетворять. Мы хотим знать в чем смысл жизни, кто такой Бог, откуда мы и куда мы идём... Ответы на эти вопросы находятся в Библии, в Слове Бога.
Это духовная потребность потому что нашей душе сущности живет дух и он чувствует что потребно больше всего,"не одною пищею жив человек но всяким словом Божьим" говорил Иисус...И ничего плохого в том нет что младший дух неокрепший в человеке просит о защите и помощи свой старший дух- источник...
так всё и есть только тело от бога духовное
Вера - врождённый инстинкт.
Вера и религия совершенно разные понятия.
Выбор религии должен быть осознанным, осмысленным и
ответственным, так как это первое и главное, за что придётся
ответить в Судный день.