преподобный Максим Грек
"Слово обличительное против агарянского заблуждения и против измыслившего его скверного пса Магомета"
...
Этот скверный льстец и предтеча самого нечестивейшего антихриста сначала не был причастен ни благочестию, ни какой-либо премудрости и не имел никакого научного образования, это явственно доказывает существующая о нем повесть, которую я слышал от достоверных мужей, достоверно знавших касающееся его. Они разсказывали, что он был работником одного богатого измаильтянина в Аравии, извозничествовал у него и часто по найму бывал в Палестине и в Сирии с купцами измаильскими и сирийскими. Когда же господин его умер, то прежняя его госпожа, полюбив его, сделала его своим сожителем и наследником всех своих имений. Получив большое богатство и имея старейшинство в своем аравийском народе, захотелось ему и законоположение новое ввести, и сродное ему племя аравийское, служащее идолам, отклонить от этого и привести будто бы в благочестивую веру.
Когда он занялся размышлением о сем, то источник всякого зла – диавол, всегда ратующий и наветующий против благочестивого христианского рода, привел к нему орудие, соответствующее его злобе и скверне, – иудеянина некоего, именем Илию, который за какую-то свою ересь был прогнан живущими в Иерусалиме иудеями. Этот, будучи любезно принят скверным Магометом, научил его всякому иудейскому зловерию и ереси: научил знать единого Бога в едином лице, а не триипостасного; также научил обрезываться, не есть свиное мясо, часто очищать себя водой от случающихся ежедневно согрешений и многому другому, соблюдаемому иудеями; жен же брать себе сколько кто хочет и может содержать. Всему этому научил его иудеянин, – чего раньше он совершенно не знал. Другого учителя зловерия, на большее прельщение человеческого рода, злокозненный диавол представил ему в лице некоего инока, выгнанного из Константинополя за арианскую ересь и другие богомерзкие его хулы. Этот, придя к нему, и уразумев малоразвитость его ума, и что он нисколько не сведущ в делах божественных, – преподанных ему ранее иудеянином не похулил и не отвергнул, а напротив утвердил его в них; от себя же всеял в него всю ересь арианскую, научив его почитаемого христианами Христа называть не Богом, а только человеком, исполненным всякой святости, превосходящим святостию всех бывших от века пророков, но исповедывать его не Богом и не Сыном Божиим, но рабом Божиим, и творением Божиим, а не Творцом. Божественную книгу Святых Евангелий он научил его почитать и лобызать, как сшедшую с неба, и некоторые другие, подобные сим, преподал ему учения, за что и удостоился от него большей почести, чем иудеянин.
Религия, вера
Почему Коран это искаженная библия?
Это не искаженная а Упрощенная Библия ,для тех кто ещё не дорос до Библии
Из Библии слепили еще одну религию, больше им никак нельзя было сделать, как исказить и видо изменить прежнюю версию, что бы создать что то другое.
Откройте, почитайте. Коран вообще не похож на Евангелия.
А может наоборот?
И Коран, и Библию писали на Базе Торы. Библию для Овец, Коран для "Пастушьих Собак".
Может потому что, он написан по мотивам библии?
если есть что то ценное в нем списано с Библии а остальное жалкое измышление человеческого жалкого ума !
Захотели так
Потому что он противоречит древнейшим библейским рукописям. Со своей стороны, составители Корана утверждают, что это Библия искажена.
Rustem Muhammedov
а откуда составители Корана знают, что библия искажена, если их коран появился на 500 лет позже библии и это явное искажение библии
Коран - это не искажённая Библия. Коран - это на 70% сборник переписанных библейских рассказов,христианских и иудейских апокрифов и псевдоэпиграфов. ))))
Это не искажённая, а отвергнутая Библия. Т.е. ислам признаёт Библию (что она от Бога произошла), но якобы Аллах отменил это Священное Писание, потому что в нём накопилось много ошибок и искажений. И создал новое)) И ведь верят же.
И даже вопроса не возникает наподобие "а что так можно было что ли?"))) А что если через 50 или 500 лет Аллах возьмёт и опять отменит Священное Писание и новое выпустит? Получается все нынешние мусульмане соблюдали неактуальную версию и задним числом загремят в ад. Ну или как там у них это называется.
Короче так себе перспективы у вас ребята. И понять, что ислам - это бесовская разводка очень просто. Отрезвитесь.
Думаю, это странное утверждение следовало бы разъяснить тому, кто его произнёс.
Коран не искажëнная Библия. На самом деле искажена Библия и это сразу видно, если есть прочитать то можно найти много противоречий и несостыковок. Коран же в свою очередь ниспослан дабы исправить и дополнить Библии. И Господь поклялся в Коране что будет оберегать его от искажения чего не удостоились прошлые писания. Ниспосланием Корана Господь наш завершил для нас нашу религию.