Религия, вера

Что такое апокалипсис и всемирный потоп описанный в библии это был предыдущий апокалипсис?

Angelmen Ботнарюк
Почти.
Таня Пынзарь
Лучший ответ
апокалипсис это книга откровения апостола Иоанна Богослова.
По Блаватской, изначально в вавилонских-ассирийских сказаниях на которых основана Библия был такого рода потоп:

Васиштха продолжил:

Когда элементы земли были растворены в бесконечном сознании и превзошли свои ограничения, начали разрушаться элементы воды. Когда взволновалась вода, она превысила свои собственные натуральные границы и растеклась по всем направлениям. С ужасными звуками волны накатывали на леса и разрушали их. Эти мощные волны смешались с тучами в небе и стали единой водяной массой. Горы погружались в воду. Водные создания носились в беспорядке, пытаясь скрыться от хаоса. Когда волны достигли горных пещер, из них выбежали львы, поубивали всех вокруг, а потом убило и их. Беспорядки достигли даже солнца.

Казалось, что океаны ворвались в царства самих богов и завладели ими. Из-за разрушения лесов и гор огромными волнами, казалось, что все пространство стало одним большим лесом. Огромные горы растворялись в водах океана. В какой-то момент казалось, что горы смеются, обнажив свои зубы, потому что на склонах гор вымылись волнами драгоценные и полудрагоценные камни, ранее скрытые из глаз.

Даже небесные тела страдали от всего этого. На некоторых свалились с грохотом горы. Даже огни космического распада, казалось, беспокоились о том, чтобы их не потушили эти огромные волны. Единый океан светился сверхестественным светом, в то время как множество земных существ тонуло в нем.

Потом казалось, что само пространство свалилось в воды космического разрушения. Небеса со всеми своими звездами и планетами начали падать во вселенский потоп.
Про Потоп в начале библии написано. А про Апокалипсис_ в конце. И это не одно и то же.
Потоп- уничтожение всех нечестивых посредством воды.
Армагеддон( война Бога, синоним Апокалипсиса) - уничтожение нечестивых огнем
Angelmen Ботнарюк а чем разница помрешь ты от воды или померишь от огня? Суть то от этого не меняется, помрешь в обоих случаях
Дмитрий Синицин А это нормально, когда в ассирийском первоисточнике после того как живые существа были спасены в ковчеге, боги стали создавать солнце. Это что же за потоп такой был и что за ковчег.
апокалипсис - по русски - откровение.
т.е. это есть откровение полученное от Всевышнего