Религия, вера
Дьявол утверждает, что ему предана(дана) власть. Кем? Когда? На какой срок? Дьявол может своей властью распоряжаться?++
++Луки 4:6 и сказал Ему[Христу] диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её;
Крайне сложно понять, что темный ум и есть дьявол , покрывающий Душу иллюзией.
Дьявол утверждает? Есть видеофиксация?
Конечно может. Дьявол тоже очень могущественный Бог
Сура 15 Хиджра, 42 аят
«Поистине, рабы Мои - нет для тебя над ними власти» – т.е. ты не сможешь достать тех, кому Я предопределил руководство; ( إِلاَّ مَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْغَاوِينَ ) «Кроме тех из заблудших, кто последовал за тобой». Ибн Джарир передаёт от Абдуллы ибн Мубарака, что Язид ибн Кусайт рассказывал: «У каждого пророка раньше была своя мечеть за селением. Один пророк пожелал получить пророчество от своего Господа по поводу чего-то. Он помолился Аллаху то, что Он предписал ему, а затем спросил то, что хотел. И тогда пришёл враг Аллаха шайтан и сел между ним и алтарём, пророк сказал: “Я прибегаю к помощи Аллаха от шайтана побиваемого камнями”. Он повторил это трижды. Шайтан спросил у него: “Каким образом ты собираешься избавиться от меня?” и повторил это дважды. Пророк сказал: “Я прибегаю к помощи Аллаха от шайтана побиваемого камнями”. Шайтан сказал: “Тот, от кого ты обращаешься к Аллаху, перед тобой”. И тогда пророк сказал: “Я прибегаю к помощи Аллаха от шайтана побиваемого камнями”. И повторил это трижды. Шайтан сказал: “Каким образом ты собираешься избавиться от меня?” Пророк сказал: “Каким образом ты одолел сынов Адамовых?” дважды. И каждый из них хотел, чтобы его оппонент ответил первым. Тогда пророк прочитал: ( إِنَّ عِبَادِى لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَـنٌ إِلاَّ مَنِ اتَّبَعَكَ مِنَ الْغَاوِينَ ) “Поистине, рабы Мои - нет для тебя над ними власти, кроме тех из заблудших, кто последовал за тобой”. Шайтан сказал: “Я слышал это ещё до того, как ты родился”. И тогда пророк сказал: ( وَإِمَّا يَنَزَغَنَّكَ مِنَ الشَّيْطَـنِ نَزْغٌ فَاسْتَعِذْ بِاللَّهِ إِنَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ ) “А если сатана станет наущать тебя, то прибеги к защите Аллаха, ведь Он — Слышащий, Знающий”. (7:200) И сказал пророк: “Клянусь Аллахом, каждый раз, когда я чувствую, что ты рядом, я прибегаю к защите Аллаха от тебя”. Шайтан сказал: “Ты прав, этим ты спасёшься от меня”. Пророк спросил: “Так чем же ты одолеваешь сынов Адамовых?” Тот ответил: “Я хватаю их в момент гнева и страсти”».
Библия ясно говорит :"Весь мир - во власти Злого,"
Богом ,кем ещё. Это как допустить мысль для её обдумывания и сравнения. Например. Ева в раю .Она думала только одну мысль - мысль о красоте плода,о его пользе в познании мира, но не думала о вреде о зле. То есть когда мы выбираем всегда нужно думать с разных сторон и разумом выбирать добро или то что ближе к нему. Так и Бог допускает Сатану ,что бы разумом выбрать добро и любовь. А так выходит не логично,зачем Богу ,Всемогущему что то перед кем то доказывать ,кто они такие и выходит Бог спорит Сам с Собой.
Власть дьявола ограничена Богом. Он без разрешения Бога не может делать ничего. Пример Книга Иова.
Понять, кто ему дал эту власть, почему и на каких условиях, помогает книга Иова.
Он силен только пока его боятся и верят в то, что он силен.
Когда Адам и Ева пошли против Бога и и подчинились обману сатаны - дьявола, то их грех позволял сатане держать все человечество в своей власти. В 1Послании Иоанна в 5 гл,ст.19 говорится: "весь мир лежит во власти злого". Сатана -сильное ,могущественное духовное создание , у которого безжалостный и злобный настрой. Но в Откровении гл.12,ст.12 сказано:" что не много ему остается времени".
Вы с ним беседовали?
Тогда у него и спрашивайте.
Изначально духовное создание, впоследствии ставшее Дьяволом, было одним из совершенных ангелов Бога (Иов 1:6, 7). Он сам стал Дьяволом, когда им завладело эгоистическое стремление: он жаждал поклонения людей. Поэтому этот ангел подверг сомнению Божье право на власть и даже намекнул, будто Бог не достоин, чтобы ему повиновались. Он обвинил всех людей в том, что они служат Богу лишь за благословения, и «проклянут» своего Творца, как только столкнутся с трудностями (Иов 1:8—11; 2:4, 5).
Что же предпринял Бог в ответ на обвинения Сатаны? Насильственные действия не дали бы ответа на поднятые вопросы. Если бы Бог уничтожил Дьявола в Эдемском саду, некоторые, вероятно, подумали бы, что Дьявол прав. Поэтому Бог, имеющий абсолютную власть, начал судебный процесс. Он хотел, чтобы все наблюдающие за этим процессом увидели, как решится спорный вопрос.
В согласии со своими принципами и обладая совершенной справедливостью, Бог Творец постановил, что каждая сторона должна представить в свою защиту свидетелей. Это позволило потомкам Адама жить и доказывать свою любовь к Богу тем, что, несмотря ни на какие испытания, они сохраняли свою непорочность.
Долго ли еще?
Создатель, как никто другой, осознает, что, пока идет этот судебный процесс, люди продолжают страдать. Но он намерен завершить его как можно скорее. Библия называет Бога«Отцом сострадания и Богом всякого утешения» (2 Коринфянам 1:3). Несомненно, «Бог всякого утешения» не позволит Дьяволу существовать дольше отведенного для него времени и устранит весь причиненный им вред. В то же время Бог не уничтожит Дьявола раньше срока, пока полностью не завершится вселенский судебный процесс.
Когда спорные вопросы будут решены, право Создателя осуществлять власть будет доказано раз и навсегда. Судебный процесс против Сатаны станет правовым прецедентом навеки. Поэтому, если когда-нибудь Богу снова будет брошен подобный вызов, у него уже будет готовый ответ.
В определенное время Бог даст указание своему воскресшему Сыну устранить Дьявола и последствия его злых дел. В Библии говорится, что в конце концов Христос «передаст царство своему Богу и Отцу. Он должен царствовать, пока Бог не положит под ноги его всех врагов. Последний враг, с которым будет покончено,— смерть» (1 Коринфянам 15:24—26).
Библия обещает, что однажды настанет счастливое время, когда вся земля станет Раем! И, как изначально замыслил Бог, люди там будут жить в мире. В Священном Писании сказано: «Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира. Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:11, 29).
Такое будущее, согласно Библии, ожидает служителей Бога: «Вот, шатер Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).
Долго ли еще?
Альбина Аглиуллина
Кто все бы увидели? Другие ангелы? Зачем? Вы теперь поняли ,что ангелы Бога это Его мысли ,так же как и Люцифер это мысль гордости Собой. А судебный спор это спор с Своей же совестью. Вот мы полное подобие Отца и в нас также сильна совесть и вроде никто и не видит наши огрехи, и зла нет ни кому явного ,но совесть и стыд перед собою не даёт нам покоя. Так и этот спор ,Бог спорит Сам с Собой.